Киевские коммунисты устроили внутрипартийный бунт

420

Похоже, что в Киеве уже началась революция, но пока только внутри коммунистической партии. После того как рядовые члены партии заподозрили, что глава киевского обкома КПУ тесно сотрудничает с Партией регионов, его решили свергнуть с поста за пособничество буржуазии. Однако все получилось совсем наоборот, и лидер киевских коммунистов сохранил должность, а самых идейных выгнали с постов руководителей горкомов пяти больших населенных пунктов области. Самое интересное, что в этой конфликтной истории сам Симоненко фактически поддержал тех, кто сотрудничает с регионалами, что, в общем, и неудивительно. Как стало известно от бывшего пресс-секретаря киевского обкома Ярославы Колодиной, которая буквально на днях вышла из партии, в конце прошлого месяца по инициативе честных коммунистов была организована попытка отправить в отставку Андрея Медведева, который является первым секретарем. Основным поводом для этого стал раздор в киевском обкоме, возникший во время прошлогодних парламентских выборов. Как утверждают партийцы, во время избирательной гонки Медведев проявил свое настоящее лицо, прикрытое маской любви к пролетариату.

Тому, что Медведев постоянно проявляет симпатию к Партии регионов, имеется множество примеров. Так, например, после того как Колодину утвердили кандидатом в депутаты по округу №92, руководитель местного райкома заявил ей о том, что будет способствовать поражению КПУ на округе. Собственно секретарь этого райкома Кучерук фактически является ставленником Медведева. Его назначили вместо прежнего секретаря, который попал в опалу у Медведева. Несмотря на уважение в районе и прежнюю успешную работу, когда местная компартия даже боролась с рейдерами, Медведев его быстро отодвинул, так как ему почему-то не нравилось противостояние регионалам. Также секретарь обкома во время разбирательств с регионалкой Татьяной Засухой стал на ее сторону. В компартии узнали о том, что она пытается захватить КСП в Васильковском районе с использованием охранной структуры. Директор этого КСП исчез, а на его территории появились люди в камуфляже. Для освещения захвата было принято решение вызвать прессу, однако Медведев заявил, что перед тем как звать телевизионщиков нужно спросить разрешения у Засухи. Это не остановило местных активистов компартии, и тогда Медведев сам позвонил журналистам и отменил запрос на выезд. Впрочем, бывший глава райкома Василькова добился приезда прессы с канала «Гамма» но на месте их встретила служба безопасности от какой-то охранной фирмы. При этом о том, что туда едет пресса, знал только Медведев и сами журналисты.

Кроме того, мнение о том, что Медведев работает на Партию регионов, появилось и в Белой Церкви. Так, бывший первый секретарь горкома КПУ из Белой Церкви сообщает, что после того как по всем процедурам ее утвердили в качестве кандидата в депутаты по округу, Медведев лично приказал ей снять кандидатуру. После этого он также единолично отменил решение пленума обкома, а потом пожаловался в центральный комитет на неразбериху с документами, притом, что сами документы он спрятал и таким образом фактически обманул ЦК. Вместо секретаря райкома кандидатом зарегистрировали другого человека – Алексея Адвену, который, сославшись на болезнь, снял свою кандидатуру.

Не доверяет руководству столичного обкома и руководство горкомов Богуслава, Яготина и Фастова. Впрочем, никаких активных действий по противодействию Медведеву они не предпринимали. Беспокойство у руководителей райкомов появилось лишь после того как Медведев предложил им добровольно покинуть посты. Только после этого на июньском пленуме они раскритиковали главу обкома и потребовали снять его с должности. Впрочем, в центральном комитете компартии поступили довольно странно. 10 июля, несмотря на многочисленные обращения к Симоненко, он провел новый пленум, на котором аннулировал прежнее решение отправить Медведева в отставку. Кроме того, в отставку были отправлены сами инициаторы, а именно руководители горкомов Белой Церкви, Василькова, Фастова, Яготина и Богуслава. Причем самих секретарей горкомов на пленум даже не допустили. Будучи уволенными со своих постов, целый ряд коммунистов из областной организации рассказали что надеялись на защиту со стороны Симоненко, однако их письма и запросы он долго и упорно игнорировал, и после этого стал ясно, что в немилость попадут сами зачинщики бунта. Кроме того, также очевидно, что действия Медведева – не его личная инициатива, а официальная линия главы партии, которая открыто прислуживает Партии регионов. Пока со стороны Медведеа не поступало никаких комментариев, и он ссылается на то, что внутрипартийная информация – для внутреннего пользования. Однако, исходя из вышесказанного, вывод так и напрашивается – Симоненко пытается трансформировать Компартия в придаток регионалов или же попросту уничтожить ее. Уволенные руководители горкомов считают, что с такой политикой компартия рискует больше не пройти в парламент.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org