Климкин испортил план Зеленского по возвращению моряков

649

Вчера Президент Владимир Зеленский объявил о недоверии главе МИД Павлу Климкину, который действует, по его словам, без согласования с Президентом, а порой и вопреки его воле. Причиной такого жесткого конфликта стала нота о пленных моряках, направленная в РФ без согласования с Банковой. Однако события с ПАСЕ и скандал вокруг моряков на самом деле тесно связаны, сообщает «Европейская правда».

Срочно собранный брифинг Владимира Зеленского и его крайне эмоциональная реакция свидетельствовали, что речь идет не о простой обиде Зеленского на то, что ему не доложили об очередной ноте МИД. Заявления Президента давали основания предположить, что существовал определенный непубличный план, в который не вписывались действия главы МИД.

Издание слышало о существовании такого плана, который является опасным для Украины, у западных партнеров еще до нынешнего конфликта, а после него — получило подтверждение.

По нему освобождение пленных украинских моряков и возвращение кораблей должно было быть частью более широкой договоренности Запада и России. И неважно, что Москва должна была сделать это сама, по решению трибунала ООН по морскому праву — за выполнение этого решения РФ выторговала уступки от Запада.

10 дней назад, во время визитов Зеленского в Париж и Берлин, украинскому Президенту дали понять, что на уступки придется идти, и Украина не имеет другой опции, как с этим смириться.

По этому плану, Запад возвращает России полномочия в ПАСЕ без, даже малейших исключений. Россия в ответ находит схему освобождения моряков и допускает в Крым мониторинговую миссию Совета Европы. И, конечно — но Украины это уже не очень касается — Москва восстанавливает платежи в бюджет СЕ, где она уже накопила долг около 70 млн евро.

По заявлению Климкина, Россия требует от Украины признать, что моряки могли совершить преступление и склоняет украинцев к признанию правомерности судебного процесса над ними по российскому законодательству, а также приглашает «прогнуться» перед уголовно-процессуальным кодексом РФ, а заодно и косвенно признать оккупацию Крыма.

Тем не менее Зеленский не хотел сдавать Крым тем, что «наехал» на МИД по этому вопросу.

По данным издания, даже в команде Зеленского признают, что с юридической позиции нота-ответ украинского МИДа россиянам была безупречной.

В то же время то, как Климкин ответил на претензии Президента, вызывает по меньшей мере недоумение.

Так, глава МИД действительно имеет право самостоятельно, без согласований, делать заявления или подписывать документы от имени Украины. Но это не меняет норм конституции о том, что именно Президент «представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства». Нравится кому-то конкретный человек, занимающий должность главы государства или нет — но это его обязательства.

«Далеко не все дипломатические ноты нужно согласовывать с Банковой или лично с Зеленским, но по ключевым вопросам такой диалог должен быть. А то, что этот вопрос наверняка принадлежит к ключевым — не вызывает сомнения», — пишет издание.

***
Гройсман резко высказался о действиях Климкина
Премьер-министр Владимир Гройсман считает недопустимым ответ на ноту Министерства иностранных дел России без согласования с Президентом Владимиром Зеленским и главой правительства в то время, как также поддержал уход Климкина в отставку на несколько месяцев.

Об этом он сообщил в эфире телеканала «1+1», передают Українськi Новини.

«Министр иностранных дел — это креатура Президента Украины. На самом деле он был назначен по представлению Президента Порошенко. Сегодня так случилось, он работает под руководством Президента Зеленского. И выходить сегодня с нотами, не согласовывая своей политики ни с Президентом, ни с премьер-министром, я считаю, недопустимо. Почему? Потому что за этим стоят судьбы людей. Это должно было быть обсуждено с Президентом», — сказал премьер.

Гройсман отметил, что политики должны откладывать свои личные интересы для достижения стратегически важных целей для страны.

По материалам: ИнА «Українські новини»