Газовая атака по-китайски

551

«Киевоблгаз» жертвует безопасностью своих сетей ради сомнительной сделки.

Истории о тендерных махинациях уже примелькались в прессе. До сих пор, однако, речь шла о сделках, наносящих урон бюджету. Хуже, когда итогом торгов становится прямая угроза безопасности и здоровью налогоплательщиков, пополняющих этот бюджет.

Данный случай – именно из таких. Известная контора «Киевоблгаз» не так давно объявила в Украине тендер на покупку партии приборов и аппаратуры автоматического регулирования и управления газовых сетей. Согласно объявлению в «Вестнике госзакупок», тендер должен был состояться в конце июня этого года. Однако незадолго до времени проведения торгов в условия конкурса были внесены изменения и тендер перенесен на начало июня.

Казалось бы, ничего особенного. Но, как говорится, «а в чем же смысл?». Внимательное изучение изменений к условиям закупок немного приоткрывает завесу таинственности вокруг данного вопроса.

В технической части измененных условий на оборудование, которое планируется к закупке, – а это газорегуляторные пункты – появилась кодировка, которая неизвестна широкому кругу профильных специалистов. И в этом, по всей видимости, кроется главная интрига закупок.

Здесь нам придется воззвать к терпению читателя, поскольку ниже следуют несколько скучноватых технических названий. Но в них-то вся соль.

Итак, в новых условиях тендера обращают на себя внимание аббревиатуры: ШГРП с RBE 4012 (или ЕТА), ШГРП с RBE 4012 (или ETM50), ШГРП с RBE 3212 (или ЕТВ). Что такое, скажем, RBE, многим специалистам понятно: это продукция известного европейского производителя газового оборудования «Айтрон». А вот то, что в скобках – известно немногим. Попробуем внести ясность.

По мнению экспертов, под кодировкой ЕТА, ЕТМ50, ЕТВ могут скрываться регуляторы давления газа производства одной из китайских фирм. Например, CHUNHUI или какой-то другой, их в Китае множество. (С продукцией этого производителя можно детально ознакомиться здесь.)

Казалось бы, что тут плохого? Китайская промышленность за последнее время сделала значительный рывок, она снабжает весь мир товарами и, наверное, в наше случае тоже сделана попытка выставить в борьбе за серьезный заказ продукцию европейского и китайского производителей. Но оказывается, все не так просто. Китайские регуляторы идут под совсем другой кодировкой, в чем можно убедиться на указанном выше сайте. Люди сведущие понимают, что в данном случае китайскую продукцию пытаются вывести на тендер под псевдоевропейским брендом, который используется одним из украинских производителей.

Но войны торговых марок и проблемы промышленного шпионажа здесь ни при чем. Дело в другом. Китайская продукция гораздо дешевле европейских аналогов, что и является основным залогом успеха в тендерной борьбе – это, по мнению идеологов проведения тендера. А вот, по мнению специалистов, такой подход может иметь нешуточные последствия для «Киевоблгаза».

Начнем с того, что китайские регуляторы в Украине официально не представлены, то есть не понятно, каким образом они окажутся на газовом рынке. И как тогда быть с существующими правилами работы газовых сетей, требованиями по их безопасности, технической эксплуатации и т.д.? Специалисты, которые уже столкнулись с данной продукцией, предупреждают о проблемах эксплуатации регуляторов давления газа китайского производства.

Изучив задекларированные характеристики продукции китайского производителя можно сделать и другие несложные выводы: она не по всем своим параметрам подходит для украинских предприятий, а по некоторым вообще не может применяться для эксплуатации.

Очень немногие специалисты знают, что, например, китайский регулятор модели СНТА30 внешне напоминает регулятор давления газа А-149 известного мирового бренда, но по своим техническим характеристикам не соответствует ему абсолютно, его главное достоинство – заманчивая цена.

Впрочем, удивляться таким «подменам» не приходится. Сегодня, например, существует украинский якобы паспорт на регулятор давления газа ЕТА одного из псевдоевропейских производителей «EURUTERM», который даже имеет определенные признаки своего существования: первичное изучение показало, что по его месту производства находится офис мелкой фирмы совсем иного профиля деятельности. Специалисты же, державшие в руках паспорт на регуляторы ЕТА, утверждают, что это копия все того же регулятора А-149. Точнее не копия: в паспорт внесены все технические и другие данные с паспорта А-149.

Таким образом, можно сделать вывод: среди должностных лиц «Киевоблгаза» есть люди, которые либо совсем не разбираются в технической части эксплуатации газовых сетей и их легко обвести вокруг пальца, что грозит в итоге серьезными техногенными последствиями. Либо этим людям на все наплевать. Кроме денег, естественно.

tema.in.ua