Европейский суд не освободит Тимошенко — Данилюк

406

После вчерашнего приговора активно началось обсуждение того, как его молниеносно будет обжаловано в Европейском Суде по правам человека.

Об этом в своем блоге пишет лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

«Должен огорчить сторонников Юлии Тимошенко - «заграница нам не поможет». Для этого есть несколько чрезвычайно веских оснований» - отмечает Данилюк.

Во-первых, согласно ст. 35 конвенцию о защите прав человека и основных свобод (международное соглашение, которым создана и урегулирована деятельность Европейского Суда) - Европейский Суд принимает к рассмотрению дела только после исчерпания всех внутренних средств защиты. Это означает, что обратиться в Европейский Суд защита Юлии Тимошенко сможет только после прохождения всех инстанций: Апелляционного суда, Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Верховного Суда Украины. Такая процедура может спокойно затянуться на несколько лет.

Во-вторых, даже после обращения в Европейский Суд по правам человека Юлия Тимошенко не имеет шансов на освобождение. Дело в том, что Европейский Суд по правам человека не имеет полномочий отменять или изменять решения национальных судов. Европейский Суд устанавливает факты нарушения прав закрепленных в Конвенции и назначает материальную сатисфакцию. Простыми словами даже, если Европейский Суд установит, что Тимошенко не получила права на справедливое судебное разбирательство - она ​​может рассчитывать исключительно на денежную компенсацию, но никак не на пересмотр приговора.

«Учитывая то, как стремительно обваливают экономику «реформаторы», народный самосуд выглядит более влиятельной инстанцией. Именно к ней и советовал бы апеллировать коллегам Юлии Владимировны» - подчеркивает Данилюк..

По материалам: uainfo.censor.net.ua