Кому мешает FEMEN?

513

При чем, избиениям подвергались не грудастые исполнительницы провокационных акций, а люди, играющие ключевую роль в организационной составляющей движения.

«Сейчас ты, а потом девчонки будут»

Первым под «раздачу» попал идеолог женского движения Femen Виктор Святский. Как сообщает ТСН, его избили в ночь на четверг, 25 июля.

Топлесс-протестующие убеждены, что избиение приурочили к 1025-летию Крещения Руси, ведь их акция к приезду в Киев Владимира Путина и патриарха Кирилла уже спланирована.

Нападение произошло возле офиса Femen в Киеве, где Виктор временно проживает. Во дворе его уже ждали трое. Все, что запомнил идеолог Femen с той встречи, первые несколько сильных ударов чем-то тяжелым по голове. Правда, предварительно ему сообщили, что следующими будут девушки.
«Пробормотали какую-то несуразицу, вроде: «Сейчас ты, а потом девчонки будут». Больше я ничего не помню», - рассказал Святский.

Троицу, которая его избила, Святский якобы видел 24 июля в течение целого дня. Он убежден, что это было внешнее наблюдение СБУ. Оно появилось, когда в Femen спланировали акцию по случаю 1025-летия крещения Руси.

Состояние избитого фемениста медики считают средне тяжелым. Чтобы определить, отделался ли он лишь синяками, или получил серьезные травмы, его дополнительно обследуют. Тем временем девушки обещают поберечь себя до приезда высоких гостей и обязательно воплотить в жизнь задуманное.
Но уже в день годовщины Крещения Руси нападения на вдохновителей «топлес-экстремисток» продолжились. Мишенью стала лидер Femen – журналистка Анна Гуцол.

На Гуцол напали 27 июля около 9 утра в подъезде собственного дома. По словам Анны, крепкий мужчина со всей силы ударил ее кулаком в лицо, выхватил собаку по кличке Фима миниатюрной породы «Померанский шпиц» и побежал к выходу.

«Пока я пришла в себя и выбежала за ним, он уже скрылся с напарником на машине достаточно далеко. Я не успела разглядеть, что это был за автомобиль», - рассказывает Гуцол.

По ее словами, охранник клуба, который находится недалеко от ее дома, рассказал, что мужчина сел в легковое авто синего цвета на «транзитных» красных номерах, где его уже ожидали.

Гуцол также утверждает, что это точно были не грабители, поскольку у нее ничего не украли.

«Это явно СБУ и сделано сие только с одной целью - запугать меня, чтобы мы не мешали проводить сегодня никакие собрания», - добавила она.

По словам Гуцол, за ней и ее коллегами уже пару дней ведется тщательное наблюдение. 5 или 6 мужчин все время наблюдают за ними. Также она добавила, что активистки теперь бояться выходить на улицу, а особенно после не давнего случая с избиением идеолога Femen Виктора Святского.
Вечером того же дня на Гуцол напали снова. Вечером в одном из киевских кафе на неё набросился с кулаками неизвестный мужчина. На глазах у посетителей и администрации кафе он избил Анну до крови, нанеся несколько ударов по лицу.

После чего преступник отобрал у Анны ноутбук, в котором находилась стратегическая информация о движении Femen, и удалился.

Кому выгодно

В Службе безопасности свою причастность к слежке, а тем более к нападению на активистов Femen, категорически отрицают. Говорят, такого человека вообще нет у них в разработке.

«Мы опровергаем слежку за этим человеком. Скажем так, он нам просто не интересен. Слежка за общественными организациями вообще не входит в компетенцию Службы безопасности Украины», - заявила пресс-секретарь СБУ Лада Сафонова.

Конечно же, спикер спецслужбы несколько лукавит на счет общественных организаций, однако, по данным CRIME, для СБУ Femen не представляет такого интереса, чтобы привлекать к слежке за активистами оперативные группы, да еще и морды девчатам бить.
Совершать нападения на «сексстремистов», чтобы помешать их акциям и завладеть информацией об их планах, у обитателей мрачного офиса на улице Владимирской, 33 нет никакой нужды. Во-первых, меры безопасности на мероприятиях, приуроченных к дню Крещения Руси, превышали разумные масштабы, так что «феменки», при всём их рвении, что-то серьезное совершить не смогли бы. Во-вторых, у спецслужбы, в каком стагнирующем состоянии она бы не находилась, достаточно организационных и технических ресурсов, чтобы отследить деятельность Femen и её планирование.

Возможно, это знают и в самом Femen, а их заявления о якобы причастности СБУ к инцидентам – способ вовлечь в конфликт спецслужбистов. Тактика правильная: известны случаи, когда негласное вмешательство в конфликтные ситуации оперативников СБУ послабляло прессинг на субъекта со стороны третьих лиц.

Но всё же, кто и зачем стоит за нападениями на Femen?

Не станем отрицать, что осуществлены они на достойном уровне. Очевидна и цель: запугать участников движения, заставить их отказаться от деятельности. Причем, атака проводилась на мозговой центр организации, занимающийся планированием.

Жестокость нападений наводит на мысль о том, что в силовых «акциях» есть и доля личного мотива. В первом и третьем случае удары наносились явно не с целью нанесения вреда здоровью, а обезобразить объект нападения.

Бросается в глаза и то, что нападавшие не передавали «феменкам» каких-то специальных посланий. Например, «Это вам за надругательство над святынями!», «Меньше поддерживайте пидо…ов!» или же «Не ганьбіть, курвы, Україну!» То есть, речь о провокации с целью «подставить» кого-то не идет.

Отчасти избиение Femen похоже на акции против ультраправых уличных активистов, проводимых в мае-июне. Тогда некоторые «фашисты» угодили на больничную койку. Нападения в тех случаях явно осуществляли сотрудники МВД, вероятно, не из киевского «главка».

Вполне возможно, и тут исполнители те же. Хотя, легко можно найти «профессионала» на гражданке. Другое дело, кто отдал приказ «кошмарить» Femen. Период времени, в который были осуществлены нападения, дает небольшую подсказку.

В окружении Януковича очень трепетно относятся к теме православия. Во многих СМИ, подконтрольных «семье», тема церкви жестко табуирована: о РПЦ и УПЦ (МП) – или хорошо, или ничего.

Несмотря на то, что из-за беспрецедентных мер безопасности, предпринятых «официальными» силовиками, обнаженный «теракт» был практически исключен, кто-то из принимающей стороны патриарха Кирилла решил перестраховаться. Перестраховаться чисто по-донецки.

Конечно же, маловероятно, что кто-то из «вождей» лично дал «отмашку» попортить мордашки Femen. Скорее всего, проявили инициативу «менеджеры среднего звена». Хотя, кто знает, что в головах у этих людей.

По материалам: from-ua.com