Комиссар Совета Европы: Тимошенко и Луценко не должны находиться в тюрьме

452

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг подвел итоги своего недельного визита в Украину. В частности, Хаммарберг заявил, что для содержания обвиняемого под стражей во время досудебного следствия должны быть веские основания. Должен существовать риск, что подсудимый сбежит от следствия, уничтожит какие-либо доказательства или будет давить на свидетелей, уточнил Хаммарберг.

«Все это важно для международного сообщества, когда речь заходит о делах Тимошенко, Луценко и Иващенко. Исходя из моего анализа ни в одном из этих дел, которые я назвал, нет таких исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для содержания их под стражей до вынесения судебного решения», — заявил Комиссар Совета Европы по правам человека.

Также он уточнил, что исходя из приницпа презумпции невиновности важны условия, в которых содержатся эти люди во время досудебного следствия. «Они (условия — авт.) должны быть гуманными», — добавил комиссар.
Комиссар пробыл в Украине одну неделю, в течение которой собирал информацию о ситуации с защитой прав человека в Украине. Хаммарберг впервые посетил Крым, где обсудил вопросы защиты прав человека, связанные с различными языковыми общинами, проживающими на этой территории, в частности, с крымскимим татарами.

По результатам своего визита комиссар составит отчет, который представит в Совете Европы в начале 2012 года. В основном, в своем отчете Хаммарберг сосредоточится на деятельности судебной системы и прокуратуры Украины.

По материалам ord-ua.com