Как записаться на вакцинацию от COVID-19 в Украине: инструкция

846

Вакцинация от COVID-19 в Украине

С 1 марта 2021 года граждане Украины могут записываться в электронную очередь на получение бесплатной вакцины от коронавируса.

В приоритете – врачи, военные и люди пожилого возраста, однако премьер-министр Денис Шмыгаль ранее пообещал, что уже в течение нынешнего года привиться от COVID-19 смогут все желающие. 

Кто первый получит вакцину от коронавируса

Вакцинация против коронавируса, согласно плану, разработанному Минздравом, осуществляется в несколько этапов. Первыми прививку получат приоритетные категории граждан в следующем порядке:

1) медики, которые работают с больными COVID-19,сотрудники и жители учреждений для пожилых людей, а также военные на фронте;

2) остальные медики, люди возрастом от 80 лет, работники социальной сферы;

3) люди в возрасте 65-79 лет, работники критически важных структур государственной безопасности, работники образовательной сферы;

4) люди 60-64 лет, люди с хроническими заболеваниями, сотрудники мест лишения свободы и отбывающие наказание в таких местах;

5) остальное взрослое население.

Кому не нужно записываться в очередь на вакцинацию

В очередь на вакцинацию от COVID-19 не следует записываться таким категориям украинцев, как:

  • работники здравоохранения, образования, социальной сферы;
  • работники или жители специализированных учреждений (интернатов, домов престарелых);
  • военные;
  • работники критически важных структур государственной безопасности(МВД, СБУ, Нацполиция, Нацгвардия, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Государственная пограничная служба).

В этом случае о возможности сделать прививку должен уведомить руководитель учреждения.

Как записаться в очередь на вакцинацию от коронавируса

  • Через сервис«Дія».
  • Через национальный контакт-центр Министерства здравоохранения.

Как записаться на вакцинацию через сервис «Дія»

  • Зайдите на сайт «Дія»при помощи электронного ключа или BankID, войдите в раздел «Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19», выберите сферу деятельности, место, где хотите вакцинироваться и ждите уведомления о приглашении на вакцинацию.
  • Загрузите на смартфон приложение «Дія 2.0»,авторизуйтесь через «Приват24», Monobank, или BankID НБУ. Выберите раздел «Услуги», затем «Запись в лист ожидания вакцинации от COVID-19», укажите сферу деятельности, место, где хотели бы вакцинироваться, проверьте свой номер телефона и ожидайте уведомления о приглашении на вакцинацию.

Как записаться на вакцинацию от COVID-19 через контакт-центр Минздрава

Позвоните по номеру 0800 60 20 19, укажите в разговоре с оператором свои данные (идентификационный код или серию и номер паспорта) и место, где хотели бы вакцинироваться. Ждите приглашения на вакцинацию.

В Центре общественного здоровья Минздрава отмечают, что в настоящее время список ожидания на вакцинацию формируется и когда придет черед получения вакцин группой, к которой относится пациент, с ним свяжутся и предложат выбрать дату и время процедуры. Все прививки – добровольные и бесплатные.