Курс доллара к гривне. Куда бежать? Кому сдаваться?

1 001

Гривня  начала дорожать на "черном" рынке.  По состоянию на 13:30 доллар можно  уже купить по беспрецедентно низкой цене за последние дни – 18,50 гривен, а количество желающих продать американскую валюту резко увеличилось.

По состоянию на 17 декабря 10:40, средневзвешенная цена, по которой банки и физические лица предлагали к продаже доллар, составила 22,54 гривны.

Об этом свидетельствуют данные с валютных аукционов на сайте Finance.

Также о тенденции роста курса гривни на "черном" рынке  говорит огромный разрыв между количеством желающих продать и купить доллар. Всего на сервисе размещено 870 заявок, из них "Куплю" - 153 заявки, "Продам" - 717 заявок.  И если с утра доллар торговался на уровне 19,67-23,00 грн, то к 13:30 курс упал к 19,89-20,81 гривен за доллар.

Национальный банк Украины сегодня, 18 декабря, с 14:00 установил официальный курс гривни к доллару на уровне 15,7685 грн/долл., что на 1 копейку выше вчерашнего значения и, одновременно, последнего исторического минимума на уровне 15,7789 грн/долл.

Официальные комментарии

16 декабря пресс-служба НБУ сообщила о прошедшей накануне встрече администрации нацрегулятора с руководителями крупнейших банков страны.

Во время этой встречи речь шла о ситуации на межбанковском рынке Украины и других вопросах функционирования банковского сектора.

Исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Владислав Рашкован представил участникам встречи новую организационную структуру Нацбанка и отметил, что в следующем году расходы национального регулятора снизятся вдвое, и освободившиеся средства, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, будут поступать в госбюджет.

Положение валютного рынка оценено в публикации следующим образом:

«Обсуждая ситуацию на валютном рынке, банкиры отметили, что на прошлой неделе курс гривны на межбанковском валютном рынке находился на уровне, который удовлетворял и импортёров, и экспортёров, а колебания в наличном сегменте валютного рынка в основном были вызваны паническими настроениями».

Исходя из этого, участвовавшие во встрече банкиры поддержали продолжение практики проведения валютных аукционов.

Кроме того, Гонтарева заявила, что проведение операций с НАК «Нафтогаз» никоим образом не влияют на курсообразование, поэтому «Национальный банк ожидает стабилизации ситуации на межбанковском валютном рынке».

Экономист Михаил Кухар предсказывает, что Курсовой коридор на следующий год может составить – от 30 до 50 гривен за доллар.