Куда девается вся «рекордная» контарабанда и выемки у чиновников

573

Время от времени вижу в СМИ бравурные реляции силовиков по задержанию то «рекордной партии наркотиков», то огромного количества слитков золота, спрятанных под матрасами в бывших чиновников, то о «величайшей в истории независимой Украины партию контрабанды» …
Кадры с этими «рекордами» по несколько дней не исчезают с телеэкранов, они становятся темами для ток-шоу и приводами для государственных наград рекордсменам, люди живо все это обсуждают на рынках и в соцсетях — короче, все действующие лица нашего дурдома довольны.
Но у меня возникает вопрос: а что с этим всем происходит потом?
Куда девается вся эта «рекордное» контрабанда, чем заканчиваются дела об аресте часов за полмиллиона долларов каждый, и действительно дальше все именно так красиво, как нам показывают по телевизору?

Вот несколько самых громких примеров для анализа, которые я сознательно выбрал из двух отдельных периодов нашей недавней истории.

Первый. Около года назад ГБР вместе с СБУ радостно отрапортовали о задержании на складах одной из фирм в городе Мукачево, а также в 13-ти фурах, запаркованных на автостоянке в этом же городе, огромного количества сигарет без акцизных марок. Если верить силовикам, сигареты стоимостью в 70 млн грн. готовили к контрабандного перемещения в страны Евросоюза и частичной продажи на «черном» рынке Украины. Помню тот шум и радостные реляции пресс-служб ГБР и СБУ, наперегонки кричали об изъятии «крупнейшей партии контрабандных сигарет за всю историю независимой Украины», о «содействии должностных лиц правоохранительных органов» незаконной деятельности преступников, а также многозначительно и таинственно добавляли , что «в настоящее время проводятся следственные действия».

Напомню и о другом резонансный случай изъятия силовиками «рекордного количества награбленного чиновниками», но уже за период работы предыдущей власти. Весной 2014 (именно тогда, когда нужно было немедленно по горячим следам задерживать всех причастных к преступлениям на Майдане) прокуроры вместе с милиционерами провели 32 обыска в рамках расследования уголовных дел, по которым проходил министр энергетики правительства Азарова Эдуард Ставицкий. В четырех квартирах Ставицкого было найдено 4,8 миллиона долларов (даже не распакованных из американских заводских оберток!), 49,8 килограммов золота, а также огромное количество ювелирных изделий и часов (цена за отдельные единицы достигала 500-600 тыс долл.).

В обоих случаях нам традиционно показали красивую картинку изъятия, но впоследствии не менее традиционно «забыли» рассказать, что же дальше случилось с удаленными ценностями. Злые языки рассказывают, что «мукачевские сигареты», после того, как их владелец «порешал с кем надо», успешно и с удовольствием были скурены жаждущими к дешевому никотина жителями Великобритании, Италии, а также некоторых других стран Евросоюза. В то же время, по информации тех же «злых языков», «часы Ставицкого» украшают натруженные руки чуть ли не половины наиболее ответственных должностных лиц Офиса генерального прокурора. Может этими часами им выписывают премии?

Но я отказываюсь верить этим слухам, поэтому обратился с соответствующим запросом в Генеральную прокуроры Ирины Венедиктов — в котором прошу официально сообщить судьбу упомянутых выше конфискованных ценностей. Верю, что ей по силам разоблачить всю беспочвенность этих черных клеветы на честных правоохранителей!

О полученном ответе обещаю информировать общественность.

По материалам: ord-ua.com