Коломойский через суд требует от Украины $ 4,674 млрд

681

pic_bd25dc1c480b59a54313698f098ca549Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $ 4,674 млрд.

Истцы - Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited - направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма.

Кипрские компании - миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" - впервые признали (что следует из документов), что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из:

- $ 2,063 млрд, которую миноритарии "Укрнафты" требуют в счет потери дивидендов;

- $ 932 млн, требуемых в счет штрафных санкций;

- $ 1,679 млрд - в счет потери стоимости акций.

Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине:
1) Экспроприация газа, добытого ПАО "Укрнафта" или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК "Нафтогаза Украины" в течение нескольких лет;
2) Изменение корпоративной структуры ПАО "Укрнафта" в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%;
3) Отстранение лиц, назначенных Инвесторами, от управления "Укрнафтой";
4) Увеличение рентной платы за использование недр.

Ранее сообщалось, что кипрские инвесторы "Укрнафты" заявляли о намерении потребовать от Украины около $ 5 млрд еще в январе 2015 года. Как известно, Коломойский пытается всеми возможностями сохранить свое влияние над управлением компанией. Государство в лице НАК "Нафтогаза Украины" владеет контрольным пакетом акций компании в 50%+1 акция.

По материалам: v-n-zb.livejournal.com

Читайте также: Провальная полицейская реформа – чего ждать в результате?