Кнопкодавы — народные депутаты нашли себе новую тему для пиара

482

Поскольку языковой вопрос сейчас не столь актуален, а делать себе рекламу на чем-то нужно, оппозиция решила взяться за кнопкодавов. В частности лидеры трех оппозиционных фракций внесли в парламент законопроект, в котором предлагают ввести уголовную ответственность для тех депутатов, которые голосуют и за себя и за коллегу по фракции. В Партии регионов и в КПУ такую инициативу оппозиции уже назвали маразмом и заявили, что этот законопроект не поддержат. Конечно тема кнопкодавства важна, но есть куда более актуальные проблемы: это и пророссийский Кабмин, и тайные договоренности по Таможенному союзу и критическое сокращение золотовалютных резервов, невыплата зарплат бюджетникам, возвращение льгот депутатам. Почему оппозиционеры молчат об этих важных вопросах не понятно, а поднимают на свет божий заведомо проигрышную тему.

Конституция Украины четко говорит о том, что каждый народный депутат должен выполнять свои обязанности, посещать все заседания сессии и конечно персонально голосовать за той или иной законопроект. Все четко, все понятно, но не для украинский парламентариев.

В Верховной Раде всегда была практика того, что депутаты голосовали на сессионных заседаниях чужими карточками, но этот вопрос подняли именно депутаты нового созыва. Оппозиционеры устроили настоящую охоту за кнопкодавами: фотографировали их, пытались отобрать у них чужие карточки, но безуспешно. Теперь они решили привлекать кнопкодавов к уголовной ответственности. Даже внесли законопроект, который должен внести изменения в Уголовный кодекс и предусматривать для таких депутатов уголовную ответственность.

Такую инициативу в Партии регионов и в КПУ уже назвали маразмом. По словам лидера коммунистов Петра Симоненко, та же Конституция говорит о том, что народные депутаты наделены неприкосновенностью, поэтому садить за решетку их за то, что они голосуют чужими карточками нельзя. Это просто очередной пиар от оппозиции, считает Симоненко и добавляет, что последствия законопроект не будет иметь никаких, большинство просто не проголосует за этот законопроект.

Такого же мнения и депутаты от Партии регионов. Правда в своих заявлениях они пошли еще дальше, отметив, что запрет голосовать чужими карточками – это нарушение принципов демократии. Об этом заявила регионалка Елена Бондаренко. Также по ее словам, кнопкодавствовм грешат не только депутаты от Партии регионов, но и сами оппозиционеры. Просто они сидят далеко от ложи прессы и журналисты не могут увидеть то, что они тоже голосуют за себя и за своих отсутствующих коллег.

На самом деле, отмечает народный депутат Владимир Литвин, с кнопкодавством нужно что-то делать. К такому выводу его привело решение Европейского суда в деле судьи Волкова. Евросудьи признали его увольнение незаконным, так как за него голосовали депутаты не персонально. Это означает, говорит Литвин, что через Евросуд можно будет отменить чуть ли не каждый закон принятый парламентом.

Кстати, депутаты от партии УДАР собираются в ближайшее время обратиться в Конституционный Суд с требованием объяснить, могут ли депутаты голосовать чужими карточками. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске сказал народный депутат Роман Чернега. Также он сообщил, что в ближайшее время представители партии УДАР обратятся в Европейский суд с требованием признать голосование за назначения Игоря Соркина на пост главы Нацбанка незаконным.

Если депутатам запретят голосовать чужыми карточками, то у Партии регионов возникнут серьезные проблемы с большинством, говорит политолог Дмитрий Выдрин. По его словам, в Раду прошло очень много крупных предпринимателей, у которых рабочий день расписан буквально поминутно. Именно поэтому они не будут просиживать в парламенте целыми днями. Им нужно решать свои вопросы, а не тратить время в парламенте, говорит Выдрин. Поэтому они свои карточки и отдают, чтобы за них голосовали. Кроме этого, по словам политолога, такие крупные предприниматели есть во всех фракциях парламента, а не только в Партии регионов.

Политолог Владимир Фесенко считает, что с кнопкодавами в Раде нужно бороться, но не путем уголовной ответственности. По его словам, лучше всего лишать таких депутатов мандата. За первый раз – нужно выносить предупреждение, а на второй – лишать мандата, говорит Фесенко. Правда добавляет, что такая инициатива выглядит фантастически, поскольку большинство ее никогда не поддержит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org