Коммуналка в Украине: Бедные станут еще беднее

570

125«В задницу бы им эти джавелины засунуть и выстрелить!» - в отчаянии кричал мой пожилой сосед, грозя кулаком куда-то в угол лестничной площадки. В другой руке он держал коммунальную платежку, в которой его уведомляли о прекращении начисления субсидии, «согласно пункта 14 Постановления №300 Кабмина Украины» и на основании какого-то непонятно возникшего долга за газ.
Человек, тридцать лет проработавший на химическом комбинате и получающий сегодня пенсию аж в 120 долларов, он зависит от этой субсидии, как тяжелобольной от капельницы. В тот злополучный день он посмотрел по телевизору фанфарные украинские новости о том, как Европа посылает нашей стране мощные сигналы поддержки, а Америка скоро пришлет «джавелины», как скоро Украина обгонит загнивающую и разваливающуюся России, и во главе войск НАТО войдет в Крым. Ободренным очередными обещаниями светлого будущего старик вышел в магазин за хлебушком, по пути заглянув в почтовый язык. Через три минуты покачнулось не только его мировоззрение, но и он сам. От инфаркта его спасло лишь то, что точно такие же уведомления разослали почти всем получателям субсидии.

Что ж, ходившее в народе пророчество о том, щедро розданные властью субсидии будут потом забраны обратно, начало сбываться. Даже по оценке самих чиновников, начисление субсидий в этом году будет прекращено каждой третьей её получающей семье. Однако их будет намного, намного больше. И лучшем случае людям придется вновь выстаивать в длинных очередях, собирать справки и квитанции, потом снова стоять в очередях, потом снова. А сколько украинских пенсионеров умрет в этих очередях, задыхаясь в душных коридорах?

Что же это за пункт 14 постановления Кабмина №300 от 26 апреля 2017 года (аккурат в годовщину Чернобыльской катастрофы), именем которого миллионы украинцев, имеющие задолженность за коммунальные услуги, были лишены субсидии? Сразу уточним: украинские чиновники даже не имеют правильно написать номер своих же документов, с помощью которых они грабят свой народ. Дело в том, что данное постановление Кабмина называется «О внесении изменений в некоторые постановления Кабмина» (кто только им заголовки пишет?), и изменяет оно постановление Кабмина №848 от 21 октября 1995 года. При этом в постановлении №300 никакого пункта 14 нет, там есть пункт 6, вносящий изменения в пункт 14 постановления №848. То есть правильно это звучит как «согласно пункту 14 новой редакции постановления №848».

Кажется, что всё это лишь бюрократическая ахинея, от которой у большинства читателей кругом идет голова. Однако это не ахинея, а юридическая ошибка – за которую могут ухватиться адвокаты. Поверьте, и за меньшие ошибки в документах большие люди расставались с банками и комбинатами! Конечно, вряд ли юристы уровня украинских рейдеров возьмутся защищать интересы малоимущих граждан, но всё же, возможно, это заинтересует оппозиционные партии? Не все же им только лозунги орать!
Вторая юридическая ошибка состоит в том, что Кабмин лишает украинских граждан социальной защиты без всякого законного основания. Как так? Давайте вчитаемся в этот скандальный пункт 6 постановления №300, вносящий изменения в пункт 14 постановления №848:

«У разі отримання інформації про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг субсидія на наступний строк не призначається, про що структурний підрозділ з питань соціального захисту населення інформує особу. Якщо протягом двох місяців з дати інформування про непризначення субсидії на наступний строк громадянин документально підтвердив сплату заборгованості або укладення договору про її реструктуризацію, субсидія призначається з дати закінчення дії попередньої субсидії, в іншому випадку - з місяця, в якому громадянин документально підтвердив сплату заборгованості або укладення договору».

Как видим, положение о задолженности в нем выписано весьма неоднозначно, совершенно непонятно о каком именно долге идет речь. В юриспруденции это называется лазейка для разных трактований – чем украинские чиновники и занялись. Вот только даже разные трактования законов должны быть строго в рамках других законов, без всякой отсебятины!

Так, еще в мае, когда вышедшее постановление №300 вызвало волнение в обществе, чиновники Кабмина начали успокаивать народ, поясняя, что речь идет о задолженности по т.н. обязательными платежам. То есть, если гражданин, уже получающий субсидию, более двух месяцев не платит свою долю коммунального платежа (от 15% и выше), то выплата этой субсидии ему приостанавливается. У миллионов украинцев тогда отлегло от сердца: обязательные платежи вовремя вносят не менее 95% «субсидиантов», так что проблема касалась только либо совсем уж злостных неплательщиков, либо обельных голодранцев без гроша в кармане.

Но вот наступил июль, и чиновники Кабмина (а также чиновники социальных служб на местах) вдруг резко изменили свою мнение, и выдали уже иную трактовку постановления. Теперь они утверждают, что речь идет о любом долге за коммунальные услуги, в том числе старом, образовавшемся еще до 2015 года. И даже что-то там умничают по этому поводу насчет того, что «мы давали людям срок расплатиться с долгами, а теперь принимаем меры».

Пардон, но какой закон дает чиновникам Минсоцполитики право шантажировать украинцев лишением социальной помощи, заставляя их погашать долги перед коммунальными и частными предприятиями? Вопросы этих долгов касаются исключительно самих граждан и владельцев данных предприятий (местные власти, консорциумы, ООО, Минтопэнерго), а единственным арбитров в этих вопросах может быть только суд. Единственный критерий, по которому начисляется или аннулируется выплата социальной помощи гражданам Украины – это их материальное состояние, уровень их доходов. Поэтому то, что Минсоцполитики решил отобрать субсидию у тех, кто задолжал за свет и тепло фирмам Ахметова или за газ приватизирующимся облгазам, напоминает известный эпизод из «Бриллиантовой руки».