КПВВ «Каланчак» начнет работать с 10 ноября, Зеленский приедет с проверкой 15 ноября

567

На контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак» на админгранице с аннексованным Россией Крымом намерены завершить к 10 ноября и начать его тестовую работу. А через пять дней на КПВВ с проверкой приедет глава государства Владимир Зеленский.

Об этом сообщил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев в своем Facebook.

«С 10 ноября начнем тестовую эксплуатацию КПВВ «Каланчак». И во время рабочего визита, запланированного на 15 ноября, президент Украины сможет посетить и посмотреть, как реализованы его поручения относительно обустройства КПВВ», — говорится в сообщении.

Повне завершення будівництва КПВВ «Каланчак» планується вже зовсім скоро. Про це повідомив голова облдержадміністрації…

Publiée par Юрій Гусєв sur Mercredi 23 octobre 2019

В частности, 23 октября чиновник вместе с министром по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксаной Колядой проверил, как проходят строительные работы. Так, чиновники обсудили с представителями таможенной и пограничной служб проблемные вопросы, в частности, функционирования сервисной зоны на админгранице.

«Я узнала о существовании определенной проблематики о неурегулированности законодательства во время получения анкеты-справки, когда люди впервые обращаются за получением паспорта. Буду поднимать на ближайшем заседании Кабмина этот вопрос», подчеркнула Коляда.

Справка:

Строительство КПВВ «Каланчак» входило в План мероприятий по реализации государственной политики по аннексированного Крыму, утвержденный правительством 28 марта 2018 года. Согласно этому плану, к концу третьего квартала 2018 года должны были быть оснащены КПВВ на админгранице с Крымом, а до 1 января 2019 года – должны были быть созданы сервисные зоны с центрами предоставления админуслуг. Ответственными за выполнение этих пунктов плана указаны Мининфраструктуры, Минфин, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) и Херсонская облгосадминистрация.

Президент Зеленский 13 июля поручил новому главе Херсонской облгосадминистрации Гусеву до конца 2019 года обеспечить полное обустройство КПВВ «Чонгар» и «Каланчак».