Кому выгодна «черная» фармацевтика?

1 016

С каждым днем выборы все ближе, и это приближение все сильнее затрагивает самые разные сферы нашей жизни. Недавно предвыборная лихорадка всколыхнула и фармацевтический рынок Украины. Буквально в мае Виктором Януковичем была выдвинута масштабная инициатива по наведению порядка в фармацевтической области, а также по обеспечению нормальных условий для бизнеса. В ответ на это представители бизнеса этой отрасли обязались уже в сентябре в преддверии выборов снизить цены на наиболее популярные виде лекарств на 20%. Таким образом, власть хотела продемонстрировать «покращення, видимое уже сегодня». Однако идея столь полезная для народа, хотя и с заметным предвыборным характером почему-то затормозилась, как только дело дошло до ее практической реализации. Воплощение в жизнь президентского указа о снижении цен на лекарства решила заблокировать сама власть, а против инициативы Януковича выступил сам же Янукович.

С чего же все началось? 6 июня был подписан меморандум между правительством Украины и руководителями 41 фармацевтического предприятия Украины. Данный меморандум провозгласил наиболее важные обязательства сторон. Согласно этому документу в течение 3 месяцев со дня его подписания предприниматели обязались снизить цены на изделия медицинского назначения и лекарства, входящие в обязательный перечень социально ориентированных лекарств. Это должно быть выполнено к 6 сентября. Кроме того, представители отрасли обязались не повышать цены на те лекарства, которые входят в Национальный перечень лекарственных средств, которые могут закупать бюджетные учреждения здравоохранения. В документе не указаны сроки исполнения данного моратория, но как минимум он продлится до выборов. И, наконец, меморандум дал начало Пилотному проекту по введению системы государственного ценового регулирования стоимости лекарственных средств для больных гипертонической болезнью с помощью уменьшения цен, а также создания двухмесячного запас этих лекарств.

Удешевление ряда лекарств должно было сыграть роль важного предвыборного хода для партии власти. Поэтому неслучайно решение готовили специалисты Совета национальной безопасности обороны, где секретарем является Андрей Клюев, занимающий также должность главы избирательного штаба Партии регионов.

Особенное внимание привлекает наличие в меморандуме пункта по лекарствам для гипертоников, так как это одна из самых распространенных проблем со здоровьем не только в Украине, но и во всем мире. По подсчетам экспертов, только в Киеве проживают около 700 тысяч гипертоников. Снижение стоимости лекарств в этой группе позволило бы сэкономить миллионам граждан. Так как Клюев ответственен за результат Партии регионов на выборах, для него реализация меморандума представляет собой один из доводов для электората, подтверждающий реальность социальных инициатив власти. В связи с этим для того, чтобы внедрить меморандум в жизнь Клюев подготовил для президента проект указа «О решении Совета национальной безопасности и обороны „Об обеспечении населения качественными и доступными по ценам лекарственными средствами“.

В связи с этим событием были подготовлены бравурные пресс-релизы и торжественные сюжета для телеканалов, но внезапно вся государственная машина остановилась. Проект указа Януковича, который готовил секретарь СНБО уже более двух месяцев не может попасть к главе государства на подпись. Сам начальник избирательного штаба партии власти, который формирует партийные списки и раздает округа мажоритарщикам ПР не в состоянии добиться столь важного для власти решения, которое оказало бы серьезный социальный эффект. кроме того президент таким образом не выполняет социальные обязательства, о которых заявил на всю страну.

Данный меморандум предусматривал ответные шаги власти навстречу бизнесу. Прежде всего, власть обязались прилечь представителей фармацевтического рынка к подготовке и реализации решений Кабмина, касающихся отрасли. Кроме того, власть обязалась содействовать переориентированию госзакупок лекарств на препараты, производимые в Украине в условиях полного цикла, а также внедрить систему госзакупок лекарств по системе «Одно название – один лот». Так бизнес смог бы влиять на коррупционную процедуру тендеров от нечистоплотных чиновников Минздрава, когда в один лот включались самые разные лекарства и одной из фирм давались преференции. И, наконец, государство обязалось усилить регуляторную функцию на пути допуска препарата аналога, который уже находится в обороте на внутреннем рынке, а также установлению соответствия условий изготовления стандарту GMP, биоэквивалентности и иных стандартов.

Совет национальной безопасности направил Кабинету министров пояснительную записку к материалам меморандума, где было четко сказано, что отсутствие даже отдельных мероприятий в решении СНБО может поставить под угрозу выполнение субъектами хозяйствования своих обязательств по снижению цен на лекарства, что сыграет негативную роль в имидже президента Украины и правительства. Однако, несмотря на требования СНБО и столь категоричную постановку вопроса обязательства Кабинета министров по отношению к представителям фармацевтической отрасли до сих пор не выполняются, хотя до сентября осталось лишь несколько дней.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, поводом для блокирования меморандума и указа Януковича стал третий пункт, посвященный контролю над качеством лекарств. Кабинетом министров был подготовлен проект постановления «О внесении изменений в Порядок осуществления госконтроля качества лекарственных средств, поставляемых в Украину». Этим постановлением должна была быть введена норма о предоставлении копии документа, подтверждающего соответствие условиям производства лекарств и применяемым в Украине требованиям к производственной практике, а также сертификата качества с указанием производителя, страны происхождения, и даты выпуска в оборот.

Так в чем же проблема? В случае принятия данного постановления черный рынок некачественных лекарств понесет серьезные убытки. Некачественные дешевые лекарства, которые часто наносят серьезный ущерб здоровью людей, поступают в Украину под «крышей» чиновников и СБУ, а данное постановление поставило бы точку в этом криминальном бизнесе. Конечно, полностью прекратить контрабанду поддельных лекарств невозможно, но можно существенно сократить их поставки. В то же время легальные производители смогут увеличить свое присутствие на фармацевтическом рынке Украины. Кроме того, принятие данного постановления для Украины является по сути обязательным, так наша страна обязалась полностью перейти на закупку и производство лекарств, отвечающих стандартам GMP.

Что самое удивительное в этом вопросе так это то, что принятие этого важного постановления блокирует министр здравоохранения Раиса Богатырева. Причем в качестве поводов она указывает совершенно несущественные претензии к тексту. Минздрав всячески затягивает принятие проекта для того, чтобы истек срок его рассмотрения, и последовало снятие с повестки дня правительства. Может это делается для того, чтобы производство и продажа непригодных лекарств в Украине по-прежнему продолжалась, и чтобы они даже принимали участие в государственных тендерах? Источники сообщают, что секретариат Кабинета министров прилагает все усилия для проведения этого проекта, но тщетно. Тем временем руководство Кабмина делает вид, что от него ничего не зависит, как и всегда бывает в подобных конфликтных ситуациях.

Становится понятно, что такие действия Богатыревой выгодны тем, кто не подписал меморандум с правительством, то есть нелегальным производителям и контрабандистам некачественных лекарств, сбывающим в Украине фармацевтическую некондицию.

Информационному порталу job-sbu.org стало известно и о фактах, раскрывающих подноготную черного фармрынка в Украине. Де-факто происходит лоббирование интересов черных производителей и импортеров со стороны Минздрава. Недавно гослегслужба направила докладную записку, в которой раскрывается некомпетентность и коррупционность руководителей Минздрава. В этой записке приводится масса примеров несоответствия количества и качества фармацевтических товаров, поступающих от индийской компании «Виндлас Хелскере Пвт Лтд», «Мепро Фармасьютикалс Пат Лтд» и ряда других компаний. Из записки также следует, что проверка производителя обнаружила, что лекарства, которые импортируются в Украину от лица конкретных фирм, на деле производятся неизвестно кем и где, при этом качество веществ и производства никто не контролирует. То есть компания-производитель пошла на сознательный обман украинской власти, реализуя товар, который она не производила. Украинцы используют эти вещества, думая, что это лекарства, а о том, что это такое на самом деле – никто точно не знает. Можно с уверенностью сказать, что такие «лекарства» наносят серьезный вред здоровью. Подобный обман индийского производителя и его коммерческих партнеров является аферой такой же, как бездействие Минздрава наряду с непринятием мер для запрета их деятельности. Кроме того, это является прямым преступлением и кому-то придется отвечать за регистрацию подобных «лекарств», а также за то, что эта регистрация все еще не аннулирована.

Так почему Богатырева позволяет себе не выполнять требования СНБО, а также условия всего фармацевтического рынка Украины. Руководство Минздрава сообщает, что их действия и бездействие поддерживается со стороны самого известного стоматолога Украины и четвертого сына президента Александра Викторовича Януковича. Действительно ли это так могут подтвердить только в Минздраве. Ответственность же за происходящее несет Богатырева. Однако очевидно, что ее политического веса недостаточно чтобы заблокировать указ президента, требование Клюева и также всей Партии регионов.

Продажа непригодных лекарств – это очевидное зло, которое требует быстрого реагирования со стороны СМИ, общества и государства. Разгорающийся скандал можно будет потушить только немедленным наказанием высокопоставленных чиновников, отменой регистрации черных импортеров, а также оперативным принятием пакета постановлений правительства. Руководителям Кабмина уже сегодня следует задуматься о том, что они сами или их родственники могут воспользоваться подобными нелегальными лекарствами, даже не зная об этом. Кто же тогда будет обсуждать будущее страны, и строить экономику?

Информационно-аналитический портал job-sbu.org