Королевская и Тигипко: кому достанутся фонды

551

На заседании Кабмина Наталья Королевская предложила проект «социального постановления». Данный документ устанавливает порядок выплат из бюджета работодателям, трудоустраивающим молодежь. Кроме того, Королевская предоставила Азарову список отраслей, в которых необходимо будет создать новые рабочие места. К тому же эти места будут создаваться субъектами малого предпринимательства. Как известно, это в основном «единоналожники». За трудоустройство молодежи им обещают вернуть единый социальный взнос, уплаченный в бюджет. Данный документ придуман не самой Королевской, его подготовку начали еще при Сергее Тигипко. Еще в октябре прошлого года правительство с подачи Тигипко приняло программу содействия занятости населения, а также создания новых рабочих мест до 2017 года. Тогда Тигипко заявлял, что к 2020 году в Украине должно быть 20 млн. официально трудоустроенных, а принятая программа действий до 2017 года является одним из шагов на пути реализации. Согласно задумке к 2017 году количество занятого населения должно возрасти до 21 млн. человек, из которых 17 млн. трудоустроены официально. По результатам прошедшего года официально занятыми считаются 20 млн. человек и почти 5 млн. - неофициально. То есть в планах Тигипко ничего выдающегося запланировано не было. Информационный портал job-sbu.org считает очевидным то, что Королевская тоже не собирается ставить рекорды.

Впрочем, и к этим запланированным показателям эксперты относятся скептически, а планы называют «нерабочими». Реализовать их будет непросто, так как слишком много условий и ограничений, ввиду которых работодатели не пожелают связываться с государством. В качестве особенности проекта подготовленного Министерством социального развития называется отсутствие гарантий получения средств. Их обещают возвращать в течение года и к тому же при условии, что в бюджете будут деньги. Вторым моментом является необходимость удержания работника на созданном рабочем месте не менее двух лет, для того чтобы вернуть ЕСВ. Если же работодатель пожелает уволить работника или тот напишет заявление об увольнении, то ЕСВ возвращен не будет. Ведь любой работник может и просто не подойти для работы или недобросовестно исполнять свои обязанности.

Кроме того, через год работодателя могут проверить компетентные органы на предмет правильности оформления учета зарплаты работника, прохода денег из бюджета и прочей бумажной волокиты. В итоге такой работодатель чтобы откупиться от проверяющих потратит на взятки в два раза больше чем получит. Также необходимо помнить и про молодежь, которую следует обучать, тратить силы и время. Так что некоторые предпочтут взять на работу опытного специалиста, невзирая на бюджетные доплаты. Да и сам принцип заманивания работодателей бюджетными льготами выглядит неправильно. Государство должно создавать хорошие условия для ведения бизнеса. Если бизнесом будет заниматься легко, то будут появляться и рабочие места, и на работу будут брать молодежь и инвалидов. В целом можно было бы зачислить это рабочее положение к закону «О занятости» как формальное исполнение рабочих обязанностей Королевской. На самом деле все сложнее. С принятием закона «О занятости» тогдашний министр социальной политики Сергей Тигипко перевел себе в подчинение фонд общеобязательного государственного страхования на случай безработицы и получил возможность практически в ручном режиме распределять бюджет этого фонда. Как известно ранее средства фонда разделялись между Федерацией работодателей, которую возглавляет Дмитрий Фирташ, Федерацией профсоюзов и Минсополитики. Сумма бюджета составляла 8 млрд. гривен. После ухода Тигипко государственным центром занятости все еще руководит его человек Петр Петрашко.

Также Тигипко постарается продвигать на место главы Пенсионного фонда лояльную к себе персону, и в то же время и Королевская постарается поставить своего человека главой Пенсионного фонда, ведь его доходы в прошлом году составили 215 млрд. гривен. Кроме того, она имеет свои виды и на Фонд по безработице, то есть еще 8 млрд. Правда ей может кое-что помешать. Всего неделю назад Янукович восстановил старый орган государственной власти – государственную службу занятости. Теперь появилась очередная интрига – кому же все-таки отдадут Фонд безработицы? Этот вопрос курирует министр Королевская и следовательно она должна будет назначить на госслужбу занятости человека. Однако это только теоретически. Может получиться и так, что руководителем этой службы назначат фигуру, не лояльную ей. Кроме того, Тигипко все еще надеется продвинуть туда Петрашко. Сможет ли Королевская заполучить Фонд по безработице и Пенсионный Фонд? Если главой государственной службы занятости не сделают человека «семьи», то вполне сможет. Кроме того, интересы королевской будет продвигать и Александр Ефремов – глава парламентской фракции регионалов. Как известно они давние бизнес-партнеры. Другой вопрос – сможет ли Королевская реализовать программу трудоустройства, даже имея в руках все инструменты?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org