Кулеба пригласил в Украину экспертов МАГАТЭ

210

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси согласился посетить мирные объекты. В Украину пригласили экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы они проверили «места разработки грязной бомбы». Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу обвинял Украину в разработке «грязной бомбы». Министр страны-агрессора полагает, что ее подрыв Киев использует для дискредитации РФ.

«В разговоре с гендиректором Рафаэлем Гросси я официально пригласил МАГАТЭ немедленно направить экспертов на мирные объекты в Украине, которые РФ лживо описывает как места разработки «грязной бомбы», — заявил глава МИД.

Гросси, по информации Кулебы, согласился на визит в Украину.

«В отличие от России, Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», — заметил он.

Российские обвинения Кулеба проговорил с французской коллегой Катрин Колонна.

«Мы скоординировали следующие шаги в нашей работе с другими странами и в рамках ООН и МАГАТЭ, чтобы противостоять этой лжи и предотвратить любые операции России под ложным флагом», — заявил украинский министр.

Кроме этого, Кулеба говорил о «грязной бомбе» с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Обсудили практические шаги по усилению ПВО. Госсекретарь заверил, что США прилагают для этого все усилия», — сообщил глава МИД Украины.

По материалам: focus.ua