Кортеж президента приближается – будьте осторожны!

1 247

Как оказалось президент Украины Виктор Янукович на работу приезжает очень поздно, а вот покидает рабочее место, наоборот, рано. Но это стало открытием неожиданным, так как выяснить мы решили изначально нечто иное. А именно, мы задумались о том, сколько людей задействовано для того, чтобы перекрывать дороги во время проезда кортежа президента, сколько на это уходит средств. Мы ведь знаем, что пока еще Виктор Янукович не планирует перенимать опыт европейских глав государств и передвигаться по улицам города так, чтобы это хлопот другим не доставляло.

А как на самом деле?

В наших реалиях все выглядит иначе. Два раз в вдень на дорогах двухметровые пробки до Межигорья, где и проживает Глава государства. Для киевлян и для гостей столицы эти пробки стали настоящей бедой, которую создают искусственно.

От Межигорья до Банковой улицы примерно 26 километров. В целом, дорога идет к центру города, но на протяжении её мы насчитали целых 26 перекрестков. На каждом таком перекрестке дежурят экипажи ГАИ в составе два человека и еще два сотрудника «Беркута».

Домашний очаг

Отправимся посмотреть на дом президента. Приезжаем в село и находим улицу Межигорскую. Сразу возникают сомнения, так как на улице отмечаем небольшие дома, сиротливо приютившиеся около дороги. Сама дорога с ухабами и ямами, не верится, что по ней день изо дня ездит президент. Но в конце улицы все же находим большой и роскошный дом с крупным забором и вооруженной охранной. Разумеется нас туда не пустили, но мы и не слишком просились. Спустя пару минут встречаем на улице местную жительницу, которая объясняет нам ситуацию. Говорит, что Янукович действительно здесь живет, вот только мы дошли до черного хода его дома, куда приходит обслуживающий персонал. Этой дорогой президент не ездит, а его авто ездят с другой стороны, по параллельной улице.

Разумеется, идем искать параллельную улицу, которая сразу производит совершенно иное впечатление. Ухабов и ям здесь вряд ли кто-то удивит, да и небольших перекошенных домов нет. Не случайно ведь местные жители окрестили улицу «Царский городок». Сама улица на удивление напоминает большое современное шоссе с отличной дорожной разметкой. Пройти и проехать просто так по улице нельзя, так как «встречают» грозные беркутовцы и расспрашивают кто мы и зачем, собственно, пришли. Говорят у них приказ не пропускать неизвестных и подозрительных особ. Мы особо не сопротивляемся и не пытаемся зайти далее дозволенного, так как понимаем, что законы здесь не действуют. Точнее, здесь действуют свои законы – это законы Януковича.

И вот… момент настал!

Решаем ожидать момента, когда кортеж начнет двигаться. Около десяти утра никакого движения не замечено. Примерно к половине одиннадцатого отмечаем выезд экипажей ГАИ и появляется оживление на трассе. Местные жители снова помогают, говорят, что если ГАИ начинает расставлять свои посты, значит примерно через полчаса кортеж президента пойдет. Мы решаем выехать немного ранее и посмотреть на все посты, расставленные на пути президента. Оказывается, расставлены посты примерно за пару сот метров друг от друга и так продолжается на протяжении всего пути. Добраться раньше гаранта мы не успеваем. Около улицы Богатырской нам настойчиво машет жезлом сотрудник ГАИ и показывает о необходимости сойти на обочину. Мы не сопротивляемся. и буквально спустя пару минут мимо нас на скорости 190-200 км в час проезжает кортеж Януковича. И не дай Бог в это время на дороге окажется пожилой человек или ребенок, ведь ГАИ перекрывает движение только от автомобилей. Кстати, по словам специалистов двигаться с такой бешеной скоростью президента Украины заставляет страх, так как при данной скорости движении попасть в авто пуле практически нереально. Мы продолжаем движение к Банковой уже вслед за президентом, чтобы успеть досчитать посты.

Гаишники зачищают путь для кортежа Януковича
http://youtu.be/oqSxSF9m3XU

Кстати, завершился рабочий день у Главы государства около трех. Да уж, красиво жить не запретишь!

Итак, теперь подведем итоги. Всего на постах были задействованы 104 сотрудника правоохранительных органов в 52 автомобилях. Также мы заметили еще 22 милиционера на промежуточных постах и шесть сотрудников милиции стояли в переходах. Кроме прочего, было шесть нарядов или групп патрульных, состав которых в среднем был три человека. В общем можно насчитать 150 человек и 63 автомобиля. И все это ради проезда из дома на работу всего одного человека. Для сравнения, в Германии во время передвижения канцлера Ангелы Меркель кортеж охраняют всего двое полицейских. А вот в Украине, где власти постоянно работают над «покращенням» жизни народа, президент живет с большим размахом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org