Каждый четвертый украинец оказался за чертой бедности

550

В Украине заработные платы растут, только происходит это слишком медленно. За прошедший год темпы роста сократились в полтора раза. Средняя зарплата по данным Госкомстата составила на сегодняшний день 3377 гривен. А вот социологи, которые работают в Академии наук подсчитали, что за чертой бедности сегодня оказался каждый четвертый житель страны. И мы решили посмотреть на доходы не чиновников, а людей, работающих в бюджетной сфере.

История одного дворника…

Работа дворника воспета в анекдотах. Её называют идеальной – свежий воздух, метла в руках для зарядки и масса знакомых лиц. Что еще нужно? Но киевский дворник Петр относится к своей работе очень серьезно. Да и территория его несколько больше, чем стандартная. Это сказывается и на заработной плате, она выше, чем у большинства других дворников. Петр получает 2200 гривен за работу на территории шесть дней в неделю. При этом мужчина говорит, что ему вполне хватает на хлеб, а вот на масло приходится собирать с трудом.

Виктория работает врачом педиатром в городской детской больнице Ужгорода. Женщина могла бы позавидовать заработкам дворника из столицы, так как её зарплата составляет только 1600 гривен. Виктория говорит, что сама бы не смогла содержать ребенка и обеспечивать нормальные условия для проживания. Благо, помогает муж, который не работает врачом. Зарплаты Виктории хватает на оплату коммунальных услуг и на некоторые продукты, все остальное приобретается за зарплату супруга.

Гранит науки

Евгений ранее работал младшим научным сотрудником Института геохимии и окружающей среды. Заработная плата его была такая, как и у врача педиатра. Но мужчина быстро понял, что с такой зарплатой ему жить хорошо не удастся, тем более сложно обеспечивать семью, поэтому поступил в аспирантуру с целью повысить знания и доходы заодно. Теперь за счет аспирантской стипендии его доход составляет 3200 гривен. Евгений говорит, что купить еду с такой зарплатой не большая проблема, а вот на одежду приходится откладывать. Сам аспирант проживает в общежитии Академии, супруга с ребенком живет в Житомире у родителей. Видеться они могут сейчас только по выходным. Разумеется, средств на покупку собственного жилья нет.

Украина вошла в девятку самых бедных стран Европы

Социологи считают, что если у Вас каждый день в кошельке есть 5 долларов или 40 гривен, этого вполне хватит, чтобы не считать себя бедным человеком. Вот только нужно понимать, что Украину не относят к развитым странам. А там расходы на каждый день раза в три больше.

Институт демографии и социальных исследований уже более 10 лет изучает благосостояние украинцев. И результаты не утешают пока, так как практически каждый четвертый гражданин страны живет за чертой бедности. В основном это семьи с маленькими детьми. Если в такой семье один ребенок, уровень бедности один. Но с появлением второго ребенка уровень бедности в два раза возрастает.

Если рассматривать всех трех героев этой статьи, то не переступить черту бедности удалось только киевскому дворнику. У него есть дети, но они уже взрослые и могут сами себе на хлеб заработать.

Чтобы получить ответ на вопрос, когда зарплатная политика в стране будет меняться, мы задали его Наталье Королевской, министру социальной политики Украины, а также некоторым экспертам по социально-экономическим вопросам. Но в министерстве отказались с нами общаться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org