Кто шпионит за оппозицией? Все версии

465

Со стороны может показаться, что власть решила устранять конкурентов с помощью уголовных дел. Очередной политический скандал произошел в субботу во время очередного восстания оппозиции. На этот раз последствия будут довольно яркими. Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк обнаружил за собой слежку и задержал автомобиль, из которого велось наблюдение. По словам Яценюка, следили именно за ним, для чего он вызвал милицию. В задержанном автомобиле была обнаружена спецтехника для наблюдения. Несмотря на это задержание автомобиля и обыск привели к другому результату – в МВД приняли решение возбудить уголовное дело против Яценюка за незаконное вмешательство в действия милиции.

Взгляды на ситуацию правоохранителей и оппозиционеров в корне разнятся. Несмотря на то, что эксперты прогнозируют укрепление имиджа Яценюка как борца с режимом, вряд ли можно с уверенностью говорить, что это была запланированная пиар-акция в пользу оппозиции. Как сообщают в штабе «Батькивщины», Яценюк обнаружил слежку, когда возвращался с записи телепередачи местного канала. Записав номера едущих за ним двух автомобилей, Арсений Петрович связался с Москалем и попросил выяснить, что это за номера. Однако выяснилось, что таких номеров на учете нет. Тогда Яценюк позвонил в милицию и сообщил, что за ним ведется незаконная слежка, и вызвал наряд. Однако, не дождавшись приезда наряда, он с несколькими депутатами заблокировал один из автомобилей. Позднее на место приехали милиционеры и обнаружили в автомобиле средства слежения, фотоаппаратуру, несколько номерных знаков. Результаты слежки и снимки фотоаппаратов были уничтожены до того, как приехала милиция. Все обнаруженные номерные знаки не числятся в база МВД. Однако так и неизвестно чья это была машина – милиции или СБУ. Впрочем, оппозиция обещает не оставить этого так просто и все выяснить. Яценюк даже написал заявление о незаконной слежке, которое внесли в реестр досудебных расследований.

В милиции же сообщают, что Яценюк самовольно задержал служебный автомобиль облуправления милиции. Сотрудники, которые в нем находились, проводили некое мероприятие, никак не связанное с деятельностью депутатов. То есть слежку они все-таки вели, но не за Яценюком. В милиции выказали недовольство тем, что сотрудники, находящиеся на работе, были заблокированы неизвестными лицами, которые так же несанкционированно провели обыск служебного автомобиля, а также багажного отделения. Мало того – МВД жалуется, что депутаты также провели и личный обыск милиционеров. Подобные действия Яценюка и других депутатов были расценены в МВД как незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов. По этой причине было возбуждено уголовное дело, а данные внесены в единый реестр досудебных расследований. На это один из участников событий, депутат Москаль, пожаловался прессе. По его словам, на шпионском автомобиле не было написано, что это сотрудники милиции и даже номерные знаки на это не указывали. Кроме того, после блокирования автомобиля люди, находившиеся в нем, не представились и не предъявили удостоверения, а назвались работниками давно закрытого Черновицкого дрожзавода.

Эксперты отмечают, что версия правоохранителей малоубедительна. Совершенно непонятно, почему для проведения некоего мероприятия служебные автомобили двигались именно за машиной Арсения Яценюка. Также неясно, почему уже после раскрытия милиционеры не представились и удалили все записи с фотоаппаратов. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, негласные источники из правоохранительного ведомства сообщают, что уголовное производство против Яценюка было запланировано как минимум неделю назад. Упоминается, что подобное предложение было высказано на одном из совещаний неких силовиков. Причем указывалась прямая связь с будущими президентскими выборами. Впрочем, это также выглядит неубедительным, тем более настораживает столь оперативная деятельность оперативных органов. Если же посмотреть с другой стороны, то наружное наблюдение могли вести и официально, в случае открытия уголовного дела, что действительно могло произойти несколько ранее. Однако сотрудники милиции в таком случае должны были вести себя по всем правилам, чтобы не было даже возможности их заподозрить. Однако на деле получилось так, что милиционеры едва ли не сыграли на руку Яценюку.

Эксперты отмечают, что согласно новому УПК для нала наружного наблюдения достаточно санкций следователя, согласованных с прокурором. Таким образом, для того, чтобы начать слежку за Яценюком нужно было открыть уголовное производство. Кстати говоря, в такой ситуации оповещать его самого об открытии дела необязательно. На сегодняшний день депутатская неприкосновенность может помешать аресту, но при этом не является препятствием для проведения следственных действий. Кроме того, за разрешением для таких действий не нужно обращаться в парламент. Согласие депутатов требуется только при задержании, аресте или же предъявлении обвинения владельцу мандата. Вероятно, что Яценюк обратится в генеральную прокуратуру с целью узнать, для чего за ним вели наблюдение, и в рамках какого уголовного дела, если оно существует. По мнению Москаля, такого уголовного производства нет, он убежден, что это элементарный произвол и превышение власти силовиков.

Так или иначе, оппозиционеры уверены, что должностные лица должны ответить по всей строгости. Также депутат Москаль уже обратился к генеральному прокурору и министру внутренних дел с просьбой сообщить какому именно подразделению принадлежат служебные автомобили, следившие за Яценюком и на кого было заведено уголовное дело, в рамках которого велась слежка. Также Москаль сообщает, что у него есть свои источники в МВД, которые уже доложили ему, что никаких мероприятий по наружному наблюдению запланировано не было, а слежка велась именно за Яценюком. Депутат утверждает, что данный случай далеко не единственный, когда незаконно проводятся оперативные мероприятия в отношении оппозиционеров.

Политологи же считают, что данный инцидент сыграл исключительно на руку Яценюку. Если ранее оппозиционность Арсения Петровича вызывала большие сомнения даже у фракции «Батькивщина», ведь реальные борцы с режимом либо сидят по тюрьмам, либо эмигрировали, то теперь Яценюк получил и собственное уголовное дело и может посетовать на политические репрессии. Ввиду предстоящих президентских выборов – это однозначный плюс. Несмотря на различие в версиях со стороны власти и оппозиции специалисты все же больше доверяют вторым. Если бы слежка была санкционированной и запланированной, то силовики действовали бы безукоризненно, и заподозрить их было бы нельзя. В то же время некоторые политологи говорят о том, что милиционеры сами дали основания для подозрения их в злоупотреблении полномочиями, как будто нарочно пиаря Яценюка. Также специалисты отмечают то, что на сегодняшний день оппозиционные кандидаты отстают в рейтинге от Януковича по отдельности, однако во втором туре каждый из них побеждает действующего президента, и это является для него прямой угрозой, а значит, можно на полном серьезе говорить об осуществлении и подготовке различных провокаций. Вполне возможно, что милиция, пытаясь выслужиться перед президентом, попыталась таким сомнительным способом противодействовать оппозиции. Правду в этой ситуации знают лишь те, кто эту слежку организовал.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org