Кандидат в президенты США Десантис: Помощь Украине — не в интересах  Вашингтона

274

Потенциального кандидата в президенты США от Республиканской партии Рона Десантиса спросили о том, что он будет делать с войной РФ против Украины, если выиграет выборы 2024 года — он ответил, что хотел бы увидеть «урегулирование» до вступления в должность. Об этом он сообщил  в эфире канала Fox News.

Отвечая на вопрос о том, каким будет его первый шаг по войне РФ против Украины, если он станет президентом США, Десантис ответил уклончиво, заявив, что вопрос армии стал «очень политизированным».

«Нужно вернуться к истокам. Внимание было уделено глобальному потеплению и гендерным проблемам. Нужно менять командование», — сказал политик.

Он отметил, что хотел бы увидеть «урегулирование» войны до января 2025 года (время инаугурации нового президента США).

«Я точно знаю, что не хотел бы видеть американских солдат там. Они не будут там находиться», — заявил Десантис.

СПРАВКА. Очередные выборы президента США намечены на 5 ноября 2024 года. Действующий глава Белого дома  Джо Байден  и 45-й президент США Дональд Трамп уже объявили о намерении участвовать в гонке. Основным конкурентом Трампа в Республиканской партии считается губернатор Флориды Рон Десантис. Трамп неоднократно выступал против помощи Украине, хвалил диктатора  Владимира Путина  и пугал мир ядерной войной. Десантис делал противоречивые заявления о войне — сначала он призвал увеличить военную помощь Украине, однако затем назвал войну «территориальным спором». После шквала критики со стороны республиканцев Десантис назвал Путина военным преступником и заявил, что Украина победит.

Недавно  Десантис заявил, что военная помощь Украине — не в интересах  Вашингтона, а также назвал войну «территориальным спором» Украины и РФ.

«США не должны оказывать помощь, которая может потребовать развертывания американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за ее пределами, предоставление F-16 и ракет большой дальности не обсуждается», — сказал Десантис.

«Эскалация участия США в российско-украинской войне рискует явно втянуть США в конфликт и приблизить нас к горячей войне между двумя крупнейшими ядерными державами мира», — заявил губернатор.

Десантис хочет прекращения огня в Украине. Пугает «подобием Вердена» и патовой ситуацией.

«У нас есть внешнеполитическая элита, которая действует, не имея в виду конкретной цели. Растущий финансовый долг подпитывает инфляцию и приводит к повышению процентных ставок, ограничивая способность правительства делать новые политические инициативы», — сказал Десантис.

«Вы не хотите оказаться в ситуации, подобной Верденской битве, когда у вас просто массовые потери, массовые расходы и в конце концов патовая ситуация», — заявил политик, имея в виду наиболее продолжительное и кровавое сражение Первой мировой войны.

Флоридский губернатор подчеркнул, что «все заинтересованы в том, чтобы попытаться добраться до места, где мы можем добиться прекращения огня».