Костусев – мэр-самодур и миллионер, который ставит свой отдых выше интересов города. Часть 2

2 148

Градоначальника Одессы Алексея Костусева называют одним из худших мэров страны. Об этом свидетельствуют и данные социологических опросов. Тем не менее, Костусев абсолютно не переживает по поводу своих негативных рейтингов, а берет от жизни все, что можно, абсолютно не задумываясь о последствиях. У него есть дом в Киеве за 12 млн. долларов, он носит дорогущие костюмы и аксессуары и тратит бюджетные деньги на круизы по зарубежным курортам. При этом, чтобы сделать отдых более приятным, в поездку с собой берет любовниц. И еще одна маленькая деталь – отдыхает Костусев не во время отпуска, как это принято, а тогда, когда ему вздумается. Он без проблем может исчезнуть из города на неделю, никого об этом не предупредив.

Любитель женщин и внепланового отдыха

Недавно издание «Комментарии» провело опрос, целью которого было определить самых плохих мэров, которые не справляются со своими обязанностями. Мэр Одессы Крстусев занял в этом опросе седьмое место. Его антирейтинг по данным издания, составляет 17082 голоса. Первое место в этом рейтинге занял градоначальник Харькова Геннадий Кернес с почти 54 тыс. голосов.

Похоже, что Костусев особенно не переживает по поводу такой нелюбви избирателей. Он берет от жизни все по максимуму – ездит в путешествия посреди рабочей недели с любовницами, вечера проводит в дорогих ресторанах. При этом некоторые издания утверждают, что Костусев любит сильно выпить и в нетрезвом состоянии даже танцевать стриптиз. Также журналисты утверждают, что градоначальник Одессы употребляет наркотики.

Официально известно, что Костусев был трижды женат. От этих браков у него есть трое детей: две дочери и сын. Но женщины предпочли дать своим детям свои фамилии и даже изменить их отчество. Первой женой мэра была преподаватель Галина Чередниченко. У нее с Костусевым есть дочь Анна. Но пара разошлась, после этого отец Галины удочеряет ребенка и дает свое отчество и фамилию малышке. Второй брак был с Мариной Гончаренко, от которой родился сын Алексей. Брак тоже распался, жена попросту выгнала Костусева из дома. Источники близкие к семье утверждают, что мэр очень плохо уходил из семьи, а на прощанье даже оставил свои фекалии в хлебнице. Теперь понятно, почему его сын Алексей Гончаренко, который тоже занимается политикой, настолько яростно борется с Костусевым.

Был скандал, когда в на заседании исполкома планировали рассматреть вопрос о повышении почти в пять раз стоимости парковки. На исполком попытался прорваться Гончаренко, который является зампредом главы Одесского облсовета. Но его на заседание не пропустила охрана. Он поднял шум. По неофициальным данным, Костусев настолько испугался увидеться с сыном, что закрыл заседание исполкома буквально через две минуты после его начала и убежал со здания горсовета через черный ход.

Была и третья жена, некая Ирина Васильевна, которая работала инженером. От этого брака родилась дочь – Виола. Имя девочка получила в честь матери мэра. Сначала Костусев признавал эту девочку и даже в официальной биографии указывал, что у него есть дочь Виола. Но брак тоже распался и «наличие» дочери исчезло с биографии мэра.

Вероятнее всего, есть у мэра и четвертая жена. По крайней мере, об этом он сам сказал в интервью 1+1. Он отметил, что «он занят», у него есть жена, которая проживает в Киеве.

Тем не менее, наличие супруги не мешает мэру приятно проводить время с любовницей, некой Валерии Лысак, которая по некоторым данным, работает в экскорт агентстве. Более того, Костусев начал выводить ее на официальные мероприятия. Впервые об отношениях Костусева и Лысак заговорили еще в 2006 году. Тогда он был официально в браке с матерью дочки Виолы. Тогда политик вместе со своими коллегами, народными депутатами в сопровождении девушек, победительниц разных конкурсов красоты, среди которых была и Лысак, арендовали в Ницце на неделю яхту. Стоимость аренды составила 455 тыс. евро. Правда, возникла проблема – у девушек не было визы, и по этому поводу депутаты обращались с официальным письмом к властям Франции и просили открыть спутницам визы. Письмо это попало в сеть, и возник скандал.

Тем не менее, Костусева он не испугал. С того момента он регулярно попадал с Лысак в объективы фотокамер, отдыхая на лучших курортах.

Костусев был задержан спецслужбами Израиля по подозрению в транспортировке наркотиков

В 2011 году Костусев стал фигурантом еще одно скандала – его задержали в международном аэропорту Тель-Авива «Бен-Гурион» представители спецслужб Израиля. Мэра заподозрили в том, что он перевозит наркотики. Он был подвергнут личному досмотру. Наркотиков при нем не нашли, тем не менее, скандал имел место быть. В Одессе лихорадочно начали думать над тем, как оправдать мэра, ведь он уехал в Израиль просто так, не взяв ни больничного, ни отпуска, да еще посреди рабочей недели. К слову, Костусев часто устраивает себе внеплановый отдых, уезжая на курорты. В мэрии решили заявить, что Костусев заболел и поехал лечиться в Израиль. Когда мэр вернулся в Украину, он придерживался этой же версии. По его словам, накануне отлета в Израиль, ему якобы стало очень плохо и поэтому он решил на следующий день слетать в Израиль на консультацию с врачами. Болезнь свою мэр отказался озвучивать, заявив, что это сугубо его личное дело.

Иинтересны и высказывания Костусева по поводу одесских женщин. В одном из интервью он заявил, что женщины в Одессе очень веселые, они могут танцевать до самого утра. Именно это и привлекает в город туристов. В другом интервью мэр отметил, что в Южную Пальмиру одни туристы приезжают, чтобы осмотреть памятники культуры, а другие, чтобы приятно провести досуг, и с этим ничего не поделаешь.

Миллионер и ценитель красивых вещей

Мэр Одессы совсем не бедный человек, в одном из интервью политик сознался, что он миллионер. Основной капитал заработал в Италии, но полученные деньги не задекларировал. Почему? Да потому, что все так делали, отметил Костусев.

Костусев не скрывает своего богатства

Вернувшись в Украину, он занялся приумножением своих капиталов, не гнушаясь ни вымогательством, ни рейдерским захватом, ни даже материальной помощью. В 2011 году Алексей Черный, глава одесской областной организации «Демократический Альянс» заявил, что в 2010 году мэр Костусев получил 1 млн. гривен в качестве материальной помощи. Черный отметил, что такие данные он получил, отослав официальный запрос о материальном состоянии градоначальника. По его словам, такую невиданную материальную помощь Костусеву оказал Одесский горсовет. Черный говорит, что в официальном ответе на его запрос сказано, что в 2010 году Костусев заработал 1,773 млн. гривен. При этом зарплата составляет всего лишь 161 тысячу гривен. В качестве процентов мэр получил 451 тыс. гривен, а в качестве материальной помощи – 1,062 млн.

Кроме этого, в 2011 году «всплыла» информация о том, что Костусев в два раза повысил себе зарплату. Такая информация была обнародована во время проекта «Разговор со страной». Виктор Янукович удивился такой информации. По этому поводу он отметил, что мэр Одессы далеко не бедный человек, чтобы поднимать себе зарплату. Если это правда, отметил Президент, то Костусев должен объясниться по этому поводу.

Кроме этого, утверждают эксперты, Костусев не гнушается мелким рейдерством (например отжал себе часть рынка «СВиД») и поборами с предпринимателей. Так в 2011 году был арестован вице-мэр Одессы Николай Ильченко. Его обвинили в коррупции. По версии следствия, он создал преступную группировку по взысканию денег с предпринимателей, которые занимались организацией отдыха на пляжах Одессы. Сомнительно, чтобы мэр был не в курсе дел, которые ведет его зам.

Костусев прокомментировал коррупционный скандал

Сам Костусев заявил, что о поборах он не знает, и вообще сомневается в том, что его заместитель брал у предпринимателей какие-то деньги. По его словам, Николая Ильченко подставили противники Костусева, а все дело о коррупции называет политически мотивированным.

Также мэра в прошлом году обвинили в том, что он нажился на детях города. Результаты проверок показали, что малышей в детских садах и учеников в школах кормили просроченными продуктами, цены на которые были завышены в разы. По словам Владимира Усова, главы областной ячейки «Батькивщина», таким образом, городская власть «заработала» на детях 1,7 млн. гривен.

Тем не менее, Костусев лоялен к компаниям, к которым имеет отношения он или его друзья. Например, в 2011 году для ТРК «АРТ», которая фактически принадлежит самому мэру, была предоставлена льгота на оплату аренды. Частное предприятие платило за аренду всего одну гривну в год.

Понятно, что имея немалые деньги, Костусев может позволить себе покупку не просто дорогих, а очень дорогих вещей, в том числе и недвижимости. В одном из интервью он признался, что в столице у него есть дом, стоимостью не менее 12 млн. долларов. Этот дом находится недалеко от Киево-Печерской лавры. В этом районе находятся посольства, например Швейцарии, Пакистана, Великобритании, и виллы политиков и спортсменов. Дом Костусева – это четырехэтажное здание площадью 724 квадратных метра с фонтаном во дворе. Кто в нем сейчас живет, неизвестно. Возможно, загадочная жена, о которой политик упоминал в интервью.

Кроме дорогой недвижимости, Костусев любит и дорогие авто. В данный момент ездит на Мерседесе S-classa с номерами ВН 0001 КА (КА – это инициалы градоначальника). Согласно декларации, политику также принадлежит Mercedes-Benz S 500 4MATIC, который он получил в наследство от своего водителя Сергея Плюты. По информации депутата Одесского облсовета Михаила Шмушковича, на самом деле автомобиль был собственностью мэра, но его записали на водителя. Когда Плюта заболел раком, его заставили написать завещание и вернуть не принадлежащую ему машину истинному владельцу. Получил в наследство мэр еще один автомобиль, Mitsubishi L 200 2008.

В интернет не раз попадало видео того, как автомобили Костусева нарушают ПДД и гоняют по встречке. Водитель мэра даже был задержан подразделением «Кобра» за то, что на машине были установлены проблесковые маячки. Кобровцы выписали предписание, в котором обязали владельца авто демонтировать «недозволенные гаджеты». Но мэр подсуетился и предписание было забыто. И это еще не все. Мэр разъезжает городом в сопровождении восьми вооруженных охранников. Охранники сопровождают машину градоначальника на джипах стоимостью не менее 60 тыс. долларов.

Кроме этого, Костусев считает себя знатоком моды, любит дорогую одежду и аксессуары. Костюмы носит марки «Бриони», которые очень любит и Путин. По словам мэра, таких костюмов у него много. Также мэр Одессы предпочитает носить дорогие часы. Замечен он был с часами «Extra-Large Franck Muller Long Island Pink Gold 1300SCDTREL». Эо эксклюзивные часы швейцарского производства ручной работы. Корпус изготовлен из красного золота, ремешок – из кожи аллигатора. Базовая модель стоит не менее 17,5 тыс. долларов.

Вот такой мэр у одесситов, который знает толк в женщинах, дорогой одежде, автомобилях, недвижимости и отдыхе.

Но навести порядок в городе он просто не в состоянии.

Материалы по теме:
Костусев – царь пожелал и «показал» снести

Костусев – мэр-самодур и миллионер, который ставит свой отдых выше интересов города. Часть 1

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org