Кровавый день протеста. На Майдане открыли огонь снайперы

692

Сегодня утром, после заявленного оппозицией и властью «перемирия» и в День скорби по погибшим 18 февраля на Майдане, возобновились кровавые столкновения. Очевидцы событий рассказывают о том, что в Киеве работают снайперы, которые стреляют в сторонников протеста. На 16 часов сообщают о 60 убитых активистах. Появилась информация о том, что якобы снайперы, которые «работают» в столице – не местные, прибыли с России, их якобы накануне столкновений поселил в отеле «Украина» Нестор Шуфрич. Тем временем, Сергей Тигипко заявил о том, что в середине фракции Партии регионов сформировалась так называемая антикризисная группа, которая уже после обеда готова голосовать за новое правительство и отставку спикера, чтобы выйти с кризиса. В свою очередь, активисты «Правого сектора» и «Народной самообороны» сообщили, что готовы гарантировать безопасность всем должностным лицам, если в парламенте будет оставлен Янукович. В свою очередь, Россия призвала Виктора Януковича быть решительным и навести порядок в стране.

Сегодня утром возобновились бои в Киеве. По состоянию на 16 часов известно о 60 убитых сторонниках протеста и множество раненных. Стреляли в них снайперы – пули попадали в голову, шею и сердце. Врач Ольга Богомолец предупредила протестующих и медиков-волонтеров о том, что на крыше отеля «Украина» «работают» снайперы.

В свою очередь свободовец Александр Аронец в «Фейсбуке» написал о том, что по данным сотрудников отеля «Украина» вчера регионал Нестор Шуфрич поселил в нем несколько россиян. Сегодня снайперы расстреливали протестующих именно с крыши этого отеля. По словам политика, это дает возможность предположить, что снайперы не местные, а российские.

Очевидцы событий также рассказывают о том, что силовики расстреливают сторонников протеста с автоматов – море крове и раненных, заявляют они. Тем временем, источники в МВД утверждают, что «Беркуту» выдали боевое оружие. Также поступают сообщения о том, что с восточных областей Украины на Киев выехали вооруженные военные.

Тем временем, глава АП Андрей Клюев заявил, что именно сторонники евроинтеграции начали сегодня наступление и виновны в том, что условия перемирия были нарушены. Также он отметил, что парламент готов рассмотреть Конституционный акт, который через несколько недель можно будет внести в Конституционный Суд и таким образом попытаться решить ситуацию в стране. Клюев заявил, что отменять действующую Конституцию в стране нельзя в стенах ВР, поскольку это незаконно.

В свою очередь министра МВД Захарченко заявил, что утром по сотрудникам милиции и бойцам открыли огонь из огнестрельного оружия, с огнестрельными ранениями госпитализированы 29 правоохранителей, есть погибшие, общий счет раненых идет на десятки.

В свою очередь нардеп Сергей Тигипко заявил, что в середине фракции ПР сформировалась так называемая «антикризисная группа», которая уже сегодня готова проголосовать за отставку спикера и назначить новое правительство, чтобы прекратить кровопролитие на улицах столицы. О том, что сегодня после 15 часов депутаты могут собраться в парламенте заявил и нардеп Анатолий Гриценко. Он сообщил, что, возможно, депутатам удастся вывести страну с кризиса. Это был бы оптимальный вариант. Но есть и другой сценарий развития событий – добавил политик. Власть раздаст оружие «Беркуту» и титушкам, подтянет войска и утопит Киев в крови.

Похоже, именно ко второму варианту развития событий призывает и Россия. В частности российский премьер Дмитрий Медведев обратился к Виктору Януковичу «перестать быть тряпкой, о которую вытирают ноги» и навести порядок в стране. Лишь в этом случае РФ готова помогать Украине. Вероятно, речь идет об очередном кредитном транше в размере 2 млрд. долларов, без которых страну уже в ближайшее время ожидает дефолт.

Также есть заявление «Правого сектора» и «Самообороны», в котором говориться о том, что протестующие попытаются прекратить кровавые бои на Майдане и гарантируют безопасность чиновникам, если силовики оставят оружие, покинут Майдан, а Янукович уйдет в отставку.

В свою очередь политолог Михаил Басараб заявил о том, что последние события свидетельствуют о том, что Президент дал команду на зачистку протестов. В этой ситуации победит тот, кто будет лучше вооружен. Тем не менее он считает, что в течение ближайших дней действующая власть падет. Также эксперт отметил, что преступления, которые сегодня совершены, не имеют срока давности. Власть перешла кровавую черту, возврата нет, и она заработала себе на пожизненное заключение.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org