Как земля для бойцов АТО превратилась в скандал

851

bf19afa975a402bf7070d005398dabb8.jpg-1489759358Власть неоднократно обещала выделить бесплатно землю бойцам, возвращающимся с войны в Донбассе. В Днепре участникам АТО предложили участки возле мусорных свалок, себе же депутаты захотели забрать лучшие места у рек и лесов. А в Киеве, прикрываясь бойцами, влиятельные дельцы отхватывают огромные куски территорий, из которых ветеранам АТО достаются разве что мелкие клочки.

Власть неоднократно обещала выделить бесплатно землю бойцам, возвращающимся с войны в Донбассе. Журналисты «Слідство.Інфо» уже расследовали, как выполнение этого обещания превратилось в фикцию в Днепре. Там участникам АТО предложили участки возле мусорных свалок, себе же депутаты захотели забрать лучшие места у рек и лесов.

А что происходит в Киеве, где самая дорогая земля в Украине? Здесь прикрываясь бойцами, влиятельные дельцы выводят огромные куски территорий, из которых ветеранам АТО достаются разве что мелкие клочки.

Осенью киевлянину Андрею Аболмасову могло бы исполниться 48 лет. Бойца «Айдара» не стало летом 2014-го, когда под Луганском велись ожесточенные бои. В Киеве у него осталась жена, дочь и родители.

95637825cbdf487065b23e422b1632aa.jpg-1489750451
Мать Андрея Тамара Аболмасова говорит, что ее сын прошел всю Революцию Достоинства и с Майдана поехал на войну:

«Революцию он воспринял так, что оно должно было быть, принял ее ... Он пришел как медик, потому что у него два образования — среднее и высшее. Андрей забросил всю свою работу, хотя был предпринимателем. Он все бросил и ушел на Майдан ... 17 мая позвонили ребята. Сказали: «Андрюха, приезжай, медиков никого нет, очень надо».

Через месяц после гибели Аболмасова в мирном Киеве решили: участникам боевых действий выделять земельные участки. Тогда мэр города Виталий Кличко заявил, что в первую очередь землю должны получить семьи погибших. Дальше — тяжело раненые участники боевых действий, затем — раненые. И, наконец, участники боевых действий, вернувшиеся домой живыми и здоровыми.

«И в этом направлении никаких сомнений не должно быть», — добавлял Кличко.

Местом раздачи определили поселок Быковня на окраине Киева. Но быстро столкнулись с проблемой отсутствия детального плана территории Быковни. Раздача земли без детального плана — вне закона.

3c94d8f7d9c99523a0456335a2d5838c.jpg-1489758655
Антон Колумбет, участник боевых действий и активист Киевского городского союза ветеранов АТО, рассказывает, что кроме проблем с документами на землю, были сложности и с тем, чтобы определить, кому именно из семей погибших выделить участки:

«Но все же был отработан первый список на 96 человек и потом было решение Киевсовета о выделении им земельных участков. То есть, они разработали проект землеустройства и получили право собственности. Уже провелось вынесение земельного участка в натуру. Это когда колышки такие вот забивают — какой именно кусок кому принадлежит. И уже отработан следующий список еще из чуть более 50 семей. И после этого — все. Этот земельный участок в Быковне, он заканчивается», — добавляет боец.
Итак, за два с половиной года меньше ста семей погибших на войне киевлян получили обещанные участки. Это даже не половина тех, кто не вернулся с боев на Донбассе. А из более 18 000 живых участников АТО участок не получил никто.

Никто, кроме матери ныне народного депутата Надежды Савченко. Причем от быковнянских соток Савченко-старшая отказалась, и тогда мэрия предложила ей альтернативный участок в Голосеевском районе, чуть ли не под самой Конча-Заспой.
1bd62f7ab41cd47d7282d697fa3f64a9.jpg-1489760045
С Надеждой Савченко встречаемся в кулуарах Верховной Рады. Депутат говорит, что земля ее матери очень нужна:

«Знаете, просто поймите — моей матери сейчас уже вот 80 лет. Когда-то в свое время, когда была коллективизация, у ее родителей украли гектары земли. И это люди той еще, знаете, структуры, того характера, которые привыкли тянуться к земле. Ей нужно знать, что у нее есть земля, нужно садить какую-то грядку. И поэтому я ее могу понять, сколько я ей ни говорила, что политически это катастрофа, потому что я уже в политике и, как бы, это выглядит некрасиво. Но мама говорит — „Что такое? Это моя земля“. Я вот сейчас думаю над окончанием войны, над освобождением пленных, а все остальное — пока второстепенные вопросы. Хотя земля — это первоочередной вопрос и надо людям за этим очень следить и следить», — говорит депутат.

Мать народного депутата, отказавшись от земли в Быковне, обеспечила себе покой. А семьи погибших бойцов, таки получили землю в Быковне, могут только мечтать об этом. Местные жители протестуют против законного права семей погибших бойцов получить участки. Семья бойца Андрея Аболмасова — одна из тех, кого странное решение властей довело до конфликта с жителями столичного пригорода. Тамара Аболмасова — в отчаянии:

«На детей, на родителей, на жен все это сбросили, весь этот негатив такой, понимаете? Это очень трудно. Получается, что граждане, которые там живут, они против того, чтобы было так. Причем агрессивно настроены. Такие очень некрасивые вещи о нас рассказывают. Туда мамочка одна пришла тогда, а ей сказали: „Ну вы же получили землю на кладбище, что вам надо еще?“. Вы понимаете, какое отношение к нам и к нашим детям?

И это власть так позволяет. Потому что она нас столкнула с этими людьми. Она знала, что это проблемный участок. Надо как-то было с ними договариваться. А не нас ставить в такие условия, что мы сейчас выходим какими-то врагами. Вот понимаете, даже если мы получим ту землю — как нам там жить?», — эмоционально говорит мать погибшего солдата.
9d282a2a8384204fb7dd4ae69cb96b43.jpg-1489763423
Местные говорят, что защищают свои земли от очередной масштабной застройки. Они опасаются, что передача земли семьям воинов АТО запустит маховик легализации масштабного дерибана быковнянской земли предыдущих лет. Землю семьям погибших город решил выделять среди целого океана уже розданных ранее участков.

Вот копия кадастровой карты Быковни. Желтым отмечены участки, выделенные семьям погибших участников АТО. Красным — части, начали отходить в частную собственность пачками решений Киевсовета еще с 2007 года. Без всяких детальных планов территорий, долгих разработок и обсуждений.
53d036eb211bef9ae898a08def5a977a.jpg-1489760493
Так, землю здесь получили скандально известная судья Виктория Джарты, отец уже бывшего руководителя аппарата Киевского облсовета Михаила Царенко, депутаты Киевсовета и другие чиновники. Но самый большой куш провели через, вероятно, подставных лиц.

В тему: В «Бентли», разбившем 8 авто на Крещатике, сидела дочь покойного Джарты

«Слідство.Інфо» получило доступ к части этих земельных дел. Участки выделялись 18-20 летним студентам, приезжавших в Киев из разных уголков страны. И пачками и чуть ли не в одни и те же дни «продавалась» определенной группе людей. Так, рядом участков завладел Никита Ильин — киевский прокурор и сын скандально известного экс-депутата Киевсовета Геннадия Ильина.
93050107fc6676e79875b4881c776d93.jpg-1489763632
Знают ли об этом в мэрии? Да. Под выделение земли для бойцов АТО здесь действительно планировали утвердить тот самый, пресловутый детальный план на всю территорию Быковни. По сути, узаконив и всю предыдущую раздачу влиятельным лицами. Скорее всего, сделать это было проще, чем возвращать украденные участки. Или — выгоднее. Но помешал резонанс.

Айдаровец Владимир Сакун прошел Афганистан, Революцию Достоинства и войну на Востоке не ради собственной выгоды. Вернувшись с Донбасса, он, как и другие его побратимы, просто хочет получить то, что власть им обещала. Но на все заявления — стандартный ответ.

«... Как и все получил стандартный ответ — что „ждите“, „возможно“, „пока не представляется возможным“, „будет рассматриваться“ — ну, стандартная отписка», — говорит Сакун.
5823b7e8fad125258f4b4f5f97bd9ccb.jpg-1489760687
Возможности больше и не будет. Скандалы в Быковне и тысячи заявлений от участников боевых действий побудили мэра Виталия Кличко заявить: раздавать землю бойцам больше не планируют. Что взамен? В планах — выдавать денежные компенсации. В мэрии подтверждают этап переговоров. Руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко объясняет, что сейчас есть два варианта:

«Участники АТО предлагали в размере 100 минимальных зарплат — это 320 000 гривен. Мы говорим о том, что город, если мы говорим о 18 000 людей, если мы говорим в ближайшей перспективе, то город готов компенсировать сейчас 150 000 на человека. Пока находимся в переговорах ... », - объясняет чиновник.

При этом, по словам Бондаренко, если компенсации и будут выдавать бойцам АТО, то только под какие-то гарантии их отказа от земельных участков:

«Или отзываете заявление, или в заявлении о получении земельного участка или о получении денежной компенсации вы каким-то образом указываете, что на земельный участок не претендуете. Юридически это действительно никчемный механизм. Но я верю в то, что, по крайней мере, из участников АТО с большинством удастся действительно сделать вот на мужском слове, фактически», — добавляет Бондаренко.
8087a88de04e8aaa6e12533b1bcb3619.jpg-1489760821
Ну а пока ни земли, ни денег. А что же будет с печально извнестной землей Быковни? Свою версию озвучил Владимир Сакун:

«Есть такая очень, ну, возможно, и не проверенная информация, но застройщики уже сейчас готовы предлагать деньги, выкупать эти участки и все равно строить в Быковне. Потому что эта земля стоит больших денег».
55130ef1f6a495b98441be745a3dcb63.jpg-1489760943
Эта версия имеет право на жизнь. Ведь возведение частных домов здесь — очень недешевый процесс. Смогут ли этим заниматься жены и матери погибших на войне? И захотят ли они это делать под сопровождением постоянных акций протеста и скандалов? Продажа их земли и старт более или менее массовой застройки здесь сможет активизировать и «незаконных собственников» с вполне законными и никем не отмененными актами на землю.

Кто выигрывает от этого? Застройщики и владельцы огромных «раздерибаненных» участков. Кто проиграет? Это уже очевидно. Семьи погибших героев. Они останутся без земли и в лучшем случае с денежными компенсациями на руках, о размере которых киевская власть торгуется с теми, кто уцелел на войне.

По материалам: argumentua.com