«Стальной вопрос»: Украина теряет свои позиции

797

Украина как всегда должна отличиться «умом и сообразительностью». На данный момент, она показывает большие темпы спада производства стали. И это на фоне мирового роста производства. Сейчас доля Украины оказалась на уровне 2,1% в мировом производстве, а это стало причиной перехода страны на 10 место в рейтинге крупных производителей. Но все же эксперты рассчитывают, что в 2013 году объемы производства будут восстановлены. Если же этого не произойдет, в таком случае рост экономики Украины может вполне быть отрицательным и скорее всего произойдет девальвация гривны.

На протяжении 2012 года доля страны в мировом производстве стали с 2,3% стала 2,1%. Эту информацию сообщает Всемирная организация производителей стали. Организация также предоставляет отчет, согласно которому для металлургов прошлый год нельзя назвать неудачным. Мировое производство показало рост на 1,2% и это позволило добиться отличных показателей на уровне 1,55 мегатонн.

Где поднимается сталь?

Самый большой рост производства был отмечен в Америке и Китае, соответственно 2,5% и 3,8%. Подобные объемы дали возможность Китаю закрепить свои позиции на месте лидера мировой металлургии. Страна сумела произвести за год 716,5 млн т стали, а это раз в семь более, чем в Японии, которая находится на втором месте в списке крупнейших производителей. Таким образом в мировом производстве доля Китая возросла и составила 46,3%. В Америке темпы производства были намного ниже, как и в России и Южной Корее. А вот в странах Южной Америки и ЕС был зафиксирован спад, он соответственно отмечен на уровне -3% и -4,7%.

При таких показателях спад производства Украины составил 6,9%. На фоне иных стран этот показатель выглядит рекордным. Более высокий спад производства среди крупных стран Worldsteel показывает только в Испании, где отмечено падение на 12,1%. А тройку лидеров замыкает Италия, там спад производства отмечен на уровне 5,2%.

Немного статистики

В 2011 году в Украине было произведено 35,3 млн тонн стали. В прошлом годы объемы производства сократились и составили 32,9 млн тонн. Уже тогда прослеживалась негативная динамика, но несмотря на это Украине удалось остаться в десятке лидеров. Но если по результатам 2011 года страна занимала 8 позицию, то сейчас она переместилась на 10 место, тем самым освободила дорогу Бразилии и Турции.

С данными Worldsteel Федерация металлургов Украины соглашается. "Металлургпром" и ранее говорил о спаде производства в стране, который по данным отраслевого объединения составить должен около 8%. Основная причина такого спада заключается в высокой себестоимости отечественной продукции. Очень много предприятий металлургии работают до сих пор с использованием газа. А в нашей стране стоимость газа выше, чем в какой либо европейской стране. Именно по этой причине отечественная металлургическая продукция и проигрывает продукции России и Китая, представляемой на внешних рынках. Среди проблем можно сразу же отметить и высокую нагрузку налоговую на металлургическую отрасль. Она на 70% выше, чем в европейских странах. А возврат экспортного НДС в государстве постоянно задерживают. Это также слишком сильно бьет по экономике металлургических компаний.

Эксперты боятся оптимизма

О прогнозах дальнейшей динамики производства на Украине стали эксперты говорят по-разному. Единого мнения у них в этом отношении нет. "Металлургпром" предполагает рост производства стали, примерно на 5-7%. А вот организации международные если и говорят о восстановлении, то предрекают его слишком медленное. ЕБРР предполагает, то спрос на сталь будет низким, а это станет причиной роста украинского ВВП только на 1%. А вот если в отрасли будет продолжаться спад, то вполне вероятно, что ВВВ останется нулевым или же вовсе будет отрицательным. В таком случае станет вероятной девальвация гривны бесконтрольная и этого будет практически невозможно избежать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org