Киев потребовал от Москвы продлить срок пребывания гидрографических судов флота или вывести их из Севастополя

619

Киев потребовал от Москвы вывести из Крыма гидрографические суда Черноморского флота России, которые были приписаны к Севастополю со времен раздела советского ЧФ.

Как сообщает «Новый Регион», в адрес командующего Черноморским флотом России поступило письмо начальника Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины, датированное 30 августа 2012 года, с требованием принять срочные меры к получению разрешения на продление срока пребывания гидрографических судов флота «ГС-ЮЗ» и «ГС-402» на территории Украины или к их выводу с территории Украины до 30 августа с.г.

В штабе российского флота пояснили, что данные суда, несмотря на то, что они в последнее время базируются на Кавказском побережье России, включены в перечень военных кораблей и судов обеспечения ЧФ РФ, которые базируются на территории Украины в соответствии с межгосударственными соглашениями по Черноморскому флоту.

В настоящее время упомянутые суда проходят плановый ремонт на судоремонтных предприятиях Черноморского флота России в Севастополе.

В штабе флота подчеркнули, что ранее ничего подобного в отношениях с пограничной службой Украины не наблюдалось и выразили надежду, что произошел некий организационно-технический сбой.

Основным назначением малых гидрографических судов является выполнение лоцмейстерских и гидрографических работ в прибрежных районах морей и в узкостях.

По материалам:  argumentua.com