Регионалы планируют провести внеочередную сессию в своем офисе под охраной

660

В Раде уже есть необходимое количество подписей для того, чтобы провести внеочередное заседание парламента. Все в рамках закона, говорит спикер Владимир Рыбак и добавляет, что не против внеочередного заседания и сам Президент Виктор Янукович. Гарант Конституции заявил, что стране нужны законы, а они не принимаются, таким образом, если не удастся договориться с оппозицией, то нужно проводить внеочередное заседание. Не удастся, отмечают в «Батькивщине». Там говорят, что нужно быть последовательными и отстаивать мнение и требования оппозиции. Если вопрос о внеочередной сессии уже практически решен, но пока не понятно, где она будет проходить. Есть два мнению по этому поводу. Регионал Михаил Чечетов заявляет, что в здании парламента. В оппозиции же говорят, что есть очень большая вероятность того, что внеочередная сессия будет выездной, и ее проведут в офисе Партии регионов в кинотеатре «Зоряный». Политологи в свою очередь опасаются, что если сессия пройдет в «офисе» ПР, то не удастся избежать потасовок.

Оппозиционеры на прошлой неделе опять заблокировали трибуну парламента. Держать «оборону» они планируют до того времени, пока их требования не будут выполнены. Требования, в принципе, просты – назначить выборы в проблемных округах и в Киеве, а также увидеть Януковича в парламенте, выслушать его доклад и задать ему вопросы. Первое требование надуманное – в ПР не против назначить выборы на проблемных округах. Хотя и с одной оговоркой – выборы должны пройти 18 августа, считают эксперты. Оппозиция в этом вопросе «принципиальна» - выборы должный пройти в октябре, т.к. в августе много украинцев будут в отпусках, кроме этого на этот период не удастся пригласить иностранных наблюдателей. Значит, выборы могут сфальсифицировать. Требование оппозиции по выборам многие эксперты называют надуманным.

«Не понимаю истерии вокруг назначения выборов на 18 августа. Назначение выборов на проблемных округах, назначение выборов киевского мэра и назначение выборов депутатов киевского горсовета в любое время – это очень хорошо. Просто нужно проводит работу – выдвинуть на всех округах по одному кандидату от оппозиции. А риторика вокруг того, что, например, в августе в Киеве не будет студентов и преподавателей – это чушь, в городе просто не будет продажного электората, который могли бы купить и представители оппозиции, и представители власти. Просто нужно работать, а август – это проблема не только для оппозиции, а и для власти», - говорит политолог Юрий Романюк.

Политологи склоняются к мысли, что оппозиция блокирует Раду для того, чтобы оттянуть момент назначение выборов, а все другие требование – это лишь отговорки. Понятно, что Янукович не придет в Раду отчитываться перед депутатами, он не настолько подготовлен, чтобы суметь с достоинством ответить на проблемные вопросов. Президент предложил компромиссный вариант – встреча с главами фракций за закрытыми дверями. На эту встречу сначала согласились в УДАРе, но потом резко передумали. По словам лидера партии Виталия Кличко, встреча за закрытыми дверями – это не вариант, ведь избиратели должны знать все, что происходит в государстве. И знать, какие законопроекты собираются принимать и как собираются чиновники выходить из кризиса и развивать государство. Кличко сообщил, что у него складывается впечатление, что Янукович сознательно игнорирует встречу в Раде, чтобы не держать ответ ни перед депутатами, ни перед народом, и просто хочет избежать неудобных вопросов. Ему хочется иметь подконтрольную Раду, «спускать» в нее законопроекты, которые должны быть проголосованы без лишних вопросов. Таким образом, Янукович хочет иметь полностью подконтрольный парламент, говорит Кличко, и добавляет, что «добро» от Президента на внеочередную сессию говорит о том, что он и не собирается приходить в парламент. Ему проще «благословить» выездные заседания, нежели отчитываться перед депутатами.

Следует отметить, что Янукович, действительно за то, чтобы большинство провело внеочередное заседание. По его словам, блокирование работы парламента имеет крайне негативные последствия для работы страны, ведь не принимаются важные законы, в том числе и из социальной сферы. Именно поэтому, считает Гарант, если оппозиция не в состоянии конструктивно работать, значит нужно работать без нее.

На работу без оппозиции настроены и в Партии регионов. В частности лидер фракции Александр Ефремов заявил, что у ПР есть достаточное количество голосов, чтобы самим проголосовать нужные стране законопроекты, а если к ПР присоединяться еще и коммунисты, то вообще с голосованием законопроектов не будет никаких проблем.

В Партии регионов хотят подставить оппозицию, считают в УДАРе. В частности, по словам представителя партии, нардепа Владимира Куренного, на внеочередной сессии собираются принимать законопроекты, которые напрямую связаны с евроинтеграцией. В этом случае, говорит народный депутат, оппозиция будет поставлена в неудобное положение, ведь именно оппозиционеры регулярно говорят о необходимости евроинтеграционных процессов, но за соответствующие законопроекты будут голосовать регионалы.

Также известно, что на внеочередной сессии регионалы собираются проголосовать законопроект об основных направлениях бюджетной политики на следующий год. В законопроекте заложены показатели макроэкономики и социального развития. По словам регионала Анатолия Кинаха, регионалы планируют проголосовать некоторые изменения в Налоговом кодексе. В той части, которая касается контроля над трансферными ценами, законопроект разработан и предложен правительством. Кинах отмечает, что он обязательно будет голосовать за этот законопроект, так как уже в этом году он сможет принести казне дополнительные 0,5 млрд. гривен, а на следующий год – 1,5 млрд. гривен дополнительных средств.

Пока не известно, будут ли голосовать законопроект о векселях, на котором настаивает вице-премьер Сергей Арбузов. По словам Александра Ефремов и регионала Михаила Чечетова, вероятно, «векселя» не вынесут на внеочередное заседание, так как по этому вопросу еще не достигнуто компромисса.

Тем не менее, в оппозиции говорят, что они и дальше будут блокировать трибуну. По словам представителя «Батькивщины» Андрея Павловского, во фракции знают о законопроектах, которые собираются голосовать на внеочередном заседании. Павловский говорит, что законопроекты «не катастрофические». Пусть принимают, добавляет он, ведь макропоказатели, которые закладывает государство в бюджет и так никогда не отвечали действительности. Более того, он считает, что оппозиция не имеет права поддаться на шантаж ПР и должна выстоять до конца. И держать Раду в осаде, пока не будут выполнены все требования оппозиции.

Кроме этого, добавляют в УДАРЕ, не понятно, на что рассчитывают в Партии регионов, ведь им не удалось легализировать «выездные» законопроекты. Поэтому неизвестно, смогут ли они «узаконить» все, что напринимали и в этот раз.

Если с законопроектами, которые собираются принимать на внеочередной сессии все более-менее понятно. То вопрос, где именно будут собираться депутаты от большинства остается окрытым. По словам Михаила Чечетова, вероятнее всего, депутаты будут собираться в одном из кабинетов парламента. А вот в оппозиции уверены, что внеочередная сессия может пройти в кинотеатре «Зоряный», где ПР арендует офис «закрытого типа». По словам свободовца Александра Аронца, он стал свидетелем того, как к кинотеатру в пять часов утра подъехали машины, из которых выгружали большие коробки с документами. Аронец предположил, что, возможно, ПР готовится провести внеочередное заседание парламента в кинотеатре, и свозит необходимые для депутатов материалы и документы.

Если внеочередная сессия пройдет в офисе ПР, тогда не удастся избежать потасовок, отмечают политологи. Офис регионалов частный и охрана будут иметь все основания для того, чтобы не пропустить в здание «посторонних». А посторонние будут, так как в «Свободе» уже заявили, что их депутаты будут «прорываться» на внеочередное заседание парламента.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org