СИЗО: Информация о беспомощном состоянии Тимошенко является ложной

650

Пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины заявила, что появившаяся в СМИ информация о беспомощном состоянии экс-премьера  Юлии Тимошенко не является действительной.

По их словам, лидеру БЮТ периодически предлагают медицинскую помощь в разных направлениях, однако осужденная отказывается от нее.

"Учитывая предоставленные Юлией Тимошенко жалобы на состояние здоровья, руководство Киевского СИЗО постоянно пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь (в том числе с участием ее личного врача и медицинской сестры). Но, несмотря на это, она систематически отказывается от проведения предложенных обследований", - говорится в сообщении.

В службе уточнили, какие именно направления обследования были предложены, и от каких экс-премьер отказалась,  «лабораторных и инструментальных обследований, чем нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу".

Как уже сообщалось, Тимошенко разрешили вести переговоры с органами в пределах следственного изолятора.

"По результатам последнего медицинского обследования комиссии Минздрава Юлии Тимошенко разрешили общаться с органами следствия в пределах СИЗО", - заявили в пресс-службе.

Кроме того, представители тюрьмы уверяют, что "следственные действия в отношении заключенной Тимошенко осуществляются в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и законом "О предварительном заключении".

В Госслужбе уточнили, что Тимошенко сама просила следствие ознакомить ее с некоторыми протоколами. "Более того, в период 15-18 ноября Юлия Тимошенко по собственной инициативе обращалась к администрации СИЗО и предлагала ознакомить ее с определенными протоколами".

Напомним, ранее уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева, после визита к экс-премьеру заявила, что Тимошенко похудела на 5-7 кг.

Полтавская Антонина, job-sbu.org