Кто спасет украинскую экономику?

560

Российская агрессия серьезно ударила по украинской экономике. Об этом собщает заместитель главы НБУ Сергей Николайчук. По его словам, экономика Украины рухнула в два раза, и чтобы ее восстановить необходимо вложить сотни миллиардов долларов. Правительство надеется, что Запад примет некий план Маршалла для восстановления Украины, хотя бы потому что отказывается ввести бесполетную зону.

Эксперты отмечают, что сейчас экономика практически полностью находится на военных рельсах. Все возможные расходы стараются пускать лишь на оборону и защищенные статьи расходов. В Нацбанке были вынуждены зафиксировать курс доллара, чтобы хотя бы таким образом стабилизировать курс гривны и рост цен. В качестве сранвения приводится 2014-2015 когда курс упал в три раза и было потеряно до 30% ВПП. Однако в это траз все гораздо хуже. По мнени. Экономистов, без своевременных мер эклномисрлотв курс доллара мог бы достигнуть 100 грн.в Вместе с тем дальнейшие шаги пока непонятно. Всего за две недели экономика сократилась в два раза и остается лишь предполагать что случится, если российская агрресия затянется. До вторжения одни лишь слухи о скоплении российских войск принесли серьезные убытки укр экономике, причем потери достигали 3 млрд долл в месяц. Для поддержания курс приходилось расходовать еще около 2,5 млрд долл. Однако война значительно увеличила экономические потери. В Нацбанке уверяют, что пытаются контролировать финансовые системы, однако по расчетам сейчас суточный ВПП достигает только 50% обычного. Кроме того, столь сложная ситуация отражается и на финансах, и на резервах Нацбанка. Украине крайне необходима поддержка Запада. В 2021 году ВВП Украины составит 195 млрд долл. Однако двукратный обвал экономики вычтет еще около 100 млрд долларов в год.

Складывается непростая ситуация. У правительства нет возможности проводить какие либо доп расходы за исключением оборонной сферы. Очень туманные перспективы по налоговым поступлениям. Многие предприятия и предприниматели сейчас не работают, и им также нужна поддержка, о чем недавно заявил ЗЕ. Согласно последним данным, более половины хозяйствующих субъектов в стране прекратили работку. Вместе с тем о временной приостановке работы лишь на период военных действий высказались 27%, все остальные пока считают, что не смогут работать даже после войны. В полной мере продолжают свою деятельность менее 20% субъектов хозяйствования. Бизнес пока еще может выплачивать зарплаты своим работникам, но и это становится все более сложно делать. Понемногу предприятия пытаются отправлять своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска, некоторые сокращают выплаты. Время играет не в их пользу, так как каждый день оплачивать такие простои будет очень сложно.

В правительстве говорят о том, что эффективность экономики во многом зависит от того, как быстро ее смогут перестроить на военные рельсы, с учетом логистики и всех торговых цепочек. На данный момент зерно и железная руда снова дорожают, продавать их на экспорт очень выгодно – цены бьют все рекорды. С начала вторжения рост цен на пшеницу составил около 40%, резко взлетела стоимость растительного масла, крупнейшим в мире экспертом которого является Украина. Впрочем сейчас экспортные поставки оказались заблокированными, а порты закрыты. Удается продавать лишь небольшие партии. Запорожсталь, Азовсталь, мариупольский металург комбинат были вынуждены приостановить работу. Впрочем, экспорт продолжает Ингулецкий комбинат, однако риск остановки работы есть и там. Главной задачей для правительства сейчас является удержание жизнеспособности экономики, при этом необходимо оказывать и гум помощь в ряд регионов. Из-за остановки предприятий десятки тысяч людей оказываются без работы. Разрываются цепоски снабжения и это в тот момент, когда Украине нужны финансовые поступления. Некоторые эксперты даже призывают остановить работу в тех регионах, где идут военные действия. Для предприятий необходимо сформировать особый мобилизационный заказ и при необходимости присчитывать новую логистику.

Также в правительстве должны активизировать переговоры с западными партнерами для формирования спроса на укр товары. Это может стать поддержкой для всей экономики. Впрочем Кабмин принимает решение и для поддержки бизнеса. Были отменены проверки, а также принята отсрочка для уплаты налогов тем предприятиям, которые не могут их уплачивать. Фоп 3 группы могут не платить ЕСВ за мобилизованных работников. Более того, сейчас даже закрыта тема обязательного перехода на кассовые аппараты. Кабмин активно продумывает возможность перевозки производственных мощностей и работников в западные области. Проводится анкетирование для руководителей предприятий, которые захотят произвести производственную эвакуацию. Эксперты отмечают стабильность работающей финансово банковой системы, а также отсутствия валютного ажиотажа, который может быть связан с отстутствием достаточных средств у населения. После окончания войны придется еще больше снижать налоги и продумывать льготы для подержания укр бизнеса и привлечения инвесторов. Что касается выплаты внешних долгов, то эксперты считают необходимым поднять вопрос реструктуризации и отсрочки платежей. Таким образом, получится освободить серьезные ресурсы.

Пока даже в правительстве не могут оценить точные цифры вложений для восстановления украинской экономики. Лишь по приблизх оценкам потребуются сотни мидрадов долл. В качестве одного из вариантов Кабмин предлоагает запросить в ЕС возможность перенаправить замороженые активы Центробанка РФ на восстановление Украины. оДнакло это будет зависеть от той позиции, которую в дальнешйем займет Запад.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org