Крымчанам открывают визы в Грецию, Италию, Нидерланды и Чехию

667

Как выяснили «Известия», московские визовые центры как минимум четырех стран — членов ЕС — Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, — несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом рассказали в туркомпаниях, а также подтвердили в визовых центрах трех из четырех стран.
Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года. В ЕС заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта.
Ка сообщили в турагенстве: «Де-юре страны Шенгенской зоны [включает в себя 26 европейских государств] не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы. Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия».
Эту информацию подтвердили в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global — это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель). В чешском визовом центре тоже не исключили подачу заявлений от крымчан, но заметили, что для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии — им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.
«Если имеется загранпаспорт гражданина Украины, то следует прежде всего обращаться в Киев, так как гражданство определяется по заграничному паспорту. Если же у заявителя есть российский загранник — то он обращается за уточнением в консульский отдел посольства Чешской Республики; если он дает добро, то, соответственно, крымчанин может подавать документы на территории России как обычный житель РФ, — заявили корреспонденту «Известий» в визовом центре.

От греческого визового центра ответа получить не удалось, в посольстве Греции перенаправили за комментариями в представительство ЕС в Москве. В посольствах Чехии и Италии от комментариев отказались, а официальная позиция посольства Нидерландов противоречива. По словам сотрудника пресс-службы посольства Нади Верваал, хотя жители Крыма и должны подавать, согласно постановлению ЕС, заявление на визу только в киевском консульстве Нидерландов при предъявлении украинского паспорта, они могут это делать и по российскому загранпаспорту.

«Евросоюз не признает аннексию Россией Крыма. При этом российский паспорт является общепризнанным документом для путешествий и может быть использован для подачи на шенгенскую визу, — пояснила Верваал и посоветовала идти с российским паспортом в посольство Нидерландов в Киеве: — Все резиденты украинских территорий, которые хотят получить шенгенскую визу, в том числе проживающие в Крыму с российским паспортом, должны подавать документы на визу только в посольстве в Украине или его представительствах.

В визовых центрах других стран всё проще: документы принимаются только в Киеве. Категоричнее всех в вопросе рассмотрения выдачи виз крымчанам выступает Германия, на нее приходится большинство запросов крымчан на открытие визы.

По материалам: politnavigator.net