Карпачева обратилась к Азарову с просьбой разрешить Тимошенко обследоваться вне СИЗО

533

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева в эфире 5 канала заявила, что экс-премьеру Юлии Тимошенко в срочном порядке необходима квалифицированная медицинская помощь, вне стен следственного изолятора.

"Вчера, я посетила Лукьяновское СИЗО, где встречалась со многими заключенными - женщинами, детьми, мужчинами, и, в частности, я посетила камеру, где содержится Тимошенко, и с ней там находятся еще две женщины", - рассказала Карпачева.

Карпачева сообщает, что когда посетила камеру Тимошенко, была удивленна, так как экс-премьер вела беседу, даже не вставая с кровати. Сразу видно насколько она физически ослабела за время пребывания в следственном изоляторе

"Я последний раз лично видела Тимошенко во время оглашения приговора в Печерском суде, где я участвовала, непосредственно присутствовала. Мое первое впечатление - она  невероятно слабая с точки зрения физического состояния здоровья, то есть болезнь ее сейчас свалила, она с постели почти не встает и со мной она общалась в лежачем состоянии. Конечно, она держится, морально, духовно - это понятно. Но состояние такое, что на сегодняшний день она нуждается в срочном обследовании вне следственного изолятора", - рассказала она.

Омбудсмен добавила, что после этой встречи, она сразу же обратилась к руководству следственного изолятора, с предложением провести обследование вне стен СИЗО.

"Она сейчас получает определенные инъекции, таблетки - пытается лечиться на сколько это возможно в условиях СИЗО. Но нужно это обследование срочно провести, поэтому я подняла этот вопрос перед руководством СИЗО, перед руководством департамента, я имела разговор непосредственно сегодня утром с руководителем департамента Александром Леонидовичем Лысецьковым и с министром здравоохранения Анищенко", - заявила омбудсмен.

Также Нина Карпачева обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой издать общий приказ относительно обследования заключенных за пределами СИЗО.

Полтавская Антонина, job-sbu.org