Уровень недоверия к Президенту зашкаливает. В европейских странах в такой ситуации уходят в отставку — эксперты

571

Уровень поддержки украинской власти резко снизился. Об этом говорят данные исследования, проведенного специалистами Центра Разумкова. Больше всего украинцы не доверяют парламенту и правительству. Также, отмечают эксперты, резко вырос уровень недоверия к Президенту. По данным исследования, почти 69 % опрошенных заявили, что они не доверяют Виктору Януковичу. В этом нет ничего странного, считают социологи. В политике власти избиратели рано или поздно разочаровываются даже в европейских странах. Но есть одно «но». Европейские лидеры, когда видят, что уровень недоверия к ним рекордно высокий, уходят в отставку. Ждать аналогичных действий от украинских политиков не приходится. Более того, эксперты считают, что Янукович не намерен сдаваться, и попытается стать президентом еще на одну каденцию. У него может это получиться, добавляют аналитики, если оппозиция будет играть друг против друга, а не объединиться на самом деле. И не выдвинет единого кандидата уже в первом туре.

Перед Днем независимости исследователи Центра Разумкова обнародовали данные социологического опроса касательно того, доверяют ли украинцы отечественной власти. Результаты оказались более чем плачевными. Украинцы больше всего не доверяют парламенту (почти 80 %), правительству (71 %) и Президенту (почти 69 %). При этом, отмечают социологи, уровень недоверия к Виктору Януковичу достиг рекордной отметки в сравнении с предыдущими годами.

В этом нет ничего странного, отмечает социолог Ирина Бекешкина. По ее словам, рейтинг любого политика рано или поздно падает и это напрямую связанно с его предвыборными обещаниями и тем, насколько они были воплощены в жизнь. Как говорит Бекешкина, падают рейтинги даже у политиков европейских стран. Но в отличие от украинских политиков, европейские уходят в отставку, если уровень недоверия к ним возрастает до критического уровня. Также она считает, что почти 70 % недоверия к Януковичу – это не катастрофический результат. По ее словам, перед тем, как Виктор Ющенко закончил период своего президентства, его политику поддерживали около трех процентов украинцев. Так что на фоне Ющенко у Януковича еще не столь плохие показатели, добавляет социолог.

Эксперты говорят о том, чтобы Янукович смог победить на выборах в 2015 году, ему нужно вернуть доверие к себе и своей политики. Вероятнее всего, отмечает Михаил Мищенко, замдиректора Центра Разумкова, власть пойдет давно проверенным путем – повысит социальные выплаты для малоимущих. Эта технология всегда действовала, отмечает эксперт, подействует и сейчас. Хотя большинство украинцев понимают, что социальные выплаты перед выборами – это фактически подкуп избирателей. Тем не менее, добавляет эксперт, всегда находятся люди, в основном из категории очень бедных, которые верят, что власть печется о них. Таким образом, дав этой категории людей хотя бы какую-то материальную помощь, власть сможет рассчитывать на их поддержку.

Еще один способ вернуть доверие, говорит социолог Евгений Копатько, это вести открытый диалог с избирателями. Украинцы должны знать и понимать, для чего государство принимает те или иные законы, какую цель преследует и что украинский народ получит на выходе, когда новшества заработают.

Также сработать в пользу Януковича может и оппозиция, считает Павел Нусс, глава правления «Гражданского Комитета Национального Спасения». По его словам, Президенту на руку то, что лидеры оппозиционных партий ссорятся и не могут выработать стратегию дальнейшего поведения. Если на президентских выборах не будет единого кандидата от оппозиции уже в первом туре, то Янукович имеет все шансы на победу, при этом с большим отрывом, считает эксперт. Похоже это начинают понимать и в оппозиции. Например, в День независимости лидер УДАРА Виталий Кличко, который первым заявил, что намерен баллотироваться в президенты, сказал, что оппозиция должна уже в первом туре выдвинуть единого кандидата. При этом еще весной позиция УДАРА была кардинально противоположной.

По словам Ирины Бекешкиной, уровень недоверия или доверия абсолютно ничего не значит в отечественных реалиях. Украинцы традиционно голосуют не за того, кому доверяют, а за «лучшее из худшего». Именно эта черта была тонко подмечена и использована Леонидом Кучмой, когда он шел на второй президентский срок. Тогда за него тотально проголосовали жители Западной Украины, хотя и не доверяли ему. И только потому, что с ним во второй тур вышел лидер КПУ Петр Симоненко. Такую же технологию может использовать и Виктор Янукович, отмечают политологи. Самой вероятной кандидатурой для штучного выхода во второй тур называют Олега Тягнибока, радикализм которого не воспринимают в центре, на востоке и юге страны.

Тем не менее, часть экспертов просто уверены в том, что у Януковича минимальные шансы на победу в выборах 2015 года. В первую очередь, отмечают они, его не поддержат олигархи, которые уже терпят убытки от политики, которую проводит действующая власть. Олигархи могут договориться и выдвинуть своего кандидата в президенты и сделать все для того, чтобы он победил. Им уже надоело постоянное давление на их бизнес и аппетиты «Семьи», поэтому они могут сыграть протии действующего Президента, добавляют эксперты.