Какими были наши политики в детстве?

715

Украинский народ любит интересоваться жизнью знаменитых людей. Не обходят стороной любопытные взгляды и политическую элиту страны. Да и кто может быть более знаменитым, чем люди из власти? Каждый день мы видим их лица по телевизору, читаем их речи с полос газет, слушаем обращения по радио. А вот о том, какими были эти политики в школьные годы, мало кто знает. Порой они и сами не хотят об этом распространяться. Иногда на это просто нет времени. А некоторым людям их прошлое и вовсе неинтересно в отличие от их настоящего. Давайте сделаем маленький экскурс в детские годы некоторых известных политиков.

С кого бы нам начать? Несомненно, первое место заслужил президент Украины. Маленький Виктор Федорович учился в школе преимущественно на одни четверки. Однако русский и украинский языки давались ему непросто, особенно украинский. Учился будущий Президент, разумеется, в Енакиево в восьмилетке №34. По словам самого Януковича, самой строгой учительницей была учительница языков. Однако и на математике бывали случаи воспитания линейкой. По воспоминаниям одноклассников Виктор Федорович, как и все советские дети, мечтал стать космонавтом, очень любил историю, а также музыку - даже некоторое время пел в хоре.

В это время его будущий однопартиец Николай Азаров учился в простой русской школе в городе Калуге. Украинский язык там не преподавали, что, в общем-то, заметно невооруженным глазом, а точнее, слышно невооруженным ухом, если послушать речи украинского премьер-министра. Но, несмотря на это упущение, Николай Азаров был отличником и окончил школу с серебряной медалью. Единственным «подкачавшим» предметом стала физика, по которой он получил четверку.

Будущая оппозиционерка, «газовая принцесса», а также экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко училась в средней школе Днепропетровска. В дневнике у тогдашней ученицы были исключительно пятерки. Однако общую картину подпортила четверка по географии. Как ни странно, украинского языка Юля Тимошенко, как и Коля Азаров не знала – освоить его смогла только лишь к тридцати шести годам.

Школьные годы более молодых политиков, как ни странно, менее известны, несмотря на то, что эти времена были еще сравнительно недавно. Возможно, это связано с тем, что более молодые политики вышли не совсем из простого народа, а потому учились в более серьезных учебных заведениях, чем восьмилетки и средние школы. Например, про школьные годы Арсения Яценюка известно совсем немного. Учился он в специализированной английской школе, был отличником учебы, любил много читать и в результате окончил школу с серебряной медалью.

И все-таки школьные годы не слищком сильно влияют на становление личности. Даже психологи уверяют, что школа мало чем может повлиять на формирование будущего человека. Поэтому неважно, где учились наши политики и какие оценки получали, были ли они отличниками или двоечниками - главное то, кем они стали. Именно это должно интересовать нас в первую очередь. Ведь выбираем мы все-таки не Витю или Юлю, а серьезных и ответственных людей, от которых зависит будущее страны, в которой мы живем.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org