Кравчук: Власть и оппозиция – два сапога пара

534

В эфире 5 канала первый Президент Украины Леонид Кравчук заявил, что пока закон не будет действовать на всех одинаково, власть не сможет убедить общество, что в уголовном преследовании экс-чиновников, сегодняшних оппозиционеров, нет политической составляющей.

"Я согласен с тем, что представители власти действуют как слон в посудной лавке. Скажем, сын некоего чиновника убил человека - его берут на поруки, потому что он сын кого. А человек, который не имеет криминала, которой тянет на чрезвычайные условия - его не выпускает в любых условиях, то есть никакого равенства в применении закона. Пока люди не поймут, что для всех закон одинаков, как декларировали, убедить их, что власть действует не с политической целью очень трудно, хотя я не могу сказать сегодня, что здесь сплошная политика", - заявил Кравчук.

Далее он отметил, что сейчас нельзя однозначно сказать, кто поступает во благо страны власть или оппозиция.

"Я не могу сегодня сказать, что власть плохая, а оппозиция хорошая - два сапога пара, если сказать откровенно. Оппозиция и власть действуют адекватно - оппозиция становится властью и делает то же. То есть ничего не меняется, потому что не отработан принцип ответственности, принцип отзыва от власти, принцип силы людей, который может заставить власть действовать, так как она должна действовать", - отметил экс-президент.

Напомним, ранее Кравчук говорил о том, что пока в Верховной Раде не обновится список депутатов, все законы будут куплены.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org