Кузьмин: Закрытию уголовного дела против Кучмы способствовали СМИ

585

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что уголовное дело против бывшего президента Леонида Кучмы было закрыто из-за журналистов, которые запутались в своих требованиях.

"Вспомните, что писали журналисты до возбуждения уголовного дела: Кучма виноват в смерти человека, в Украине все плохо, президенты творят, что хотят, дело против Кучмы так и не возбуждается, все боятся последствий. Помните? И я тоже помню. А что было дальше? Возбудил я уголовное дело против Кучмы, и что же последовало дальше? Сколько тут было скандалов, всяких предупреждений и угроз в мой адрес! Что начали писать журналисты? Это самопиар Кузьмина, это он специально возбудил дело, чтобы его потом не выгнали из прокуратуры, он действует под политиков, которые хотят отобрать у Кучмы или Пинчука телеканалы! Я не вспомню ни одного журналиста, который тогда написал что-то положительное! Типа, наконец-то дело возбуждено! Наконец-то будет проведено справедливое расследование! Нужно поддержать Генпрокуратуру, помочь… Никто…", - заявил Кузьмин.

"Вы дождались того, чего хотели, постановление отменено – теперь дела против Кучмы нет. Вот сейчас, когда все осталось позади, хочу спросить, в том числе и у некоторых журналистов, которые всегда все критикуют все действия Генпрокуратуры и политиков: теперь вам стало легче? Теперь счастливы все? А вы ведь способствовали этому, своими критическими статьями. Думаете, теперь все довольны? Нет же – опять виноват Кузьмин! Оказывается, это он все сделал, по такой вот сложной комбинации, чтобы обелить Кучму и закрыть дело. Верх цинизма!" – заявил Кузьмин.

Как известно, Апелляционный суд Киева 20 января оставил в силе решение Печерского суда Киева о незаконности возбуждения Генпрокуратурой дела против экс-президента Леонида Кучмы.

Полтавская Антонина, job-sbu.org