Как защититься от интернет шпионажа

4 695

В данной статье мы попытаемся разобраться — как обезопасить себя в сети интернет. И этот вопрос стоит остро не только для доморощенных «хакеров», которые начитавшись пособий «для чайников», лезут ломать различные ресурсы, не озаботившись о защите. Он актуален и для простых людей, блоггеров и журналистов, использующих сеть для профессиональной деятельности.

Необходимо заметить, что для 100%-ой защиты вам нужно вообще отключиться от Интернета. Запомните, что как бы вы ни были защищены - вы всегда оставляете следы.

Для выстраивания эффективной защиты необходимо понять - какими способами нас могут вычислить.

"Нюхачи" - снифферы
Каким же образом злоумышленник видит нашу деятельность в сети. А для этого существуют специальные программы - снифферы (от англ. sniff - нюхать). Так вот, эти "нюхачи" анализируют проходящий трафик.
Существуют снифферы, которые "вынюхивают" исключительно пароли. Когда мы регистрируемся или входим на сайт, то отправляем на этот ресурс пароль или хеш-код, а сниффер его благополучно перехватывает.
Для примера сниффера-под-пароли можно привести SniffPass. Более детально изучить его работу вы можете на следующем ресурсе:

http://www.spy-soft.net/sniffpass/

Но существуют и более серьезные программы "нюхатели". Например Wireshark - этот сниффер перехватывает абсолютно весь трафик. Т.е. он по сути видит всю вашу деятельность в сети. Более детально о Wireshark вы можете прочитать:

http://www.spy-soft.net/wireshark/

Безопасность e-mail
Еще одна головная боль любого пользователя интернет - безопасность электронной почты. Для ее эффективной защиты, в первую очередь необходимо выбрать правильный почтовый сервис. На сегодняшний день, самым безопасным сервисом считается
http://www.hushmail.com/

К сожалению он платный. Правда вы можете зарегистрировать и бесплатный ящик, но со множеством ограничений.

Из бесплатных почтовых сервисов, самые безопасные - это

http://www.gmail.ru/
http://www.hotmail.com/

Самые небезопасные почтовые сервисы - это сервисы отечественного производства, как украинские так и российские. К ним относятся такие популярные сервисы как: http://mail.ru/, http://yandex.ru/, http://mail.rambler.ru/, http://www.i.ua/... Данные сервисы, по первому же требованию предоставят доступ спецслужбам к вашему ящику.

IP - "под прицелом"
Итак, вы подключились к интернету, при этом провайдер назначает вам IP-адрес (айпи-адрес, айпишник(сленг.)). IP-адрес - это адрес вашего компьютера в интернете. Что-то вроде адреса вашего дома. Он назначается с момента подключения к интернету.

В интернете существует множество сервисов, для того чтобы узнать свой IP-адрес. Например один из них:
http://internet.yandex.ru/

В принципе, поверхностно с айпишником мы разобрались.

Во время нашего нахождения в интернете, практически все провайдеры отслеживают наши действия. В последствии эти данные могут попасть в руки как злоумышленникам, так и спецслужбам. Ни первое ни второе для нас не приемлемо.

Давайте рассмотрим как можно уберечь себя от чужого "любопытного глаза".
Самое простое решение данного вопроса - это использование анонимайзеров и специальных программ.
Анонимайзеры - это веб-сервисы позволяющие просматривать практически все ресурсы анонимно (отсюда и название). Они бывают как платные так и бесплатные. Бесплатные анонимайзеры как правило забиты рекламой и очень медленно работают, в отличии от платных. Дли примера можете посмотреть следующие сервисы анонимайзеры:
https://webvpn.org/
http://hideme.ru/

Спецпрограммы нужны в первую очередь для сокрытия нашего IP-адреса. Эти программы, как и сервисы-анонимайзеры бывают и платные и бесплатные. Ниже приведен список официальных сайтов, разработчиков программ для сокрытия IP-адреса. Там вы сможете скачать данную программу, если она бесплатная или ее купить.

http://www.hotspotshield.com/ru (платная/бесплатная)
http://www.securitykiss.com/resources/download/windows/ (платная/бесплатная)
http://www.hide-my-ip.com/?id=5347 (платная + пробная версия - 14 дн.)
http://www.platinumhideip.com/products/platinum-hide-ip.html (платная)

Стоит отдельно выделить программу Tor. Это браузер, который при работе скрывает ваш IP-адрес. Есть два существенных недостатка - медленная работа и через него невозможен просмотр видео. Плюсы этой программы - это бесплатность плюс никакой лишней рекламы. Скачать браузер "Tor" можно с официального сайта:

http://www.torproject.us/projects/torbrowser.html

Есть видеоурок по работе с Tor браузером:

Skype, ICQ и другие... Не все мессенджеры одинаково полезны
Самыми небезопасными сервисами для общения, на сегодняшний день являются: ICQ, M-agent. А с недавних пор еще и Skype. Американский ученый нашел часть кода, который дублирует сообщения передаваемые через Skype и отправляет их на специальный сервер. Спецслужбы, подключившись к этому серверу, могут без проблем прочитать любую переписку. Более того, эти программы передают ваш IP-адрес.
Самыми безопасными считаются программы, работающие по протоколу Jabber. Более подробно об этом протоколе можете узнать тут:

http://www.jabber.ru/

Там же есть и список программ, которые работают с данным протоколом. Помимо шифрования данных по Jabber протоколу эти программы поддерживают PGP шифрование. Прочитать о том как настроить свой Jabber клиент с использованием PGP шифрования можно здесь:

http://habrahabr.ru/post/50982/

"Болтун - находка для шпиона!"
Есть несколько простых правил, придерживаясь которых вы поможете обезопасить себя.
1. Не принимайте файлы и не переходите по ссылкам, полученным от малознакомых людей. Вы не только передаете свой IP-адрес, но и рискуете заразить компьютер вредоносным скриптом или программой.
2. Никогда не сообщайте малознакомым людям на каких сервисах вы зарегистрированы.
3. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свой логин или пароль.
4. Не называйте свои имя и фамилию, адрес проживания и другие паспортные данные.
5. Не говорите малознакомым людям, номер своего телефона, привязанного к аккаунтам платежных систем. Не сообщайте номера банковских счетов и карт.

Выстраиваем защиту
1. Пароли
В первую очередь, озаботьтесь устанавливаемыми паролями. Они должны быть сложными и не должны содержать символов кириллицы. Вы можете придумать этот пароль сами или же воспользоваться специальными программами и веб-сервисами. Например:
http://www.onlinepasswordgenerator.ru/
http://pasw.ru/

Пароль должен получиться примерно таким: ~h@6Dt*E~jL9xSp.
Поскольку запомнить такой пароль довольно сложно, запишите его на какой ни будь бумажке, доступной только вам. Или же воспользуйтесь менеджером паролей. Одна из лучших программ для работы с паролями - это KeePass 2. Скачать данную программу можно с официального сайта:
http://keepass.info/

2. Антивирус
Далее необходимо установить антивирус. На сегодняшний день существует множество программ-антивирусов, как платных так и бесплатных. Определиться с выбором антивируса вам может помочь ресурс
http://www.anti-malware.ru/antivirus_tests

Вирусы одна из самых опасных угроз, поджидающих нас в интернете. Их очень много и они различны по своему действию. Есть вирусы-шпионы. Они передают различную информацию с вашего компьютера: файлы, изображение на мониторе, отслеживают нажатие клавиш или вообще передают изображение с вашей вебкамеры. Некоторые вирусы позволяют получить злоумышленнику полный контроль над компьютером. А некоторые просто "съедают" системные ресурсы. Самые, пожалуй опасные вирусы, способны повредить компьютерную аппаратуру.

3. Защита данных
Для защиты данных делайте резервные копии либо на сменных носителях либо используя специальные сервисы. Например Dropbox, вы бесплатно получаете 2 Гб дискового пространства на сервере. Кроме того, как резервное хранилище данных, можно использовать свой почтовый ящик.

4. Защита детей
Мы не всегда можем проконтролировать, то чем занимаются за компьютером наши дети. У многих поисковых сервисов, в настройках можно включить функцию "родительский контроль". В результате чего, вся нежелательная информация будет отсеиваться. Более подробно узнать о том, как защитить своего ребенка от нежелательной информации вы можете узнать на сайте:
http://www.kindergate.ru/

5. Защита от спама
Многие сталкивались с надоедливыми баннерами, которые порой закрывают всю страницу. Кроме того частенько на этих баннерах проскакивает нежелательная информация. А бывает и такое, что клик по такому баннеру заражает наш компьютер вирусом.

Существуют программы и плагины, которые блокируют рекламу на веб-ресурсах:
1. AdBlockPlus - это неплохой плагин, блокирующий нежелательную информацию. Работает со всеми популярными браузерами. Скачать его можно с официального сайта:
http://adblockplus.org/
2. adGuard - считается самой лучшей программой по блокировке нежелательной информации. Правда она платная с испытательным сроком - 14 дней. Скачать ее можно здесь:
http://adguard.com/

6. Безопасный софт
Довольно часто, драйвера, игры, популярные программы заражают вирусами и выкладывают для скачивания на различных ресурсах. Поэтому качать что-либо необходимо с официального сайта, разработчика данного продукта.

7. Безопасная ОС
Самыми безопасными ОС считаются, операционные системы Linux. Они сложнее для понимания пользователем, но намного защищеннее. Если вы хотите постичь непростой путь линуксоида, тогда начинайте с ubuntu. Данная ОС больше остальных ориентирована на пользователя. Скачать можно здесь:
http://ubuntu.ru/

P.S.
Нет никакой разницы с какого устройства и с каким программным обеспечением вы заходите в интернет. Это может быть компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, телефон - все равно, все ваши действия отслеживаются.
Наши телефоны, пожалуй менее всего защищены от прослушки и отслеживания. Если вы хотите, чтоб произнесенная вслух информация осталась конфиденциальной, тогда позаботьтесь о том, чтоб все собеседники вынули батарею со своего телефона.

Практически любого абонента можно отследить даже тогда, когда он вынимает сим-карту. Этот телефон можно вычислить по прошитому в нем IMEI коду. Поэтому необходимо вынимать и батарею. А еще лучше носить с собой портсигар. Внутренние стенки данного портсигара необходимо покрыть тонким слоем свинца. И когда вы захотите быть уверенным, что вас не отследят и не прослушают, спрячьте телефон в этот портсигар.
В современных смартфонах имеется 26 подтвержденных скрытых возможностеи для слежки и прослушки. Смартфон - это по сути нашпигованный троянами мини-компьютер. Так что будьте бдительны используя современную цифровую технику.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org