Кто сядет в кресло мэра Львова?

1 036

Отказ Андрея Садового баллотироваться в президенты фактически освободил его электоральное поле, на которое сразу же появились претенденты. Более того, Садовой заявил и о том, что даже в мэры баллотироваться не будет, а вот за это хлебное место может начаться политическая война – львовский бюджет перевалил за 6 млрд. грн. Не стоит забывать и о весьма доходной западной границе. С другой стороны те, кто метит на место Садового, получат в довесок и мусорную проблему, которая едва ли не похоронила политическую карьеру львовского мэра, а также разбитые дороги, разрушающиеся дома, дырявый транспорт и прогнившую инфраструктуру.

Андрей Садовой возглавляет Львов же 12 лет. В отсутствие других кандидатов львовяне стабильно голосовали за него на каждых выборах. Ни одна партия ни разу не смогла представить альтернативу, к тому же сам Садовой умеет работать с общественным мнением. Однако когда произошла мусорная катастрофа, львовский мусор начал рассыпаться по всей Украине даже в самом Львове поддержка Садового упала с 70% до 40%. Очевидно даже сейчас его очередное избрание на мэрское кресло было бы под большой угрозой. Кроме того за годы во Львове скопилось множество других проблем, включая хаотичные застройки, проблемы транспорта, а сами львовяне иронизируют что сам Садовой кроме фестивалей ничем не занимается.

На его кресло сразу объявились претенденты, одним из которых политологи предполагают Руслана Кашулинского из ВО «Свобода» – совершенно неожиданно выдвинутого Тягнибоком. Также политологи считают, что это преднамеренный шаг. Так на президентство Кашулинскому рассчитывать, конечно, не стоит, зато это позволит раскрутить его перед мэрскими выборами во Лвове. Шансы у него действительно большие – так на прошлых выборах три года назад во Львове он занял второе место, набрав 40% во втором туре, тогда как Садовой получил 60%. Ввиду ли этой конкуренции или давних конфликтов, но у Садового сложились крайне непростые отношения со свободовцами, которые чуть ли не объявили ему войну в горсовете. С другой стороны и сами националисты серьезно растеряли свой рейтинг в городе. Да и Кашулинский с тех пор там не раскручивался. Президентская гонка позволила бы ему компенсировать это упущение. Фактически на прошлых выборах Кашулинский получил хороший результат за счет критики власти, как львовской, так и столичной. С другой стороны оппоненты намекали, что он криминальный авторитет по кличке «Вова морда», да и сами свободовцы являются обычной бандой. Там все это опровергали, но, похоже, взаимные обвинения и компромат снова вернутся во Львов.

Сейчас Садовой активно работает над выборами и ездит по стране, сильно запустив городские дела – на это сетуют даже в городской администрации. Там же утверждают, что пока Садовой ударился в фестивали, вместо него работал его заместитель Синютко. Ныне Олег Синютко является губернатором Львовщины и хотя сам он говорит что на выборе не собирается, тем не менее, в его окружении поговаривают, что он еще один претендент на мэрское кресло. Синютко много лет дружил с Садовым, за что тот и переманил его работать во Львов из Ивано-Франковска. После того как Синютко назначили губернатором, дружба пошла врозь и перешла в противостояние. Электоральные позиции у Синютко слабее, к тому же он фактически представитель власти, которую не очень жалуют, да и сам не львовянин.

На Банковой же, скорее всего, присматривают другие кандидатуры – среди таких в основном представители БПП, например, львовянка Оксана Яринец, впрочем, на прошлых выборах она получила лишь 4%. Избирательную кампанию она может строить на обещаниях привлечь западных инвесторов, так как возглавляет украинско-польскую парламентскую ассамблею и имеет хорошие связи. Ее наверняка поддержит как интеллигенция, так и патриотические круги, и студенты. Но главное – это админресурс и правительственная поддержка. Впрочем, учитывая общий уровень недовольства властью и в частности Петром Порошенко, все это может сыграть и негативную роль. К тому же перед мэрскими выборами ей придется поучаствовать и в парламентской гонке. Другое дело, что после этого неизвестно сохранится ли влияние у Порошенко и Гройсмана, чтобы задействовать тот самый админресурс. Учитывая нынешние рейтинги президента это практически нереальный сценарий.

Еще одним кандидатом может быть Дмитрий Добродомов. Этот нардеп попал в Раду как самовыдвиженец, однако затем вступил в БПП. Он также участвовал в выборах и ранее, но набрал лишь 10%. Основную ставку он делает на борьбу с коррупцией и является одним из главных критиков львовского мэра, заявляя, что тот построил витрину и ничего более, а она уже начинает сыпаться. Не против заменить Садового и его нынешний оппонент, а ранее соратник, депутат горсовета Владимир Гирняк, который сейчас состоит в партии «Гражданская позиция». Очевидно, что с его поддержкой выступит Анатолий Гриценко. Остальные кандидаты менее известны. Таким образом, отказ Садового баллотироваться может стать большим подарком его конкурентам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org