Конституционный суд Украины: трофей Семьи

443

Виктор Янукович получил максимально лояльного из всех возможных вариантов председателя Конституционного суда: «макеевских» на этой должности меняют «енакиевские».

В четверг, 18 июля, в результате безальтернативных выборов КС возглавил Вячеслав Овчаренко, который специально вернулся с лечения в Германии. Жаль только, что правящее большинство в Конституционном суде опоздала с подарком — Овчаренко отпраздновал свой день рождения на два дня раньше, когда 16 июля ему исполнилось 56 лет.
Председатель Конституционного суда избирается на должность тайным голосованием среди самих членов КС сроком на три года. Но Овчаренко будет командовать меньше отведенного — его полномочия закончатся в августе 2015 года, когда подойдет к концу 9-летний срок судьи конституционалиста, и он будет вынужден навсегда проститься со зданием на Жилянской.

Но Овчаренко исполнит главную функцию — управлять КС в бурные месяцы до и после выборов президента. Учитывая то, как в 2010-м КС вернул Виктору Януковичу полномочия, ничто не помешает «столу заказов» выдать на гора любое решение, которое легитимизирует желание «шефа»: например, о выборах президента в парламенте. Или о выборах в один тур. Или о двухпалатном парламенте и лишении депутатов неприкосновенности. Или о новой Конституции.

Также важный момент — председатель Конституционного суда приводит к присяге новоизбранного президента. Иными словами, в случае поражения Януковича в 2015 году Овчаренко просто может заблокировать инаугурацию победителя.

В основе назначения Овчаренко лежит то же самое, что и в избрании Владимира Рыбака спикером парламента или Виктора Пшонки — генеральным прокурором. Это — давние личные отношения с Януковичем. Они — люди, лишенные персональных политических амбиций. А своими должностями обязаны одному конкретному лицу, поскольку никогда в жизни самостоятельно этих вершин не достигли бы.

Как спикерство для Рыбака, как генпрокурорство для Пшонки, так и новая должность Овчаренко — это вершина их карьеры. Это венец их государственной службы, поскольку выше они не поднимутся точно. Соответственно, они не будут иметь тех соблазнов, которые возникали у чиновников при оранжевой революции, когда некоторые просто отказывались легитимизировать победу Януковича, понимая, что ему в этом государстве еще жить. Для Пшонки, Рыбака и Овчаренко все проще: работать после Януковича им не придется — ведь наступит пенсионный возраст.

Овчаренко сделал ошеломляющий взлет благодаря Виктору Януковичу.

Он стал судьей-толкователем Конституции в 2006 году по квоте Верховной Рады и представлению Януковича. До этого он имел очень мнимое понимание предмета — предыдущей вершиной его карьеры была должность главы Енакиевского городского суда, которое он занял в декабре 2002 года, через месяц после назначения Януковича премьер-министром.

В этом решении перевести Овчаренко в КС уже тогда угадывался почерк Януковича, который мы потом увидим при назначении Арбузова, Клименко, Захарченко и многих других членов Семьи. Это когда человек ниоткуда ставится на одну из ведущих должностей в государстве, чтобы потом всю жизнь хорошо помнить, кому ты за это обязан.

А работа Овчаренко руководителем Енакиевского городского суда объясняет его странную карьеру.

Итак, после оранжевой революции 2005 года новая власть начала расследовать уголовное дело о служебном подлоге в отношении должностных лиц Апелляционного суда Донецкой области. Причина — единственные найденные в архиве суда копии постановлений об отмене судимостей Януковича были сфальсифицированы.

Следствие пошло в Енакиевский городской суд искать оригиналы приговоров Януковичу за 1967 и 1970 годы. И оказалось, что все документы относительно судимостей Виктора Януковича... исчезли.

Дальше — самое интересное. Как следует из материалов следствия, судья Олег Корякин руководил Енакиевским городским судом с 1992 по 2001 год, но он не помнит, передавали ли ему при вступлении в должность дело Януковича. А вот в 2002 году Енакиевский городской суд возглавляет некий Вячеслав Овчаренко. И на допросе он как раз вспомнил, что в акте приема-передачи дела Януковича не было.

По странному стечению обстоятельств, этот самый Овчаренко в 1983-84 годах работал юристом на производственном объединении «Орджоникидзеуголь», когда там же директором автобазы был его земляк по фамилии... Виктор Янукович.
«Из показаний Овчаренко следует, что в акте приема-передачи отсутствовали уголовные дела об осуждении Януковича...», — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников Енакиевского горсуда.

«В своих показаниях Овчаренко объяснил факт исчезновения документов тем, что в период с 1989 по 2000 в Енакиевском городском суде отсутствовала надлежащая охрана помещений».
Уголовное дело прекратили по срокам давности. «В ходе проведения досудебного следствия по уголовному делу установлено, что в действиях бывших председателей Енакиевского миськогосуду имеются элементы халатности. Вместе с тем, отсутствуют достоверные данные, кем из должностных лиц Енакиевского городского суда и в указанный период была допущена халатность, в результате которой были утеряны уголовные дела по осуждению Януковича», — отмечается в документе Донецкой прокуратуры.

Это постановление следователь подписал 28 марта 2006 года, а через полгода, 4 августа 2006-го, Вячеслав Овчаренко принял присягу судьи Конституционного суда.

Работая в КС, Овчаренко не слишком сильно повлиял на законодательное поле государства. За семь лет он подготовил как докладчик всего два решения КС — по закону «О телекоммуникациях» и постановление Кабмина «Некоторые вопросы реализации военного имущества».

Первым президента лишили права назначать членов Нацкомиссии регулирования связи. Вторым — признали незаконным постановление правительства Тимошенко о создании госпредприятия «Укрспецторг», которое должно было реализовывать военное имущество.

Все остальные документы, которые выдал Овчаренко на гора в течение семи лет работы в КС — это более 30 постановлений об отказе в открытии конституционного производства.

В феврале 2013 года Овчаренко стал членом Совета судей Украины — собственно, в момент избрания в этот орган он и попал в кадр со своим дорогущими часами.
И вот, наконец, сейчас Овчаренко достиг вершины пирамиды в судейской иерархии — стал председателем Конституционного суда.

Как судья КС, Овчаренко вынужден публично декларировать свои доходы. Но эти отчеты — предмет для отдельного научного исследования «Как выжить на одну зарплату».
Например, доходы за 2011 год. Новоназначенный председатель Конституционного суда официально утверждает перед налоговыми органами, в течение года заработал лишь эквивалент 50 000 долларов зарплаты, а жена за этот же период — шесть тысяч долларов. Но при этом у Овчаренко только за один год появляются: мотоциклы Yamaha и Harley Davidson, автомобиль Subaru и микроавтобус Volkswagen Multivan. Все эти транспортные средства — 2011 года выпуска. То есть были приобретены в год, когда он с женой имел только 56 000 долларов дохода. Наверное, этой суммы не хватит и на половину обновок в гараже.

В декларации за 2012 год Овчаренко меняет Subaru на значительно более дорогой Audi, также автопарк пополняется южнокорейским трактором. Это — в дополнение к семи (!) мотоциклам, упоминавшемуся микроавтобусу Volkswagen Multivan и еще одному автомобилю Mitsubishi.

Похоже, несдержанность присуща не только известному уроженцу Енакиево, но и гаранту его покоя на вершине Конституционного суда.

По материалам: argumentua.com