Контрнаступление ВСУ уже началось, — Советник главы офиса президента Украины

298

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому телеканалу Tg1 сообщил, что ожидаемое контрнаступление украинских бойцов «продолжается уже несколько дней».

«Контрнаступление продолжается уже несколько дней, идет интенсивная война на 1500 километрах границы, но действия уже начались», — заявил Подоляк.

Кроме этого, советник отметил, что Украина не будет наносить удары по территории России предоставленным Западом оружием, а «будет уничтожать позиции РФ, которые оккупировала Москва, включая Донбасс и Крым». Он добавил, что на сегодня украинские бойцы имеют ракеты большой дальности Storm Shadow, основные боевые танки Leopard и противоракетные системы, предоставленные Францией и Италией.

«F-16 наконец позволят нам закрыть воздушное пространство… Парадокс: если бы мы их имели год назад, война бы уже закончилась», — констатировал советник.

Контрнаступление предусматривает десятки различных действий по уничтожению российских войск на разных направлениях, которые уже происходили, происходят и будут происходить, как и уничтожение логистического обеспечения врага.

«Еще раз о контрнаступлении. Без лишних вопросов. 1. Это не какой-то «один ивент», который начнется в конкретный час конкретного дня торжественным перерезанием красной ленточки. 2. Это десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск рф на разных направлениях, которые уже происходили вчера, происходят сегодня и будут происходить завтра. 3. Интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника – это также контрнаступление», — чуть позже написал Подоляк в Twitter.

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина имеет необходимый минимум вооружений, чтобы в ближайшее время начать контрнаступление.