Янукович идет в ЕС потому, что ему в данное время это выгодно — эксперты

494

Президент Виктор Янукович принял окончательное решение по поводу того, что Украина должна подписать договор об Ассоциации с ЕС, не смотря на заявление, что в стране должен быть проведен референдум по поводу вступления в ЕС или ТС, считают политологи. Такое заявление - это лишь попытка удержать свой пророссийский электорат накануне президентских выборов, говорят эксперты. Такое мнение подтвердило и выступление Гаранта в Раде. Янукович попросил депутатов не противопоставлять Европейский союз Таможенному, но, тем не менее, попросил принять все реформы, которые должны поспособствовать подписанию договора об Ассоциации в Вильнюсе. Дело в том, отмечают политологи, что Янукович решил сделать ставку на Европу не потому, что он в душе истинный европеец, а потому, что понял – Россия его просто «съест». Кроме этого, он еще и думает над тем, как уберечь собственность «Семьи», если он проиграет на выборах 2015 года.

Виктор Янукович выступил в парламенте перед депутатами. Очевидно, договоренность о том, что ему не будут мешать «глупыми» вопросами, была достигнута. Напомним, накануне открытия пленарной недели спикер Владимир Рыбак отметил, что Янукович выступит перед депутатами, если они для этого сделают все возможное. Буквально через несколько часов после этого сообщения Рыбака, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что депутаты его фракции не будут мешать выступлению Януковича. Вероятно, такие обещания дали и лидеры других фракций, поэтому Янукович пришел в Раду и выступил в предельной тишине. Хотя, тот же Яценюк позже сообщил, что он разочарован выступлением Гаранта, так как он выступил не как действующий глава государства, а как кандидат в президенты. Так Яценюк удивился, почему Янукович не дал оценку экономическому состоянию страны и не сообщил, каким образом будут закрыты дыры в бюджете. Не понравилось выступление Гаранта и лидеру «Свободы» Олегу Тягнибоку. По его словам, диалога не получилось, был исключительно монолог и «раздача нарядов». Тем не менее, Янукович поговорил про ЕС. В частности он призвал депутатов принять все необходимые законопроекты и реформы, которые должны поспособствовать подписанию договора об Ассоциации.

Янукович определился с тем, куда в данный момент он должен вести страну, говорят политологи. И это не смотря на то, что на днях он сообщил, что Украина должна провести референдум, на который вынести вопрос о вступлении в ЕС или ТС. Это просто дань пророссийскому электорату Януковича, который Гарант хочет удержать всеми силами, говорит политолог Владимир Фесенко. Кроме этого, считает эксперт, разговоры о референдуме – это поле для маневров. Если вдруг Украина не сможет подписать договор об Ассоциации, значит ей придется разворачиваться в сторону Евразийского союза. В этом случае можно будет использовать идею с референдумом. Тем не менее, считает Фесенко, в ближайшие два года Янукович не пойдет на то, чтоб проводить референдум.

Такого же мнения придерживается и политолог Вадим Карасев. По его словам, разговорами о референдуме Янукович просто хочет «выбить» с этой темы коммунистов во главе с Виктором Медведчуком и отстоять часть своих избирателей, которые в 2015 году могут голосовать за явного пророссийского кандидата.

Янукович и его политтехнологи учли такую возможность и рассчитывают, что подписание договора об Ассоциации с ЕС поможет Януковичу заполучить часть новых избирателей в Центре Украины и даже на западе страны. В частности об этом говорит политтехнолог Тарас Березовец. И, по его мнению, у Януковича это может вполне получиться. Возможно и то, что костяк его избирателей переместиться с востока страны в центр. Такого же мнения и политолог Кость Бондаренко.

После подписания договора об Ассоциации Янукович фактически начнет свою избирательную кампанию, считает Березовец. Он начнет играть новую роль европейского политика. Украинцы увидят в облике Януковича «мудрого и европейского политика», такого себе Квасневского, который изначально был коммунистом, а потом превратился в настоящего европейца, считает политтехнолог. Новый образ Януковича, который придумали политтехнологи, поможет Гаранту привлечь на свою сторону новых избирателей, которые «купятся» на новую роль, считает Березовец. По его мнению, новый образ Януковича нанесет удар по его конкурентам, в первую очередь по европейским политикам Яценюку и Кличко. Ход с Ассоциацией направлен на рост поддержки и как результат на победу на президентских выборах. Но не только, добавляет политолог Алексей Гарань. По его словам, Янукович просто понимает, что Россия его «съест». По его словам, спрогнозировать действия России в Таможенном союзе достаточно сложно, для нее нет правил игры, она ведет себя так, как ей это выгодно, это и смущает Гаранта.

Такого же мнения и политолог Юрий Романенко. Он отмечает, что Януковичу просто выгоднее работать с ЕС. Кроме этого, он таким образом защищает и интересы «Семьи». Если президент, говорит политолог, потеряет власть в 2015 году, то для него и для его «Семьи» последствия будут менее ощутимы, если Украина будет в ЕС и он подпишет договор об Ассоциации, нежели, если страна задекларирует движение в Таможенный союз.

Одним словом, как резюмируют эксперты, Янукович выбрал ЕС не потому, что он европейский политики и идеи ЕС ему близки, а потому, что ему просто так выгодно в данное время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org