Константин Григоришин. Заслуженный олигарх Украины и России

1 141

Константин-Григоришин В последнее время в информационном пространстве Украины стало всплывать подзабытое уже имя российско-украинского олигарха Константина Ивановича Григоришина. Причем, что характерно, имя его вспоминает либо премьер-министр Арсений Яценюк, заявляя, что Григоришин агент ФСБ. Либо члены его команды, то же Арсен Аваков, который обвиняет олигарха в участии в непрозрачных тендерах. Только за январь этого года на Константина Ивановича «наехали»: Государственная фискальная служба, о чем мы уже писали, СБУ, МВД в лице его руководителя и Антикоррупционное бюро. Против Константина Григоришина якобы открыто несколько уголовных производств. А журналиста-депутата Сергея Лещенко уже упоминавшийся Арсен Аваков обвиняет в том, что последний получает деньги у Григоришина в кассе. Давайте вспомним, кто такой этот олигарх и попытаемся понять, почему его так ненавидит премьерская команда.
Ветеран олигархического движения

До девяностых годов Константин Иванович ничем особым не выделялся. Родом он с Украины, из Запорожья. В 1987 году окончил один из самых престижных вузов СССР — Московский физтех (МФТИ) по специальности «инженер-физик». В 1991 году окончил аспирантуру МФТИ, кандидат физико-математических наук. Работал в Институте спектроскопии Академии наук СССР. То есть строил карьеру обычного кабинетного ученого в одном из НИИ, которых по стране были сотни. В чрезмерном увлечении коммунистической идеологией или связи с КГБ он замечен не был. Бизнесом занялся где-то в 1994-1995 годах. Сначала он торговал компьютерами на Тушинском рынке в Москве, но позже обратил внимание на металлургию. Тогда были разорваны технологические, торговые и сырьевые «цепочки» между украинскими и российскими предприятиями и на этом нажились многие предприимчивые люди. Стоит упомянуть, что многие из них уже умерли, зачастую не своей смертью, а кто остался жив – отошли от дел. Григоришин, пожалуй, последний из ныне здравствующих и остающихся в бизнесе «тяжеловесов» тех лет. Но, вернемся в девяностые. Итак, в 1994 или 1995 году Константин Григоришин вместе со своими партнерами Евгением Агеевецким и Александром Пашониным открыл в Москве фирму «Центральная оптовая металобаза». Одновременно в Запорожье бывшие одноклассники будущего олигарха Андрей Немзер, Игорь Бойко и Леонид Пивоваров открыли ЧП «Запорожский металл», который был связан с монстром украинской экономики — объединением «Запорожсталь» — через Лидию Арсирий, заместителя директора этого объединения по сбыту и внешнеэкономической деятельности. И бизнес завертелся. Начали партнеры с бартерных схем – металл в обмен на ширпотреб, продукты, сырье, горючее и прочие необходимые товары. Но позже расширили свою деятельность. По словам самого Константина Ивановича они прогоняли валюту через банки, имея 50-70% откат, а потом занялись скупкой долгов предприятий.
«Отец» оффшорных схем

Считается, что именно Григоришин придумал ряд бизнес-схем, направленных как на приобретение компаний, так и на управление ими, которые позволяют «оптимизировать» налогообложение. Позже эти схемы назовут «оффшорными» и ими по сей день пользуются все или почти все серьезные игроки рынка. Константина Григоришина можно смело назвать пионером этих схем. В частности, в 1996-97 годах им было создано несколько офшорных компаний на Кипре, а также на Виргинских островах. Через них бизнесмен начал скупать украинские предприятия: энергетические компании, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, «Днепроспецсталь». Хотя сам олигарх говорит, что политика ему не интересна, понятно, что такие схемы не могут работать без поддержки на самых верхах. Нужно как минимум соглашение об избежании двойного налогообложения с тем же Кипром. Такое соглашение подписал еще Советский Союз, а Украина отказалась его денонсировать. Более того, именно в 1997 году министерства финансов и иностранных дел начали переговоры о заключении нового соглашения между нашей страной и оффшорным островом. Так что без политической крыши тут не обошлось, а лучшей крышей в те годы был премьер-министр Павел Лазаренко.
Связь с Лазаренко

В конце 90-х годов прошлого века Григоришин становится бизнес-партнером Петра Кириченко, одиозного подельника Павла Ивановича Лазаренко. Именно тогда он получил контроль над третью сбытовых энергетических компаний Украины. В то же время он получил еще один прибыльный бизнес – вывоз и утилизацию ядерных отходов украинских АЭС. Понятно, что на стратегические объекты он без «высочайшей» протекции попасть не мог. Всего за время сотрудничества Лазаренко и Григоришина, в руки последнего попали около двадцати предприятий, среди которых был ряд облэнерго. Но их взаимовыгодное сотрудничество длилось недолго. В 1998 году Лазаренко отставили от власти, а в 1999 его арестовали в США. В том же году был арестован и Кириченко, собственно он и сдал «с потрохами» своего босса. Константину Ивановичу такая ситуация была на руку – его партнеры были арестованы, бизнес можно было смело забирать себе. И только спустя много лет Петр Кириченко понял, что Григоришин его элементарно ограбил и потребовал вернуть ему вложенные им $42,5 миллиона. Ведь чуть ли не в каждой оффшорке Константина Ивановича его партнер Кириченко имел 51%. Это были и его деньги, и деньги Лазаренко. В процессе переговоров с олигархом эта сумма уменьшилась до $14,5 миллионов, которые и были выплачены. Лучше, чем ничего. Видимо тогда Григоришин думал, что закрыл страницу Лазаренко в своей биографии и откупился от Петра Кириченко. Но в 2010 году Кириченко получил информацию о том, что активы Григоришина, купленные на деньги Лазаренко, стоят уже $300 млн. И советник Павла Ивановича, снова почувствовав себя обманутым, пошел в американский суд. В настоящее время его дело готовится к рассмотрению в Службе судейского арбитража и медиации. Если Кириченко выиграет арбитраж, у него есть все шансы выиграть дело в полноценном суде. Но в те годы, Константин Григоришин вряд ли мог предполагать, что дело примет такой оборот. Да и некогда ему было об этом думать, он усиленно искал новую крышу и вскоре нашел ее в лице набирающей силы в те годы так называемой «киевской группы».
Григоришин и «юристы-футболисты»

Итак, пока Лазаренко и Кириченко пребывали под пристальным оком американского правосудия, Григоришин вынужден был искать новых покровителей и партнеров. И таковые были найдены в лице Виктора Медведчука, братьев Суркисов и партии СДПУ(о). Собственно, сближаться они начали еще в 1998 году, когда Лазаренко ушел из властных кабинетов и занялся своей партией «Громада». Но окончательно они сблизились в 1999. В одном из интервью украинским СМИ Григоришин рассказал, что за «крышу» он отдавал Суркисам 50% прибыли. В результате плодотворного сотрудничеств в 2001 году, Григоришин контролирует 5 облэнерго и еще в 11-ти получает пакеты акций, кроме того, приобретает активы в металлургии и машиностроении. Также он купил 20% акций футбольного клуба Динамо (Киев). Пакеты акций в ключевых облэнерго были распределены между Григоришиным, братьями Суркис и Игорем Коломойским. Но в том же 2001 году у партнеров начались конфликты, и они решили разойтись. Кстати, этот конфликт, называют одной из самых затяжных олигархических воин в Украине, которая официально закончилась лишь в 2010 году… путем обмена пакетами акций в облэнерго. Однако в начале двухтысячных конфликты продолжались — выборы в парламент 2002 года продемонстрировали неуемность аппетитов СДПУ(о). С Григоришина потребовали $50 миллионов на избирательную кампанию. Видимо, в целях экономии? Константин Петрович берет на содержание Михаила Бродского и его партию Яблоко, но Яблоко не проходит в парламент, то есть деньги улетают на ветер. А конфликт с Суркисами привел к тому, что после выборов он теряет управление над облэнерго, контроль над Таврическим ГОК и продает Запорожский завод ферросплавов, а затем «Днепроспецсталь». А в ночь на 12 октября 2002 года его грубо, с применением силы, задержали возле ресторана «Эгоист» сотрудники спецподразделения МВД «Сокол». В кармане Григоришина был обнаружен пистолет и его в наручниках доставили в Печерский райотдел милиции. Позже дело было закрыто, но из Украины пришлось уехать.
Один из главных спонсоров первого Майдана

Во время президентских выборов 2004 года Константин Григоришин выступал спонсором Оранжевой революции. Во время тяжб с Игорем Коломойским за якобы не проданные пакеты акций пяти облэнерго, последний сообщил в лондонском суде о том, что именно Григоришин дал на «оранжевую революцию» $12 миллионов, став после покойного ныне Бориса Березовского вторым крупнейшим спонсором победы президента Виктора Ющенко. Однако разочарование в Ющенко наступило довольно быстро. Вокруг нового президента было слишком много желающих получить свой «заслуженный» кусок пирога. Но, тем не менее, Константин Григоришин восстановил потерянное и даже приобрел кое-что сверх. Камнем преткновения стал харьковский Турбоатом. Решением правительства завод Турбоатом был внесен в список предприятий, подлежащих приватизации в году. Фонд госимущества в лице его председателя, социалистки Валентины Семенюк, был категорически против. Дальше все пошло по накатанным схемам — назначение нового директора, его внедрение на «рабочее место», его выдворение с помощью силовиков, назначение еще одного нового директора, которого пыталась провести на рабочее место коммунистка Алла Александровская… (к тому времени Константин Иванович уже стал основным спонсором КПУ). В этом процессе принимал активное участие секретарь Межведомственной комиссии Кабинета министров Украины по вопросам противодействия противоправным поглощениям и захватам предприятий, экс-коммунист и член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Иван Петренко.

Позже Григоришин уверял, что никогда не прибегал к таким грубым методам, а все, что происходило вокруг завода — грубейшая провокация. Да, он хотел участвовать в конкурсе и был не против купить этот завод и даже говорил об этом с премьер-министром Тимошенко, которая пообещала ему открытый и честный конкурс. Но понятно, что если Юля сказала «да», то президент на автомате скажет «нет». Поэтому он отступился и в дальнейшем руководил своим немаленьким бизнесом из Москвы. Тем более, что в декабре 2008 года СБУ снова запретила Константину Ивановичу Григоришину въезд в Украину на 5 лет. Это решение было оспорено в суде и отменено в июне 2009 года. Кстати, о судах. Константин Иванович очень любит судится. По количеству исков он, наверное, номер один среди украинских олигархов.

Суды и рейдерские захваты

История бизнеса Григоришина — это почти непрерывная история конфликтов и судебных разбирательств. Константин Иванович судился с Суркисом за право выкупа 98% акций «Динамо»(Киев), которое у него якобы есть. В 2006 году он вел тяжбу с Игорем Коломойским в лондонском суде за проданные/непроданные пакеты акций пяти облэнерго. Там же в Лондоне он судился с бывшим директором Сумского НПО им. Фрунзе Владимиром Лукьяненко и стоящим за последним Вадимом Новинским (Про Новинского читайте подробнее в статье Вадим Новинский. Из рейдеров в миротворцы) — они обвиняли Константина Ивановича в выводе средств предприятия в Россию. В 2002 году он судился с концерном «Металлургия» и проиграл суд, его счета в банке «Креди Леон Украина» были арестованы. Он пытался через суд получить 61% акций компании УНТК, контролирующей лицензию телеканала Интер. Несколько лет длился конфликт с Ахметовым из-за участков земли в Симеизе, с ним же он судился за Донецкоблэнерго и, естественно, проиграл. Он рейдерским способом в разное время захватывал административные здания «Черниговоблэнерго», «Прикапатьеоблэнерго» и «Полтаваоблэнерго», правда, без особого успеха – в этих захватах ему эффективно противостоял Коломойский. С его именем связывали рейдерские атаки на харьковские предприятия «Турбоатом» и «Электротяжмаж» в 2007 году, сопровождающиеся бесконечными судебными разбирательствами. Тогда ему активно помогал Сергей Пашинский, о чем мы недавно писали.
Во времена Януковича

Во времена Виктора Януковича, Константин Григоришин, по-своему же признанию занимался… спортом, якобы в те годы бизнес невозможно было развивать. Тогда же он перестал финансировать фракцию коммунистов в Верховной Раде – коммунисты при Викторе Федоровиче «как бы» вышли на самофинансирование. Впрочем, тут он сам себе противоречит, поскольку в том же интервью Константин Иванович заявляет, что финансировал Симоненко для защиты от того же Януковича. Как бы то ни было, с «донецкими» Григоришин общего языка не нашел. В целом же ситуацию отношений между Константином Григоришиным и тогдашней властью можно назвать словосочетанием «настороженный нейтралитет». В 2010 году он купил сумской стадион «Юбилейный», где играет его футбольная команда «Сумы» (вот и занятия спортом). В течение 2010-2012 годов он скупал энергетические активы. Иногда поругивал Ахметова и ДТЭК за непрофессионализм. Но в целом в очень крупных скандалах не участвовал, в политику особо не лез и сильно не светился в СМИ. Однако в 2013 году его начали потихоньку «пощипывать». В сентябре у него чуть не отобрали Сумское НПО им. Фрунзе, в пользу Вадима Новинского, о чем мы писали выше. В том же году он проиграл Ринату Ахметову приватизацию 45% акций «Крымэнерго». Но вообще про него стали забывать, пока Евромайдан и последовавшие за ним события не вынесли на поверхность его близких друзей.

Да, стоит отметить, что все действия Григоришина сопровождали удивительно не профессиональные пиарщики. Он, на фоне своих оппонентов, всегда выглядел «козлом отпущения». Или лучше сказать – «козлом опущения». То есть даже будучи на 100% правым, картинка в СМИ получалась совсем другая. Этот pr-пробел был убран только тогда, когда он вообще исчез из упоминаний СМИ.
Порошенко. Новая «крыша» Григоришина?

С Петром Порошенко они знакомы по крайней мере с конца 90-х. Складывается впечатление, что в их деловых отношениях царит полная гармония и взаимопонимание. В свое время они вместе через суд пытались «отбить» канал Интер у Валерия Хорошковского и Дмитрия Фирташа. А перед этим хотели Интер в складчину купить у умирающего Игоря Плужникова. В 2005 году они плечом к плечу сражались против Юлии Тимошенко за Никопольский завод ферросплавов. В 2007 году Порошенко купил у Константина Григоришина часть предприятия «Севморзавод» в Севастополе. Они вместе владели недвижимостью в Киеве. Но и кроме президента, у Константина Ивановича хватает своих людей в сегодняшнем политическом истеблишменте. Он фактически содержит нескольких депутатов от БПП, его человеком в правительстве называют министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. По мнению журналиста Артема Шевченко, он главный «решала» в энергетической сфере – его люди стоят во главе энергетических госкомпаний, например, «Укртранснафтой» руководит его протеже Юрий Мирошник, а компанией «Укрэнерго» другой его ставленник Юрий Касич. Касича «подвинули» с должности главы до зама, сделав временно исполняющим обязанности Всеволода Ковальчука, который так же работал у Григоришина, но усиленно пытается от него дистанцироваться. «Крышей» этой махинации является «серый кардинал» в ВР от Петра Порошенко Игорь Кононенко. Что говорит о том, что у Григоришина до сих пор имеется «прямой доступ к телу». Противостоит этому только группа Арсения Яценюка. Но очень безуспешно. Смотрите далее.

Однако и врагов во власти у олигарха хватает с избытком. Так, например, Арсений Яценюк публично заявил, что Григоришин агент ФСБ. А глава МВД Аваков объявил о нескольких уголовных делах против Константина Ивановича. Тот в долгу не остался и рассказал, что Яценюка возили в Межигорье к Януковичу в багажнике автомобиля. И публично заявил, что министр внутренних дел должен ему 12 миллионов гривен, которые якобы брал на выборы. Почти одновременно с этим начался скандал между Константином Григоришиным и главой АП Борисом Ложкиным, опять-таки из-за влияния на энергетическом рынке. Произошло это после назначения на должность главы НКРЭКУ Бориса Цыганенко, бывшего менеджера Григоришина. Ложкин понял, что начал терять былое влияние. Тут же стороны обменялись информационными ударами. Сначала был запущен «боян» про то, что диплом Бориса Ложкина поддельный. Затем Сергей Лещенко заявил, что правоохранительные органы Австрии интересуют главой АП на предмет уплаты налогов. Ложкин в ответ заявил, что никаких проблем у него с иностранными правоохранителями нет, а Григоришин затеял всю эту войну, чтобы убрать его с места главы Администрации президента, а самому занять его. Война эта продолжается, и скоро нас, по всей видимости, ждут интересные разоблачения. Президент пока усиленно делает вид, что находится над схваткой.

Сегодня Константин Григоришин чувствует себя в Украине хорошо и уверенно. В 2015 году журнал Forbes дал ему шестое место среди самых богатых людей страны и оценил его состояние в 920 миллионов долларов. Среди его активов называют 25% ОАО «Турбоатом», ПАО «Укрречфлот», заводы Запорожтрансформатор, Днепроспецсталь, Запорожский ферросплавный, Сумское НПО им. Фрунзе, Измаильский целлюлозно-картонный комбинат, разные пакеты акций в Винницаоблэнерго, Черкассыоблэнерго, Черниговоблэнерго, Полтаваоблэнерго, Сумыоблэнерго и многое другое, включая такую экзотику, как Ясногородская страусиная ферма. Более того его активы, расположенные в ЛНР, а это ООО «Луганское Энергетическое объединение» тоже работают. Что же касается обвинений высших государственных лиц – тут дальше громких заявлений дело не пошло.

По материалам: skelet-info.org