Оппозиция проиграла Киев

737

Чуда не случилось, народные депутаты провалили голосование по выборам в столицу. Не помогла оппозиции даже организованная акция протеста, на которой по разным данным от трех до пяти тысяч киевлян требовали от нардепов назначить дату выборов. Более того, регионалы заговорили не только о роспуске действующего парламента и о новых выборах на мажоритарной основе, и о референдуме, который могут провести уже в августе.

Сегодня, как и планировала оппозиция под парламент пришли киевляне требовать у депутатов реализовать их право на выбор, то есть назначить выборы в столице. Пришло по разным данным от трех до пяти тысяч киевлян. В большей степени протестовать вышли люди среднего и старшего возраста. В противовес им Партия регионов созвала свой митинг. Хотя, напомним, еще вчера лидер фракции ПР Александр Ефремов говорил о том, что его партия не будет проводить никаких акций. На акции регионал присутствовали в основном молодые люди характерной наружности. Они даже сознались в том, что за участие в акции им заплатили. Заплатили, но не научили как правильно отвечать на вопросы журналистам, если они спросят за какую идею они вышли на акции. "За государство", - отвечали в лучшем митингующие от ПР. Другие вообще отворачивались, третьи говорили, что мол, им все равно, куда назначили за деньги, туда и пошли.

Не смотря на то, что митнгующих из разных лагерей отгораживали кордоны с беркутовцами, столкновений не удалось избежать. Когда спикер Владимир Рыбак по требованию КПУ и ПР огласил перерыв, так и не решив вопрос с киевскими выборами, киевляне пытались затолкать депутатов назад в здание парламента с криками «Идите работать!». На выручку нардепам пришли парни с акции ПР, возникли потасовки.

А начиналось все так красиво. Лидеры оппозиции рассказывали о том, что киевляне имеют право требовать выборы. Пора бороться с властью, говорил лидер УДАРА Виталий Кличко, и так ему хотелось верить.

Но вот первый бой в Раде оппозиционеры проиграли. На утреннем заседании они сумели внести в повестку дня вопрос о выборах, а вот добиться голосования так и не смогли. Спикер Владимир Рыбак огласил перерыв по просьбе КПУ и ПР и даже не захотел продлить заседание на 15 минут, чтобы проголосовать выборы.

Уже тогда было понятно, что голосования и во второй половине дня не будет. Тем более регионал Владимир Олийник заявил, что его партия не поддержит законопроект о выборах в Киеве на 2 июня. Поговаривали, что Партия регионов даже засылала своих «казачков» к оппозиции и предлагала компромиссный вариант – назначить выборы в Киеве, но на середину июля.

Заседание во второй половине дня было с треском провалено. Депутаты не поддержали законопроект о выборах. Самое интересное, что за этот законопроект не голосовали даже некоторые оппозиционеры, например Александр Турчинов.

Сразу же несколько депутатов от оппозиции заблокировали трибуну Рады. По словам нардепа Владимира Арьева, это они сделали по собственной инициативе, не дожидаясь решения партии, так как киевляне имеют право на выборы и это право нужно отстаивать.

В Партии регионов довольно потирают руки, опять развели… А лидер фракции ПР Александр Ефремов даже заговорил о том, что парламент действующего созыва нужно распускать, так как он недееспособен. По его словам, следующую Раду нужно выбирать исключительно на мажоритарной основе. Так как мажоритарщики, более ответственные и не выполняют политические заказы. По словам Ефремова, для того, чтобы изменить систему выборов нужно провести референдум и, возможно, он будет проведен уже летом.

А конкретнее в августе – заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок. По его словам, на референдум Партия регионов планирует вынести несколько ключевых вопросов. Во-первых, разрешить выборы президента в один тур. Во-вторых, создать двухпалатный парламент. И, в-третьих, проводить выборы исключительно по мажоритраной системе.

Еще в первой половине дня Олег Тягнибок говорил о том, что если Рада провалит голосование, то оппозиция примет решение о проведении долгосрочных акций протеста. Также главный свободовец заявил, что по его мнению, протесты должны носить более жесткий характер. Правда, решение по этому поводу еще не принято.

В оппозиции лихорадочно думают над тем, как вернуться к вопросу о киевских выборах. Например, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк придумал выход. В парламенте зарегистрировано постановление нардепа Яворивского о выборах в Киеве и его тоже можно голосовать. Теперь оппозиция требует, чтобы провластное большинство приняло это постановление, что конечно, сомнительно.

Известно, что завтра с самого утра в парламенте пройдут консультации по поводу выборов. Будут ли приняты какие-то компромиссные решения, пока не понятно. Понятно другое, оппозиции досрочные выборы по мажоритарной системе вообще не выгодны. Так что, возможно, компромиссы таки будут.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org