Лаборатории Украины не могут больше проводить тесты на коронавирус

614

Вирусологические лаборатории в разных городах Украины сообщают о перегрузке и невозможности проводить необходимое количество тестирования на коронавирус.
В частности, в Житомире главный санитарный врач области направил в местные больницы письмо, в котором сообщил, что вирусологическая лаборатория областного лабораторного центра с 7 по 9 мая не будет принимать материалы для ПЦР-исследований, сообщает Лига.
Такое решение принято из-за того, что лаборатория загружена на 8-9 дней вперед и не имеет возможности хранить пробы с подозрениями на коронавирус, — говорится в документе. Исключения будут делать только для детей и тяжелобольных пациентов.

Ранее о том, что не хватает лабораторий для проведения тестирований на коронавирус, сообщали и в столице. «Наши лаборатории уже не справляются. Центральная лаборатория города Киева, согласно всем нормам, должна предоставлять результаты тестов в течение 48 часов. Так вот, уже нередки случаи, когда результаты тестов выдают через трое-четверо суток, поэтому мы подчеркиваем о том, что нужно как увеличить количество самих тестов, так и открывать еще лаборатории для определения заболеваний на коронавирус», — цитирует главу комиссии Киевского горсовета по вопросам здравоохранения Олега Гелевея «Суспільне». Он также отметил, что в столице катастрофически не хватает ПЦР-тестов, а власть опаздывает с мерами борьбы с коронавирусом на 10 дней.

Критическая ситуация с тестированием делает карантинные меры неэффективными и опасными для экономики. Об этом отмечает пятый президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко. В эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV он заявил, что Украина должна делать не менее 30 тысяч тестирований в сутки.

«Простестовано за все время — уже почти два месяца существования карантина, потому что 3 марта был первый случай заболевания коронавирус в Украине — чуть больше 100 тысяч. За вчерашний день протестировано 4700, в то время как в Германии, в других странах тестируются столько за день, сколько у нас за месяц», — отметил Порошенко.

«Нам надо делать 30 тысяч тестов в сутки, мы делаем 4 тысячи. Это либо ложь и этих тестов нет, и мы на сегодняшний день издеваемся над врачами, над пациентами. Сегодня мы имеем вообще ужасный случай, когда родители онкобольных детей обратились в фонд «Теблеточки», который очень известен и имеет высокий уровень доверия, потому что родителям онкобольных детей предложили, чтобы они из собственного кармана заплатили за тестирование их детей», — сообщил Порошенко.

«150 миллионов гривен на миллион тестов мы выделили в бюджете в специальном фонде для того, чтобы Украина не имела никакой остановки с тестированием. Почему это так организовано? Почему в районных больницах нет тестов? Почему врачи вынуждены на сегодняшний день рисковать собственным здоровьем или жизнью из-за нерасторопности или хаоса действий власти?», — отмечает пятый президент.

«Мы должны объединиться для того, чтобы пациент с подозрением, с болезнью, который обратился к семейному врачу, к врачу скорой, в больницу, он гарантированно и быстро был протестирован. Сейчас этого нет, горячими линиями, а не лабораториями и тестами, здесь не спасешь ситуацию», — убежден Порошенко.

По материалам: gazeta.ua

Читайте также: Отвлекающие Маневры: Имя Саакашвили Стало Прикрытием?