Олег Тягныбок: любитель денег, больших машин и национализма. Часть 2

1 025

Олег Тягныбок опровергает все заявления о том, что его парию финансируют представители правящей власти. По его словам, он не имеет с властью ничего общего. А с теми, кто клевещет на «Свободу» разговаривает в суде. В частности, после заявлений коммунистов о том, что партию с руки кормят регионалы, Тягныбок подал на КПУ в суд и даже выиграл его. Слуги Фемиды посчитали, что заявление о финансировании «Свободы» другими политическими силами ни чем не доказаны, а значит, являются клеветой.

Откуда деньги?
По словам Олега Тягныбока, в 2006 году к нему пришло понимание того, что партия без денег на голой идеи существовать не может. Тогда он принял решение об организации, так называемого, «Экономического совета» партии, в который входят предприниматели, которые и дают деньги или помогают чем-то другим. Например, говорит Тягныбок, кто-то выделяет помещение под офис, кто-то выкупил места на бигбордах для рекламы партии, кто-то дает автомобиль, а еще кто-то печатает в своей типографии газету. Правда, отмечает лидер «Свободы» роль бизнесменов сводится только к финансированию, а не управлению партией, то есть в политической деятельности «Свободы» они участия не принимают. Хотя в таких заявлениях Тягныбок немного покривил душой. Например, среди меценатов партии он назвал предпринимателя Романа Онуфриива, в его типографии и печатается партийная газета. Но вместе с этим Роман Онуфриив является депутатом от «Свободы» в Ивано-Франковском горсовете. Значит, выходит, что они таки принимает участие в политической деятельности партии.

Хотя Тягныбок не хочет раскрывать имена своих основных «денежных мешков», чтобы власть не повредила их бизнесу. Хотя во время избирательной кампании в 2006 году некоторые из них «всплыли» в списке партии на проходных местах. Так, например, в списке были предприниматели с так называемой группы Ахметова – Геннадий Чобанян и Леонид Нетудыхата. В это же время появилась информация о том, что Тягныбока поддерживает предприниматель Петр Дыминский. К слову, поддержать он может, ведь по приблизительным подсчетам его состояние составляет 610 млн. долларов. Он владелец сети заправок WOG, имеет два развлекательных комплекса и интерес в банковской сфере и сфере металлургии. Является владельцем футбольного клуба «Карпаты». В интернете можно найти информацию, что Дыминский заказывал у Тягныбока серию пикетов и даже называл кандидатуру главы облсовета, которую должны пропихнуть свободовцы. Есть информация о том, что именно Дыминский (дважды нардеп, первый раз от НУ, второй от Партии регионов) платил членам «Свободы» и ее руководителям зарплату. Говорят, что Тягныбок помогал получить Дыминскому землю в частную собственность во Львове в обмен на строительство стадиона к Евро-2012, но этим наполеоновским планам помешал мэр города Андрей Садовый.

Облсоветное лобби
Больше всего депутатов-бизнесменов у «Свободы» в Львовском горсовете. Понятно, что они вкладывали в партию во время избирательной кампании, а теперь им нужно свои деньги отбить, утверждают эксперты. Отбить проще всего на земельных вопросах. Например, во Львовском горсовете возник скандал. «Свободовское» большинство выступило против того, чтобы отводить землю под частные дома, которые уже построены, дескать, это коррупция и разбазаривание. А вот фирмы «Шива» и «Ориентир» без проблем получают земельные участки для коммерческих целей. Депутаты, которые в совете в меньшинстве просто в шоке, но ничего поделать не могут. Они утверждают, что бизнесмены, которые пришли к власти под эгидой «Свободы» через сессию лоббируют свои интересы. Довольно просто, говорят они, договорится со «свободовцами», занеся определенную суму в определенный кабинет.

Возник скандал вокруг главы госпредприятия «Галсельлес» Павла Котика. Он рассказал, что замглавы Львовского облсовета Петр Колодий делает все, чтобы отстранить его от должности, поставить в качестве директора своего человека. Котик заявляет, что под эгидой реформ и модернизации одного из самых крупных предприятий Львовщины, «свободовцы» задумали его приватизацию.

Кто подаст на «Свободу»?
То ли Партия регионов отказывает в поддержке «Свободе», то ли этих денег Тягныбоку кажется мало, но в СМИ просочилась информация о том, что лидер «Свободы» в данное время ведет переговоры с Геннадием Боголюбовым о финансирование накануне парламентских выборов. Источники в киевской «Свободе» утверждают, что окончательных договоренностей еще не достигнуто, поскольку Боголюбова смущает радикальное отношение «Свободы» к еврейскому вопросу.

Также говорят, что Тягныбок вел переговоры с Богданом Губским. Эксперты отмечают, что, вероятно, можно говорить о каких-то договоренностях, исходя их того, что последний купил 150 га земель в Львовской области за бесценок. Часть их подставным лицам Губского выделили депутаты облсовета.

Честный и бедный
Несмотря на то, что «Свободу» якобы финансируют самые знаменитые олигархи Украины, ее лидер старается не афишировать свои доходы. Часы не носит вообще, дорогущие костюмы, тоже. Единственное в чем не может себе отказать, так это в вышиванке.

Да, он живет в шикарной квартире, которая относится к классу вип, и находится в старом австрийском доме. Ее площадь составляет 116 квадратов, но она досталась Тягныбоку от бабушки.
Даже своей машины у лидера «Свободы» нет. Правда, перед президентскими выборами он задекларировал наличие авто Toyota Land Cruiser (приблизительная цена 100 тыс. долларов). Но, по словам политика, он вынужден был ее продать, поскольку машина находилась в кредите. Тягныбок рассказывает, что однажды посчитал, сколько он переплатит за авто и решил его продать. Теперь политик ездит на Toyota Sequoia. Правда, сразу отмечает, что машина не его, а одного из «свободовцев», который сдал ее в аренду ВО «Свобода». Также интернетом гуляет информация о том, что Олег Тягныбок является счастливым обладателем CADILLAC Escalade 2011 года выпуска, купленного у официального дилера. Кстати, политик рассказывает, что именно машина является для него родным домом, дескать, он постоянно находится в разъездах, поэтому бывает, что именно в авто вынужден отдыхать. И еще, говорят, что Тягныбок не совсем адекватный водитель. В мае прошлого года возник скандал. Когда свободовец возвращался с бассейна (сознается, что каждый день должен плавать как минимум час, это знают все соратники, так как основное условие, по прибытие в населенный пункт – организация бассейна) дорогу ему перегородила учебная «девятка». Молодой парень никак не мог завести авто. Тягныбок потерял терпение, подошел к машине, разбил окно, вытолкал парня с машины и спокойно оттолкал ее к бордюру. Незадачливый водитель получил травмы головы средней тяжести.
Также не понятно, какие доходы в Олега Тягныбока. Сам он утверждает, что живет исключительно на зарплату, которую ему платят в «Свободе», а это 15 тыс. гривен в месяц. Политик отметил, что ни он, ни его жена (врач-эпидемиолог) никаким бизнесом не занимаются.

Имидж Гитлера
Олег Тягныбок заявляет, что его партия без проблем преодолеет пятипроцентный барьер на парламентских выборах. Когда придут к власти, первым делом инициируют импичмент президенту. Правда, скептики заявляют, что это всего лишь словам. На самом деле партию «Свобода» и ее лидера Олега Тягныбока власть готовит к президентским выборам, чтобы штучно вывести во второй тур вместе с Виктором Януковичем. Поскольку у свободы фишка радикализм, и в партии делают все, чтобы распугать всех избирателей на востоке и юге страны, люди будут голосовать за Януковича, лишь бы не привести к власти Гитлера. Да и на западе Украины партия работает не плохо по оттягиванию голосов в оппозиции, в первую очередь у БЮТ. Таким образом, одной партией власть убила двух зайцев.

Олеся Ткачик, job-sbu.org