Киевские выборы: кто возьмет столицу?

736

Местные выборы в Киеве грозят стать очередным витком противостояния власти и оппозиции. Уже обсуждается и дата возможных выборов, которая предположительно придется на начало июня. Одним из фаворитов гонки станет действующий глава Киевской Городской Государственной Администрации Александр Попов. Ему предстоит крайне нелегкая задача в виде оппозиционного настроения киевлян, которое проявилось в октябре прошлого года в ходе парламентских выборов. Тот успех оппозиция может попытаться конвертировать в победу своего кандидата на выборах мэра. Похоже, это и станет главным политическим вопросом начала 2013 года.

Основной интригой грядущих столичных выборов являются, конечно, кандидаты. Например, до сих пор непонятно будет ли участвовать в мэрской гонке лидер партии «Удар» Виталий Кличко. Причем до сих пор эта тайна не только для союзников по оппозиции, но и для однопартийцев и даже его ближайшего окружения. Похоже что и сам Кличко до сих пор не знает ответа. Конечно, теоретическая победа на столичных выборах сможет поднять политический рейтинг Кличко, а также сделать его более ценным для оппозиции. Правда это будет лишь временный эффект, что понимает и сам Кличко. Основная проблема заключается в том, что между киевскими выборами и президентской кампанией 2015 года достаточно много времени – более полутора лет. Не секрет что именно президентство будет главной целью для Кличко. А мэрство может стать не только хорошей стартовой площадкой, но и концом политической карьеры. Прежде всего, потому что регионалы внесли изменения в Закон «О столице Украины», в котором функции главы Киеврады свели лишь к председательствованию на сессиях и бумажной волоките. Реальная власть и городской бюджет достанутся исключительно главе КГГА.

Очевидно, что из Кличко спикера не получится, и он рискует превратиться в мишень для насмешек. Кроме того, ему придется регулярно уезжать из страны ввиду спортивной карьеры. Не получится из него и кабинетного политика, так как все финансовые и юридические неудачи его команды будут зачисляться на его личный счет. В качестве критика КГГА Кличко конечно подходит – он сможет требовать отчеты по бюджетным расходам и обличать коррупцию. Но от такой критики в городском бюджете денег не прибавится. Если даже удастся отменить пару-тройку решений КГГА, то никто этого не заметит. В какой-то момент такая критика может превратиться в демонстрацию бессилия, что, несомненно, скажется и на электоральных предпочтениях.

Кроме того, если выдвижение Кличко будет согласованным между оппозиционными партиями, то необходимо будет распределить и должности в Киевраде, а именно секретаря, глав основных комитетов. Следовательно «Удар» не получит полной власти. Также не будет у ударовцев большинства внутри оппозиционной коалиции, а, следовательно, Кличко будет под контролем. Это не лучшая позиция в преддверии президентских выборов. Если же его выдвижение будет несогласованным, а единоличным, то риск проигрыша резко возрастет, так как другие оппозиционные силы также представят своих кандидатов, а в Киевраду - свои списки. В таком случае поражение на столичных выборах грозит полным проигрышем президентской гонки. Очевидно, что другого кандидата «Удар» также не может представить, для киевлян это по-прежнему партия Кличко.

Не меньшую интригу затеял и «шоколадный король» Петр Порошенко. Он уже больше не министр, да и в парламенте ему не удалось собрать под себя группу мажоритарщиков. Для того чтобы поддержать имидж политического тяжеловеса Порошенко решил активно участвовать избирательном процессе в столице. Видимо он сам запустил информацию о том, что его могут назначить главой КГГА. Причем эту новость почти всерьез обсуждали и в самой городской администрации. После этого стали поговаривать о предвыборном штабе Порошенко, хотя такого штаба до сих пор нет. Похоже, что «шоколадный король» решил провести умелые торги между властью и оппозицией, заручившись их совместной поддержкой. Очевидно, что он хотел бы стать единым кандидатом от оппозиции, но в то же время, пообещав Банковой, что не будет идти на конфронтацию с КГГА. По мнению информационного портала job-sbu.org, похоже, что Порошенко пытается устроить договорной матч. Для того чтобы сблизиться с оппозицией он даже выдвинул сына кандидатом в депутаты в Винницкий облсовет по спискам «Батькивщины». Впрочем он забывает о многих моментах. Например, о том, что его как мэра почти никто не видит и для победы ему придется заручиться поддержкой серьезного партийного бренда. В тоже время в нем как в кандидате не нуждается практически ни одна партия. Кроме того, если в Киевраде будет сформировано оппозиционное большинство, что вполне вероятно, то воздействовать на него Порошенко не сможет. Следовательно, быть лояльным к КГГА ему будет крайне непросто. И самое важное – в треугольнике «оппозиция-Порошенко-власть» никто никому не доверяет. И больше всего не доверяют самому Порошенко.

В Объединенной Оппозиции обговаривать кандидатуру на мэрский пост даже не начинали. Без Тимошенко «Батькивщина» – это уже не централизованная партия, а собрание групп по интересам. Разброд и шатание внесли 9 депутатов, победивших на киевских округах, причем многие из них пошли даже против партийного мнения. Председателем «киевской группы» в парламенте был избран Владимир Бондаренко. Уже это можно было бы считать шагом к выдвижению, но вот у самого Бондаренко похоже таких амбиций нет. Не собирается баллотироваться и Александр Турчинов, у которого уже есть негативный опыт 2008 года. Впрочем, не против стать мэром Николай Томенко. Прошедшие выборы в парламент подтвердили эффективность договоренностей, когда выдвигался один кандидат из нескольких оппозиционных, опираясь на социологические рейтинги. Сегодня одним из главных критиков столичной власти пытается статьи Томенко, наращивая свой рейтинг и присутствуя во всех СМИ. Развивает кампанию и Александра Кужель, которая уже предлагала себя в качестве кандидата от Объединенной Оппозиции. Правда ей будет непросто привлечь к выборам партийные структуры и тем более заинтересовать спонсоров. Другим крылом Объединенной Оппозиции является «Фронт змин». Яценюк, как известно, симпатизирует Вячеславу Кириленко, но вот рейтинга у него практически нет. Свободовцы похоже не готовы выдвинуть своего кандидата, их вполне устраивает партнерство с «Батькивщиной», и они поддержат единого кандидата от Объединенной Оппозиции.

Некоторыми амбициями обладает и лидер Европейской партии Николай Катеринчук. Правда перед выборами он вспомнил о расписках Тимошенко, которая обещала ему три проходных места в списке. За это Катеринчука отправили на мажоритарный округ в Винницу, что не помешало ему там победить. Уже в парламенте он решил предложить себя в качестве единого кандидата в мэры от оппозиции. Если ему откажут, то, скорее всего, он отдельным списком поведет свою партию в Киевраду, отрывая голоса у «Батькивщины».

Не исключено, что постарается баллотироваться и Олег Ляшко. Конечно, серьезной конкуренции оппозиционерам он не составит, но, тем не менее, сможет оторвать некоторый процент и испортить настроение.

На сегодняшний день это все кандидаты, прямо или косвенно заявившие о возможном участии в столичных выборах. Явного победителя пока не видно. Уже весной нас ждет накал страстей вокруг столицы. Ведь это первая ступень к президентским выборам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org