Как проходит день памяти жертв Голодомора

543

Сегодня в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. Четыре президента Украины – Виктор Янукович, а также бывшие главы государства Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, возложили композиции из колосков и калины к скульптуре "Горькая память детства" и цветы к "Свече памяти". "Надо же, как организовались. Какая делегация!", - шептались люди, пришедшие почтить память погибших в 1932-33 годах. Многие из них принесли розы и государственные флаги с траурными лентами. Тем, кто не смог купить цветочки заранее, на подходе к мемориалу предлагали небольшие букеты с тремя-пятью колосками по 10 гривен.

На входе людей проверяли металлоискателями, но сумки никто не обыскивал.

Вместе с Януковичем небольшие композиции из калины и колосков принесли к памятнику премьер Николай Азаров и глава Киевгорадминистрации Александр Попов. Несмотря на холодную погоду, в головном уборе пришли только Азаров и Кравчук. Премьеру пришлось снять кепку и придержать ее локтем, чтобы не упала, когда он ставил горшочек с калиной.

Кучма, Кравчук и Ющенко шли рядом. Сразу за Леонидом Даниловичем следовал генеральный прокурор Виктор Пшонка. "Это неспроста", - шутили в толпе.

После возложения цветов и минуты молчания Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук ненадолго задержались у памятника, чтобы побеседовать. Азаров и Попов также находились рядом с ними.

После церемонии все четыре президента почтили память жертв тоталитаризма в заповеднике "Быковнянские могилы". Как сообщают СМИ, они ехали в одной машине и вместе вернулись в Киев.

По материалам segodnya.ua