Крымский крест преткновения

576

События в Крыму вокруг поклонного креста установленного казаками вызвали большой ажиотаж в прессе и в среде блоггеров. В большинстве обыватели сходятся во мнении, что это была провокация со стороны казаков, а вот в причинах и следствиях согласия нет. Пророссийские силы утверждают, что это атака на православие. Украинские националисты твердят, что это происки россиян. Так что же случилось под Феодосией?

Политологи, так или иначе, высказываются против действий казаков, по-разному объясняя свою позицию. Вадим Карасев утверждает, что это происки Кремля. Кстати среди крымчан бытует мнение, что цели подобных акций это срыв курортного сезона. Николай Погребинский, известный своей «прорегионовской» позицией, уверен, что это отнюдь не российский сценарий. По его словам, это лишь действия «сильной руки», при чем в правовом поле. Не секрет, что еще в январе этого года Василий Джарты активно продвигал позицию борьбы со всеми самозахватами на полуострове.

Сами же казаки имеют свой взгляд на произошедшие события. Юрий Миних, атаман казаков участвовавших в массовой драке с милицией, уже не раз отмечался в различных мероприятиях, связанных с противостоянием власти. Немного истории - прежнее руководство города активно раздавало участки земли под застройку коттеджами, магазинами, а, кроме того, закрывало глаза на самозахваты со стороны лояльных группировок. Несколько лет назад этот процесс был настолько активным, что бороться с ним было очень сложно. Вмешательства крымского правительства, как и центральных властей государства, просто не было. Результатом стали массовые застройки, в том числе в 100-метровой зоне и на пляже. После смерти прежнего мэра Феодосии Шайдерова, считавшегося «жесткой рукой», образовалась ниша безвластия. С этого момента казаки начали своими силами блокировать самозахваты и незаконные стройки в городе, которые не замечали не только власти, но правоохранительные органы. К слову, строили тогда в парках, между жилых домов, на тротуарах и даже на песке «Золотого пляжа». Не так давно эти же казаки блокировали уничтожение целого парка и стройку магазина в сквере. Вероятно расхрабрившись таким легким способом противодействия власти, эта общественная организация решила действовать тем же путем, что и власть, и поставить крест без разрешения.

Феодосийский исполком по указанию главы автономии подал в суд, и в течение дня получил решение о сносе. В итоге защищавшие крест казаки, ловившие его при падении, оказались избиты сотней спецназовцев. Считается, что жесткие действия власти связаны с борьбой с самозахватами, хотя другие самозахваты остались без внимания. Не трогали не только «нелегальные» коттеджи крупных предпринимателей и чиновников, но и религиозные сооружения, установленные без разрешения. То есть чиновникам не понравился именно крест?..

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org