Погранслужба Украины ввела паспортный контроль на въезде из ДНР и ЛНР

799

Погранслужба Украины ввела паспортный контроль на въезде в зону силовой операции на востоке страны. В сообщении, распространенном вчера пресс-службой ведомства, говорится, что отныне граждане Украины могут попасть в зону АТО только через действующие КПП при предъявлении паспорта, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на AFP.
Иностранцев и лиц без гражданства, желающих проехать в «отдельные районы Донецкой и Луганской областей», планируется отправлять «в фильтрационные пункты для выяснения цели их пребывания» там.
Таким образом, между территорией самопровозглашенных республик и остальной частью Украины теперь де-факто устанавливается граница. Пограничники отныне не будут выпускать из зоны АТО тех, кто попал на территорию ДНР и ЛНР в обход действующих украинских КПП. Помощник главы Госпогранслужбы Сергей Астахов пояснил агентству AFP: такая мера вызвана опасениями, что из района конфликта на остальную территорию Украины могут проникать люди, пересекшие ту часть границы с РФ, которая контролируется ополченцами.
На Западе склоняются к версии, что все КПП должны перейти под контроль украинских силовиков — об этом, в частности, заявил накануне в эфире «Эха Москвы» посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, сославшись на текст минских протоколов, но ни представители самопровозглашенной ДНР, ни ЛНР с этим не согласны.

По материалам: politnavigator.net