Коломойский прилетел в Украину

581

Олигарх Игорь Коломойский прилетел в Украину вместе с совладельцем «95 квартала» Тимуром Миндичем и народным депутатом от партии «Возрождение» Андреем Шипком.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы», передает hromadske.ua.

Напомним, самолет с Коломойским прибыл в Днепр ночью 16 мая. До этого Коломойский несколько раз заявлял, что вернется в Украину после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Игорь Коломойский прилетел чартером из Тель-Авива в Днепр в 2.55 ночи. Вместе с ним прилетели два человека - бизнесмен...

Publiée par Юрий Бутусов sur Jeudi 16 mai 2019

Накануне у Зеленского  предложили выплатить Коломойскому $ 2 млрд  за ПриватБанк.

Ранее в расследовании «бенефициар» журналисты рассказывали, что Миндич и Шипка неоднократно посещали офис Коломойского в Израиле накануне второго тура выборов президента.

Добавим, что недавно в Украину также  прилетел партнер Коломойского Геннадий Боголюбов.

Напомним, что за несколько дней до выборов суды приняли сразу три решения в пользу бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского. Так, 18 апреля - за три дня до второго тура выборов - Окружной административный суд Киева  удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского против  Национального банка Украины и Кабинета министров Украины о неправомерности национализации ПриватБанка.

Позже Окружной административный суд Киева принял  еще одно решение в пользу Коломойского, отменив решение Нацбанка по определению перечня связанных с банком лиц.

20 апреля Печерский суд Киева  отменил имущественное поручительство Коломойского  по кредитам, которое Национальный банк выдал ПриватБанку в 2013 году. Общая сумма кредитов составляет 9,2 миллиарда гривен. Впоследствии Коломойский подал  5 исков об отмене своих долгов перед НБУ по поручительством в пользу ПриватБанка.