Колобов – министр миллионер, который не гнушается материальной помощью

1 170

Юрий Колобов один из немногих, кто сумел сохранить свой портфель в новом правительстве. Это объясняют двумя факторами. Во-первых, отмечают политологи, Колобов является близким другом вице-премьера Сергея Арбузова и сына Президента Александра Януковича. Во-вторых, он сумел себя хорошо зарекомендовать в предыдущем правительстве. В частности сумел найти деньги для реализации социальных инициатив Президента, которые были озвучены перед выборами. Колобов министр – замыкает на себе все финансовые потоки страны и концентрирует их в руках «семьи», заявляют политологи.

Юрий Колобов родом с Павлограда (Днепропетровская область), родился в 1973 году, его отец работал инженером, а мать – заведующей магазином. Его малая родина — Винницкая область, село Козинцы. Именно оттуда родом его мать. Жители села вспоминают, что неоднократно Юрия Колобова видели в селе летом, когда он еще ходил в школу. Его, как и других детей, привозили к бабушке и дедушке на летние каникулы. Жители села говорят, что семью матери они всегда уважали, семья трудилась в колхозе не покладая рук. Также жители села рассказывают о том, что в прошлом году Колобов, уже будучи министром, приезжал на свадьбу своего троюродного брата. Сельский глава Николай Пилипенко вспоминает, что Колобов и его жена приехали на дорогом авто. За рулем был водитель. По его словам, Министр финансов не помогает своей малой родине, но ему этого в претензию не ставят.

Юрий Колобов имеет два высших образования – первое экономическое получил в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры в Днепропетровске, второе - в Харьковском нациноальном университете имени Каразина.

Кстати, ректор Приднепровской госакадемии Владимир Большаков не помнит Юрия Колобова, хотя он окончил вуз с отличием. Говорит, что ректора чаще помнят плохих студентов, которые нарушают дисциплину, поэтому ничего о Колобове сказать не может. Также в академии на почетной доске еще в прошлом году не было фотографии министра финансов, который окончил этот университет. Ректор отшучивается, говорит, что на доску почета «вешают» только премьер-министра. Вот, например, у них висит Пустовойтенко, который оканчивал их учебное заведение. Также для него странно, что именно Колобов возглавил Минфин. Ректор отметил, что кафедра экономики у них молодая, и он думал, что в Киеве проще найти настоящих специалистов в этой сфере.

Тем не менее Колобов практически со студенческой скамьи сумел найти свое счастливое место под солнцем. После окончания вуза он устроился в харьковский филиал «Приват Банка», работал там с 1995 по 2000 год. Интересно, что в эти годы харьковским филиалом руководила мать Сергея Арбузова Валентина Арбузова. Якобы именно она на одном из корпоративов познакомила своего сына с Колобовым. С того времени Арбузов и Колобов практически неразлучны. Хотя работать вместе стали намного позднее.

После «Приват Банка» Колобову предложили работу в столице. В начале 2000 года он переезжает в Киев и занимает один из руководящих постов в филиале банка «Кредит Днепр». По некоторым данным этот банк связывают с олигархом Виктором Пинчуком. Также Колобов трудился на руководящей должности в структуре Сергея Тигипко «ТАС-Инвестбанк». Кстати, бывшие коллеги Колобова по «ТАС» рассказывают, что банкир очень хорошо зарекомендовал себя. В частности он прекрасно ориентировался в финансовых схемах и якобы уловил все тонкости выведения прибыли в оффшоры.

После ТАС был Ощадбанк, туда Колобова привел заместитель директора Артемий Ершов. Ершов был бизнес-парнтером Сергея Левочкина, который сейчас возглавляет Администрацию Президента. При Ершове Колобов был назначен директором казначейства банка. Тогдашний глава Ощадбанка Александр Морозов вспоминает, что с приходом к власти Ющенко, его просили уволить Колобова, так как он «донецкий». Но Морозов говорит, что отстоял тогда Колобова, поскольку он себя хорошо проявил на работе. В частности сумел заполучить для банка невиданный кредит в размере 100 млн. долларов на десять лет.

Кроме этого, Колобов был назначен заместителем председателя наблюдательного совета Укрэксимбанка. Сотрудники банка отмечают, что именно Колобов был «связным» между банкирами и Арбузовым, который возглавлял наблюдательный совет Укрэксимбанка. Якобы Колобов докладывал Арбузову обо всем, вводил его в курс дел и всячески помогал. Конечно, такая «помощь» была засчитана в «активы» Колобова.

После того, как главой НБУ был назначен Сергей Арбузов, близкий друг Александра Януковича, он привел в банк и Колобова. Колобов получил должность его зама. На этой должности именно Колобов встречался с банкирами и разными госчиновниками и вел с ними дела. Также, отмечают эксперты, Арбузов и Колобов раскрыли все коррупционные схемы, которые существовали в Нацбанке, но не ликвидировали их, а «замкнули» на себя.

После Нацбанка, Колобов был назначен Министром финансов, он сохранил свою должность и в новом правительстве. По данным экспертов, в первый раз Колобова назначили в Кабмин, чтобы он контролировал все денежные потоки и замыкал их на «семье». Также ему было поставлено две важные задачи – выплатить летом 2012 года внешние долги и найти деньги на социальные инициативы Президента. С поставленными задачами министр справился, говорят эксперты. Правда он воспользовался «помощью» коммерческих банков, фактически «заставив» их купить государственные облигации займа. Кстати, когда Минфин представлял бюджет в парламенте осенью 2012 года, журналисты спросили Колобова о макропоказателях бюджета на следующий год. Министр не сумел ответить на этот вопрос. Лишь отметил, что бюджет – это два тома документов, и он не обязан их все знать.

Тем не менее старания Колобова оценили в «семье» и снова назначили его министром финансов. Теперь он должен тщательно следить за финансами в стране и выполнять другие указания. В едь в будущем возможно будут и другие социальные инициатив, Янукович готовится к Президентским выборам.

Эксперты уверяют, что Колобов-министр означает только одно – в ведомстве не будет реформ, министр будет аккуратно выполнять все распоряжения Администрации Президента, которые буду ему приходить в виде смс-сообщений.

Колобов далеко не бедный человек. Официально в прошлом году он задекларировал в качестве прибыли за 2011 год чуть больше 1,5 млн. гривен. Большую часть прибыли составляет зарплата, остальное – дивиденды (54,3 тыс. гривен), подарки на сумму почти в семь тысяч. Другие виды дохода – почти 122 тысячи гривен. Не смотря на такие доходы, Колобов не постеснялся взять материальную помощь в размере 78 тыс. гривен. На банковских счетах министра по состоянию на конец 2011 года находилось 1,3 млн. гривен. Колобов имеет в собственности два земельных участка (первый на четыре тысячи квадратов, второй на 500 квадратов), дом на 512 квадратов и три автомобиля (Порш Каен 2011 года выпуска, Тойоту 2011 года и Мазду 2009 года).

Как пишут СМИ, помимо финансов Колобов увлекается баскетболом. Он регулярно посещает матчи Суперлиги. По данным журналистов, если Колобов не успевает к началу соревнований, он может перезвонить «нужным» людям и попросить немного задержать начало игры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org