Лавров: Россия не может принять вынесенный приговор Тимошенко

478

Россия не согласна с вынесенным приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко, и  считает, что уголовное дело крайне политизировано.

Об этом  заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом в Швеции.

"Мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретное дело очень политизировано", - сказал Лавров.

Министр отметил, что Россия уважает суверенитет Украины и ее независимость, но в тоже время не может принять решение обвинительного приговора в отношении Тимошенко, в основу которого лег действующий с 2009 года контракт между Газпромом и Нафтогазом.

"Это действующий контракт между Газпромом и Нафтогазом. Контракт был подписан предыдущим правительством (Украины), но никогда не оспаривался до недавнего времени нынешним правительством", - сказал российский министр.

По словам Лаврова, действия Януковича лишний раз доказывают законность газового контракта.

"Более того, нынешнее правительство и парламент в Украине приняли несколько правовых решений прямо и косвенно подтверждающих легитимность контракта 2009 года между Газпромом и Нафтогазом", - продолжил Лавров.

Как известно, все страны заступаются за Тимошенко, и никто не поддерживает принятое обвинительное решение относительно нее. Глава МИД Швеции Бильдт также высказался на этот счет:

"Мы не видим, что европейские нормы, стандарты и ценности уважались в этом деле. Мы не видим оснований для этого приговора. По моему мнению, это политический процесс", - сказал глава МИД Швеции.

Напомним, источник в украинских дипломатических кругах считает, что российская сторона столь активно защищает осужденную к 7 годам Тимошенко, как защищают агентов влияния.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org